bluedevil - en to es translation catalogue (2121 entries)

en: Bluetooth Daemon
es: Demonio de Bluetooth

en: (c) 2010, UFO Coders
es: © 2010, UFO Coders

en: Maintainer
es: Encargado

en: Previous Maintainer
es: Encargado anterior

[ctx: Show a notification asking to authorize or deny access to this computer from Bluetooth.The %1 is the name of the bluetooth device]
en: %1 is requesting access to this computer
es: %1 está solicitando acceso a este equipo

[ctx: Button to trust a bluetooth remote device and authorize it to connect]
en: Trust and Authorize
es: Confiar y autorizar

[ctx: Button to authorize a bluetooth remote device to connect]
en: Authorize Only
es: Solo autorizar

[ctx: Deny access to a remote bluetooth device]
en: Deny
es: Denegar

[ctx: The text is shown in a notification to know if the PIN is correct,%1 is the remote bluetooth device and %2 is the pin]
en: %1 is asking if the PIN is correct: %2
es: %1 está preguntando si el PIN es correcto: %2

[ctx: Notification button to know if the pin is correct or not]
en: PIN correct
es: PIN correcto

[ctx: Notification button to say that the PIN is wrong]
en: PIN incorrect
es: PIN incorrecto

[ctx: Shown in a notification to announce that a PIN is needed to accomplish a pair action,%1 is the name of the bluetooth device]
en: PIN needed to pair with %1
es: Se necesita PIN para vincularse con %1

[ctx: Notification button which once clicked, a dialog to introduce the PIN will be shown]
en: Introduce PIN
es: Introduzca el PIN

[ctx: Shown in the caption of a dialog where the user introduce the PIN]
en: Introduce PIN
es: Introduzca el PIN

[ctx: Shown in a dialog which asks to introduce a PIN that will be used to pair a Bluetooth device,%1 is the name of the Bluetooth device]
en: In order to pair this computer with %1, you have to enter a PIN. Please do it below.
es: Necesita introducir un PIN para vincular este equipo con %1. Por favor, introdúzcalo a continuación.

[ctx: Show a notification asking to authorize or deny an incoming file transfer to this computer from a Bluetooth device.]
en: %1 is sending you the file %2
es: %1 le está enviando el archivo %2

[ctx: Button to accept the incoming file transfer and download it in the default download directory]
en: Accept
es: Aceptar

[ctx: Deny the incoming file transfer]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @title job]
en: Receiving file
es: Recibiendo archivos

[ctx: File transfer origin]
en: From
es: De

[ctx: File transfer destination]
en: To
es: Para

en: Saving file failed
es: Fallo al guardar el archivo

en: Bluetooth transfer failed
es: Transferencia Bluetooth fallida

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Send File
es: Enviar archivo

en: Browse Files
es: Explorar archivos

en: No Bluetooth adapters have been found.
es: No se han encontrado adaptadores Bluetooth.

en: Retrieving services…
es: Obteniendo servicios...

en: This address is unavailable.
es: Esta dirección no está disponible.

en: Received Files
es: Archivos recibidos

en: Scanning for new devices…
es: Buscando nuevos dispositivos...

en: Obexd service is not running.
es: El servicio Obexd no está en ejecución.

en: Retrieving information from remote device…
es: Obteniendo información del dispositivo remoto...

en: Connecting to the device
es: Conectando con el dispositivo

en: Phone memory
es: Memoria del teléfono

en: External memory
es: Memoria externa

en: Bluetooth is disabled.
es: Bluetooth está desactivado.

[ctx: Action to enable Bluetooth adapter]
en: Enable
es: Activar

en: Your Bluetooth adapter is powered off.
es: El adaptador Bluetooth está apagado.

[ctx: Action to turn on Bluetooth adapter]
en: Turn On
es: Encender

en: Bluetooth File Transfer
es: Transferencia de archivos por Bluetooth

en: Specify receiving device by MAC address.
es: Especificar el dispositivo receptor por su dirección MAC.

en: Specify receiving device by UBI path.
es: Especificar el dispositivo receptor por su ruta UBI.

en: Files to be sent.
es: Archivos a enviar.

[ctx: Connecting to a Bluetooth device]
en: Connecting to %1…
es: Conectando a %1...

[ctx: This string is shown when the wizard fail]
en: The connection to the device has failed: %1
es: La conexión con el dispositivo ha fallado: %1

en: The connection to %1 has failed: %2
es: La conexión con %1 ha fallado: %2

en: Open file…
es: Abrir archivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, selectLbl)
en: Select one or more files:
es: Seleccione uno o más archivos:

en: Selected files: <b>%1</b>
es: Archivos seleccionados: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select a device from the list:
es: Seleccione un dispositivo de la lista:

[ctx: Send files to a Bluetooth device]
en: Send to %1
es: Enviar a %1

en: Sending file over Bluetooth
es: Enviando archivo mediante Bluetooth

en: Send Files
es: Enviar archivos

en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @info:status %1 error message]
en: Failed to start org.bluez.obex service: %1
es: No se ha podido iniciar el servicio org.bluez.obex: %1

note: i18n: ectx: label, entry (saveUrl), group (General)
en: Save received files to:
es: Guardar los archivos recibidos en:

note: i18n: ectx: label, entry (autoAccept), group (General)
en: Whether allow to modify shared files
es: Si se permite modificar los archivos compartidos

[ctx: Action to go to the next page on the wizard]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Action to finish the wizard]
en: Finish
es: Finalizar

en: Add Bluetooth Device
es: Añadir dispositivo Bluetooth

en: Select a device
es: Seleccione un dispositivo

[ctx: Action to fix a problem]
en: Fix it
es: Corregir

en: Your Bluetooth adapter is not pairable.
es: El adaptador Bluetooth no se puede vincular.

[ctx: Action to make Bluetooth adapter pairable]
en: Make Pairable
es: Hacer vinculable

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, searchField)
en: Search…
es: Buscar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Scanning…
es: Explorando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, manualPin)
en: Manual PIN:
es: PIN manual:

[ctx: Button offered when the wizard fail. This button will restart the wizard]
en: Restart the wizard
es: Reiniciar el asistente

[ctx: Button that closes the wizard]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: This string is shown when the wizard fail]
en: The setup of the device has failed
es: Ha fallado la configuración o el dispositivo

en: The setup of %1 has failed
es: Ha fallado la configuración de %1

en: Connecting to %1…
es: Conectando a %1...

en: Please introduce the PIN in your keyboard when it appears and press Enter
es: Por favor, introduzca el PIN en el teclado cuando aparezca y pulse «Intro»

en: Please introduce the PIN in your device when it appears
es: Por favor, introduzca el PIN en el dispositivo cuando aparezca

en: Matches
es: Coincide

en: Does not match
es: No coincide

en: Please, confirm that the PIN displayed on %1 matches the wizard one.
es: Por favor, confirme que el PIN mostrado en %1 coincide con el del asistente.

en: Setup Finished
es: Configuración terminada

en: The device has been set up and can now be used.
es: El dispositivo se ha configurado y ya se puede usar.

[ctx: Placeholder is device name]
en: The device '%1' has been set up and can now be used.
es: El dispositivo «%1» se ha configurado y ya se puede usar.

en: Bluetooth Adapters
es: Adaptadores Bluetooth

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Connect
es: Conectar

[ctx: This device is a Phone]
en: Phone
es: Teléfono

[ctx: This device is a Modem]
en: Modem
es: Módem

[ctx: This device is of type Network]
en: Network
es: Red

[ctx: This device is a Headphones]
en: Headphones
es: Auriculares

[ctx: This device is a Keyboard]
en: Keyboard
es: Teclado

[ctx: This device is a Mouse]
en: Mouse
es: Ratón

[ctx: This device is a Peripheral device]
en: Peripheral
es: Periférico

[ctx: This device is a Camera]
en: Camera
es: Cámara

[ctx: This device is a Printer]
en: Printer
es: Impresora

[ctx: Type of device: could not be determined]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Type:
es: Tipo:

en: Address:
es: Dirección:

en: Name:
es: Nombre:

en: Adapter:
es: Adaptador:

en: No devices found
es: No se han encontrado dispositivos

en: Save files in:
es: Guardar archivos en:

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Setup NAP Network…
es: Configurar red NAP...

en: Setup DUN Network…
es: Configurar red DUN...

[ctx: This device is an Audio/Video device]
en: Multimedia Device
es: Dispositivo multimedia

[ctx: This device is an Imaging device (printer, scanner, camera, display, …)]
en: Imaging
es: Dispositivos de imagen

en: Settings
es: Preferencias

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Enabled:
es: Activado:

en: On login:
es: Al iniciar sesión:

en: Enable Bluetooth
es: Activar Bluetooth

en: Disable Bluetooth
es: Desactivar Bluetooth

en: Restore previous status
es: Restaurar el estado anterior

en: When receiving files:
es: Al recibir archivos:

en: Ask for confirmation
es: Solicitar confirmación

en: Accept for trusted devices
es: Aceptar de dispositivos de confianza

en: Always accept
es: Aceptar siempre

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Forget this Device?
es: ¿Olvidar este dispositivo?

en: Are you sure you want to forget "%1"?
es: ¿Seguro que quiere olvidar «%1»?

[ctx: @action:button]
en: Forget Device
es: Olvidar dispositivo

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

en: No Bluetooth adapters found
es: No se han encontrado adaptadores Bluetooth

en: Bluetooth is disabled
es: Bluetooth está desactivado

en: Enable
es: Activar

en: No devices paired
es: No hay dispositivos vinculados

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# https://github.com/python/mypy/issues/2608
en: Connected
es: Conectado

en: Available
es: Disponible

[ctx: @action:button %1 is the name of a Bluetooth device]
en: Forget "%1"
es: Olvidar «%1»

en: Add New Device…
es: Añadir nuevo dispositivo...

en: Configure…
es: Configurar...

en: Copy
es: Copiar

en: Yes
es: Sí

en: Remote Name
es: Nombre remoto

en: Address
es: Dirección

en: Adapter
es: Adaptador

en: Disconnecting
es: Desconectando

en: Connecting
es: Conectando

en: Audio device
es: Dispositivo de sonido

en: Input device
es: Dispositivo de entrada

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: device class
en: Phone
es: Teléfono

en: File transfer
es: Transferencia de archivo

en: Send file
es: Enviar archivo

en: Input
es: Entrada

en: Network
es: Red

en: Other device
es: Otro dispositivo

en: %1% Battery
es: %1% de batería

[ctx: Notification when the connection failed due to Failed:HostIsDown]
en: The device is unreachable
es: No se puede acceder al dispositivo

[ctx: Notification when the connection failed due to Failed]
en: Connection to the device failed
es: La conexión con el dispositivo ha fallado

[ctx: Notification when the connection failed due to NotReady]
en: The device is not ready
es: El dispositivo no está preparado

en: No Bluetooth adapters available
es: No hay adaptadores Bluetooth disponibles

en: Bluetooth is disabled; middle-click to enable
es: Bluetooth está desactivado; pulse con el botón central para activar

en: No adapters available
es: No hay adaptadores disponibles

en: Bluetooth is offline
es: Bluetooth está desconectado

en: Middle-click to disable Bluetooth
es: Pulse con el botón central para desactivar Bluetooth

en: No connected devices
es: Ningún dispositivo conectado

en: %1 connected
es: %1 conectado

[ctx: Number of connected devices]
en: %1 connected device | %1 connected devices
es[0]: %1 dispositivo conectado
es[1]: %1 dispositivos conectados

en: Configure &Bluetooth…
es: Configurar &Bluetooth...

en: Bluefish is a powerful editor targeted towards programmers and web developers, with many options to write websites, scripts and programming code. Bluefish supports many programming and markup languages and has many features, but is still a very fast and lightweight application.
es: Bluefish es un potente editor orientado a programadores y desarrolladores web, con muchas opciones para escribir sitios web, scripts y código de programación. Bluefish soporta varios lenguajes de programación y de marcado y tiene muchas características, sin dejar de de ser una aplicación rápida y ligera.

en: A selection of the features:
es: Una selección de características

en: Well done syntax highlighting which for example supports languages inside languages (e.g. Javascript inside HTML inside PHP)
es: Resaltado de sintaxis que, por ejemplo, soporta lenguajes dentro de otros lenguajes (ej. Javascript dentro de HTML dentro de PHP)

en: All kind of powerful editor features like auto indenting and auto completion for many functions and libraries in many programming languages
es: Incluye todas las características de un editor de texto potente como el sangrado y el completado automáticos para muchas funciones y bibliotecas en varios lenguajes de programación.

en: Project support
es: Soporte del proyecto

en: Support for remote files over ftp, sftp, webdav, etc
es: Soporte para archivos remotos mediante ftp, sftp, webdav, etc

en: Powerful search and replace engine
es: Búsqueda potente y motor de reemplazo

en: Customizable integration of external programs such as lint, make, etc
es: Integración personalizable de programas externos como lint, make, etc

en: Snippets plugin to automate often used code
es: Complemento de fragmentos para automatizar el código usado con frecuencia

en: Code-aware in-line spell checking
es: Revisión ortográfica en línea sensible al código

en: Zencoding or Emmet support
es: soporte de Zencoding o Emmet

en: Bookmarks panel
es: Panel de marcadores

en: If you are an occasional coder who is in need for a simple to learn editor, or a heavy coder who dislikes heavy IDE's like eclipse or netbeans, Bluefish is your editor of choice!
es: Si es un programador ocasional que necesita un editor sencillo de aprender, o un programador avanzado al que no le gustan los EID pesados como eclipse o netbeans, Bluefish es su elección.

en: Bluefish Editor
es: Editor Bluefish

en: Web Development Editor
es: Editor de desarrollo web

en: programming;code;web;editor;development;html;php;python;
es: programación;código;web;editor;desarrollo;html;php;python;

en: Bluefish project file
es: Archivo de proyecto Bluefish

en: Bluefish language definition file
es: Archivo de definición de idioma de Bluefish

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse %s
es: Contraer %s

en: Expand %s
es: Expandir %s

en: Spell check language
es: Idioma del corrector ortográfico

en: Add to dictionary
es: Añadir al diccionario

en: Ignore spelling
es: Ignorar ortografía

en: Insert special characters as entities
es: Insertar caracteres especiales como entidades

en: Filebrowser
es: Explorador de archivos

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Goto Line:
es: Ir a la línea:

en: Find:
es: Buscar:

en: Regular expression (pcre)
es: Expresión regular (pcre)

en: Case sensitive
es: Coincidir con ca_pitalización

en: Dot character matches newlines
es: El carácter «.» en expresiones regulares coincide con líneas nuevas

en: Pattern contains backslash escaped sequences
es: El _patrón contiene secuencias de escape

en: Advanced
es: Avanzado

en: New Bluefish Window
es: Nueva ventana de Bluefish

note: Fake-label (for notebook_hide() and _show() ;)
en: Stand by...
es: Espere…

en: Leave Fullscreen
es: Salir del modo a pantalla completa

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: _File
es: _Archivo

en: New From Template
es: Nuevo desde plantilla

en: Open _Recent
es: Abrir _reciente

en: _Edit
es: _Edición

en: _View
es: _Ver

en: _Document
es: _Documento

en: _Tab Size
es: _Tamaño de tabulación

en: _Font Size
es: Tamaño de tipogra_fía

en: Language M_ode
es: Modo de idio_ma

en: Character _Encoding
es: _Codificación de caracteres

en: Reorder documents
es: Reordenar documentos

en: _Go
es: _Ir

en: _Project
es: _Proyecto

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Commands
es: _Comandos

en: _Filters
es: _Filtros

en: _Output parsers
es: _Analizadores de salida

en: For_mat
es: Fo_rmatear

en: _Insert
es: _Insertar

en: Con_vert
es: Co_nvertir

en: _New
es: _Nuevo

en: New file
es: Archivo nuevo

en: New _Window
es: Ventana _nueva

en: New window
es: Ventana nueva

en: Close Win_dow
es: Cerrar _ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: _Open...
es: _Abrir…

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open Ad_vanced...
es: Abrir a_vanzado…

en: Open advanced
es: Abrir avanzado

en: Open _from Selection
es: Abrir _desde selección

en: Open from Selection
es: Abrir desde selección

en: _Print...
es: _Imprimir…

en: Print
es: Imprimir

en: _Quit
es: _Salir

en: Quit Bluefish
es: Salir de Bluefish

en: Preference_s...
es: Preferencia_s…

en: Edit Preferences
es: Editar preferencias

en: Select _All
es: Seleccionar t_odo

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Toggle Boo_kmark
es: Conmutar _marcador

en: Toggle bookmark
es: Conmutar marcador

en: _Add or Remove...
es: _Añadir o eliminar…

en: Add or remove character encoding
es: Añadir o quitar codificaciones de caracteres

en: Floati_ng Window
es: Ventana _flotante

en: Open current document in floating window
es: Abrir el documento actual en una ventana flotante

en: _Increase
es: _Incrementar

en: Increase document font size
es: Aumentar el tamaño de la tipografía del documento

en: _Decrease
es: _Decrementar

en: Decrease document font size
es: Reducir el tamaño de la tipografía del documento

en: Reset document font size
es: Restablecer el tamaño de la tipografía del documento

en: Increase document tab size
es: Aumentar el tamaño de la tipografía del documento

en: Decrease document tab size
es: Reducir el tamaño de la tipografía del documento

en: Reset document tab size
es: Restablecer el tamaño de pestaña del documento

en: Rescan Synta_x & Spelling
es: _Reescanear sintaxis y ortografía

en: Rescan document highlighting
es: Actualizar el resaltado del documento

en: Rescan Synta_x
es:  (%d x %d mm)

en: _New Project...
es: Proyecto _nuevo…

en: New project
es: Proyecto nuevo

en: _Open Project...
es: _Abrir proyecto…

en: Open project
es: Abrir proyecto

en: _Synchronize Text Block
es: _Sincronizar bloque de texto

en: Synchronize text block
es: Sincronizar bloque de texto

en: _Toggle Comment
es: C_onmutar comentario

en: Toggle comment
es: Conmutar comentario

en: Select _Block
es: Seleccionar _bloque

en: Select block, use multiple times to select parent blocks
es: Seleccionar bloque, usar varias veces para seleccionar bloques padre

en: Select _Identifier
es: Seleccionar _identificador

en: Select identifier
es: Seleccionar identificador

en: D_uplicate Line
es: Dup_licar la línea

en: Duplicate the current line
es: Duplicar la línea actual

en: _Delete Line
es: _Eliminar línea

en: Delete the current line
es: Eliminar la línea actual

en: _Word Count
es: Con_tar palabras

en: Word count
es: Contar palabras

en: Lorem Ipsum generator
es: Generador de «lorem ipsum»

en: Insert Relative Filename
es: Insertar nombre de archivo relativo

en: Insert Absolute Filename
es: Insertar nombre de archivo absoluto

en: Indenting to S_paces
es: S_angrar con espacios

en: Indenting to spaces
es: Sangrar con espacios

en: Indenting to T_abs
es: _Sangrar con tabuladores

en: Indenting to tabs
es: Sangrar con tabuladores

en: _Join Lines Together
es: _Unir líneas

en: Join lines together
es: Unir líneas

en: Split Lines on Right _Margin
es: Dividir _líneas en el margen derecho

en: Split lines on right margin
es: Dividir líneas en el margen derecho

en: Merge Lines Into Col_umns
es: Unir líneas en col_umnas

en: Merge lines into columns
es: Unir líneas en las columnas

en: Rewrap _Lines
es: _Ajustar líneas

en: Rewrap lines
es: Ajustar líneas

en: Strip T_railing Whitespace
es: Eliminar espacios en blanco sobran_tes

en: Strip trailing whitespace
es: Eliminar espacios en blanco sobrantes

en: Javascript beautifier
es: Embellecedor de JavaScript

en: Preview in browser
es: Previsualizar en el navegador

en: _Full Screen
es: _Pantalla completa

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: _Main Toolbar
es: Barra de herramientas _principal

en: Show main toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas principal

en: _Side Pane
es: Panel _lateral

en: Show side pane
es: Mostrar panel lateral

en: _Output Pane
es: Panel de _salida

en: Show output pane
es: Mostrar panel de salida

en: Status_bar
es: Barra de _estado

en: Show statusbar
es: Mostrar barra de estado

en: Auto _Completion Popup
es: Ventana emergente de autocompletado

en: Show auto completion popup
es: Mostrar en la ventana emergente de completado automático

en: _Auto Indent
es: _Sangrado automático

en: Auto indent
es: Auto-sangrado

en: Highlight Block _Delimiters
es: Resaltar _delimitadores de bloque

en: Highlight block delimiters
es: Resaltar delimitadores de bloque

en: _Highlight Syntax
es: _Resaltar sintaxis

en: Highlight syntax
es: Resaltar sintaxis

en: Show _Blocks
es: Mostrar _bloques

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: Show Line N_umbers
es: Mostrar _números de línea

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Show Right _Margin
es: Mostrar _margen derecho

en: Show right margin
es: Mostrar margen derecho

en: Show Split _View
es: Mostrar la _vista dividida

en: Show split view
es: Mostrar la vista divida

en: Show V_isible Spacing
es: Mostrar espaciado _visible

en: Show visible spacing
es: Mostrar espaciado visible

en: _Wrap Text
es: _Ajustar texto

en: Wrap text
es: Ajustar texto

en: _Close
es: _Cerrar

en: Close current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Close A_ll
es: Cerrar t_odos

en: Close all files
es: Cerrar todos los archivos

en: _Save
es: _Guardar

en: Save current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save _as...
es: Guardar _como…

en: Save file as
es: Guardar archivo como

en: Sav_e All
es: Guardar _todo

en: Save all files
es: Guardar todos los archivos

en: Rever_t to Saved
es: _Revertir

en: Reload current file
es: Recargar el archivo actual

en: Save a cop_y...
es: Guardar una _copia…

en: Save a copy
es: Guardar una copia

en: _Insert...
es: _Insertar…

en: Insert file
es: Insertar archivo

note: Required to move here to disable sensitivity on OSX
en: Rena_me...
es: Re_nombrar…

en: Rename file
es: Renombrar archivo

en: _Indent
es: _Sangrar

en: Indent
es: Sangrar

en: Unin_dent
es: _Decrementar sangría

en: Unindent
es: Decrementar sangría

en: F_irst Bookmark
es: P_rimer marcador

en: Goto first bookmark
es: Ir al primer marcador

en: L_ast Bookmark
es: Úl_timo marcador

en: Goto last bookmark
es: Ir la último marcador

en: N_ext Bookmark
es: _Siguiente marcador

en: Goto next bookmark
es: Ir al siguiente marcador

en: P_revious Bookmark
es: Marcador an_terior

en: Goto previous document
es: ir al documento anterior

en: Move Tab _Left
es: Mover pestaña a la _izquierda

en: Move current tab left
es: Mover la pestaña actual a la izquierda

en: Move Tab _Right
es: Mover pestaña a la der_echa

en: Move current tab right
es: Mover la pestaña actual a la derecha

en: Sort by filename
es: Ordenar por nombre de archivo

en: Sort by full path
es: Ordenar por ruta completa

en: _Recent Document
es: Documento _reciente

en: Goto most recent document
es: Ir al documento más reciente

en: _First Document
es: _Primer documento

en: Goto first document
es: Ir al primer documento

en: _Last Document
es: Ú_ltimo documento

en: Goto last document
es: Ir al último documento

en: _Next Document
es: _Siguiente documento

en: Goto next document
es: Ir al siguiente documento

en: _Previous Document
es: Documento _anterior

en: _Goto Line
es: _Ir a la línea

en: Goto line
es: Ir a la línea

en: Goto Line Number from _Clipboard
es: Ir al _número de línea en el portapapeles

en: Goto line number in clipboard or selection
es: Ir al número de línea en el portapapeles o en la selección

en: _Jump to Reference
es: _Saltar a la referencia

en: Jump to reference
es: Saltar a la referencia

en: Jump to Matching Block Boundary
es: Saltar al límite del bloque coincidente

en: Cu_t
es: Co_rtar

en: Cut
es: Cortar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Specia_l
es: Pegado especia_l

en: Paste Special
es: Pegado especial

en: _Find
es: _Buscar

en: Show find bar
es: Mostrar la barra de búsqueda

en: Find A_gain
es: Buscar _nuevamente

en: Find again
es: Buscar nuevamente

en: Find from Clip_board
es: Buscar en el p_ortapapeles

en: Find from clipboard or selection
es: Buscar en el portapapeles o en la selección

en: Ad_vanced Find & Replace...
es: Bu_scar y reemplazar avanzado…

en: Advanced Find and Replace
es: Buscar y reemplazar avazado

en: Save & _close
es: Guardar y _cerrar

en: Save & close project
es: Guardar y cerrar proyecto

en: Save project
es: Guardar proyecto

en: Save project as
es: Guardar proyecto como

en: _Edit Project Options...
es: _Editar las opciones del proyecto…

en: Edit project options
es: Editar opciones del proyecto

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo
es: Deshacer

en: U_ndo All
es: De_shacer todo

en: Undo All
es: Deshacer todo

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Redo
es: Rehacer

en: R_edo All
es: R_ehacer todo

en: Redo All
es: Rehacer todo

en: Always use this syntax for files of type %s ?
es: ¿Quiere usar siempre esta sintaxis para archivos de tipo %s?

en: Open _URL...
es: Abrir _URL…

en: Upload _/ Download...
es: Su_bir / Descargar…

en: _Spell Check
es: Comprobar ortografía

en: Text area to filter
es: Área de texto que filtrar

en: All text
es: Todo texto

en: Selected text only
es: Selecciona texto solamente

en: Never ask again
es: No preguntarme de nuevo

en: Select the block to sync to other pages. Include the start-of-block and end-of-block markers in your selection.
es: Selecciones el bloque para sincronizar con otras páginas. Incluya en su selección los marcadores de inicio y fin de bloque.

en: To proceed with the current selection click forward.
es: Para proceder con la selección actual pulse Avanzar.

en: Below is the block, including start and end marker. Please <b>select the start marker</b> in the text below.
es: A continuación está el bloque, incluyendo los marcadores de inicio y de fin. Por favor, <b> seleccione el marcador de inicio</b> en el texto a continuación.

en: Please <b>select the end marker</b> in the text below.
es: Por favor, <b>seleccione el marcador de fin</b> en el texto siguiente.

en: Will replace the text between <i>%s</i> and <i>%s</i> in all documents opened in this window.
    <b>Proceed?</b>
es: Reemplazará el texto entre <i>%s</i> y <i>%s</i> en todos los documentos abiertos en esta ventana.
    <b>¿Proceder?</b>

en: <span foreground="red" weight="bold">Please select the block of text to synchronize.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Seleccione el bloque de texto para sincronizar.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">This marker exists more than once in the block.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Este marcador aparece más de una vez en el bloque.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the start of the block.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Seleccione el bloque que marca el inicio del bloque.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the end of the block.</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Seleccione el bloque que marca el final del bloque.</span>

en: Visit us at http://bluefish.openoffice.nl
es: Visítenos en http://bluefish.openoffice.nl

en: Open in existing window.
es: Abrir en una ventana existente.

en: Open in new window.
es: Abrir en una ventana nueva.

en: Print version information.
es: Imprimir la información de la versión.

en:  [FILE(S)]
es:  [ARCHIVO(S)]

en: Error parsing command line options. %s
    Please run: %s -?
es: Error al analizar las opciones de la línea de comandos. %s
    Ejecute: %s -?

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Temporary
es: _Temporal

en: Temporary
es: Temporal

en: Do you really want to delete %s?
es: ¿Realmente quiere eliminar %s?

en: Delete permanent bookmark.
es: Eliminar marcador permanente.

en: Delete all bookmarks.
es: Eliminar todos los marcadores.

en: Do you really want to delete all bookmarks for %s?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los marcadores de %s?

en: Delete bookmarks?
es: ¿Eliminar marcadores?

en: Edit bookmark
es: Editar marcador

en: Bookmark menu
es: Menú de marcadores

en: Show Bookmark
es: Mostrar marcador

en: Show File
es: Mostrar archivo

en: Bookmark search menu
es: Guardar el menú de búsqueda en marcadores

en: _Edit...
es: _Editar…

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Delete bookmark
es: Eliminar marcador

en: Delete All
es: Eliminar todo

en: Delete all bookmarks
es: Eliminar todos los marcadores

en: Delete All in Document
es: Eliminar todo el documento

en: Delete all bookmarks in document
es: Eliminar todos los marcadores del documento

en: Permanent by default
es: Permanente de manera predeterminada

en: By Name
es: Por nombre

en: By Full Path
es: Por ruta completa

en: By Full URI
es: Por URI completa

en: Content
es: Contenido

en: Name
es: Nombre

en: Name & Content
es: Nombre y contenido

en: First bookmark
es: Primer marcador

en: Previous bookmark
es: Marcador anterior

en: Next bookmark
es: Siguiente marcador

en: Last bookmark
es: Último marcador

en: Name:
es: Nombre:

en: 
    Language mode:
es: 
    Modo de idioma:

en: 
    Encoding:
es: 
    Codificación:

en: 
    Mime type:
es: 
    Tipo MIME:

en: 
    Permissions: %s
    Uid: %u Gid: %u
es: 
    Permisos: %s
    Uid: %u Gid: %u

en: 
    Size (on disk):
es: 
    Tamaño (en disco):

en: 
    Last modified:
es: 
    Última modificación:

en: Untitled %d
es: %d sin título

en: Changed tab width to %d
es: Modificada la anchura del tabulador a %d

en: Document %s is already open in another Bluefish window.
es: El documento %s ya está abierto en otra ventana de Bluefish.

en: Move to this window
es: Mover a esta ventana

en: Open readonly
es: Abrir en sólo lectura

en: Do not open
es: No abrir

en:  Ln: %d, Col: %d, Char: %d
es:  Ln: %d, Col: %d, Car: %d

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: device class
en: Unknown
es: Desconocido

en: _Split
es: _Partir

en: File contains very long lines. Split these lines?
es: El archivo contiene líneas muy largas. ¿Quiere dividirlas?

en: The lines in this file are longer than Bluefish can handle with reasonable performance. This split function, however, is unaware of any language syntax, and may replace spaces or tabs with newlines in any location, or insert newlines if no spaces or tabs are found.
es: Las líneas de este archivo son más largas de lo que Bluefish puede manejar con un rendimiento razonable. Sin embargo, la función de dividir no tiene en cuenta la sintaxis del lenguaje, y puede reemplazar espacios o tabuladores en cualquier ubicación, o insertar líneas nuevas si no se encuentran espacios o tabuladores.

en: _Convert
es: _Convertir

en: File '%s' is not a valid text file.
    The file might be corrupted, truncated, or in an unexpected encoding.
es: El archivo «%s» no es un archivo de texto válido.
    El archivo puede estar corrupto, truncado o con una codificación no esperada.

en: Bluefish can convert this file into a valid one by replacing illegal symbols with spaces. Convert?
es: Bluefish puede convertir este archivo en uno válido reemplazando los símbolos ilegales con espacios. ¿Quiere convertirlo?

en: File is opened in read-only mode since it differs from original one.
    %lu characters were replaced by space
es: El archivo se ha abierto en modo de solo lectura, ya que es diferente del original.
    Se han reemplazado %lu caracteres por espacios

en: Use 'Save As' to save it with different name and make editable
es: Use «Guardar como» para guardarlo con otro nombre y hacerlo editable

en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

note: if (main_v->props.backup_abort_action == 2) we have to ask the user we have to ask the user what to do
en: _Abort save
es: _Abortar guardar

en: _Continue save in UTF-8
es: _Continuar guardar en UTF-8

en: Failed to convert %s to character encoding %s. Encoding failed on character '%s' at line %d column %d
    
    Continue saving in UTF-8 encoding?
es: Falló al convertir %s a la codificación de caracteres%s. La codificación falló en el caracter «%s» en la línea %d columna %d
    
    ¿Continuar guardando en codificación UTF-8?

en: File encoding conversion failure
es: Error en la conversión de la codificación del archivo

en: Previously:
es: Anteriormente:

en: Unable to open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: If you revert "%s" to your last saved copy, your current changes will be permanently lost.
es: Si revierte «%s» a su última copia guardada, los cambios actuales se perderán permanentemente.

en: Revert changes to last saved copy?
es: ¿Revertir los cambios a la última copia guardada?

en: _Retry
es: _Reintentar

en: Retry _all failed
es: _Falló al reintentar todos

en: Close all _failed
es: _Falló al cerrar todos

en: File
es: Archivo

en:  failed to load.
es:  falló al cargar

en: File failed to load
es: Falló al cargar el archivo

en: Select file to insert
es: Seleccione archivo para insertar

en: No file to insert
es: Ningún archivo para insertar

en: Save pasted image as
es: Guardar imagen pegada como

en: Paste special
es: Pegado especial

en: No compatible clipboard data found
es: No se han encontrado datos compatibles en el portapapeles

en: Paste as _HTML
es: Pegar como _HTML

en: Paste as HTML with _JPG
es: Pegar como HTML con _JPG

en: Paste as plain text
es: Pegar como texto plano

en: %d line | %d lines
es[0]: %d línea
es[1]: %d líneas

en: %d word | %d words
es[0]: %d palabra
es[1]: %d palabras

en: %d character | %d characters
es[0]: %d caracter
es[1]: %d caracteres

en: Selection statistics:
es: Selección de estadísticas:

en: Statistics:
es: Estadísticas:

en: Lines into columns
es: Líneas en las columnas

en: Number of columns:
es: Número de columnas:

en: Spread lines horizontally
es: Expandir líneas horizontalmente

en: Column separator:
es: Separador de columnas:

en: Fill empty entries:
es: Rellenar entradas vacías:

en: Number of _paragraphs:
es: Número de párra_fos:

en: Number of _sentences:
es: Número de _sentencias:

en: Insert plain text
es: Insertar texto plano

en: Insert in <li>
es: Insertar en <li>

en: Insert in <p>
es: Insertar en <p>

en: Number of paragraphs
es: Número de párrafos

en: Number of sentences
es: Número de sentencias:

en: Javascript Beautify
es: Embellecer JavaScript

en: _Indent size:
es: _Tamaño de la sangría:

en: Use _tabs to indent, not spaces
es: Usar _tabuladores para sangrar, no espacios

en: Do not _preserve existing line breaks
es: No conservar los _saltos de línea existentes

en: More _jslint-compatible output
es: Más salida compatible con j_slint

en: _Decode printable chars encoded in \\xNN notation
es: _Decodificar los caracteres imprimibles codificados en notación \\xNN

en: Beautify only in _selection
es: Embellecer sólo la _selección

en: _Indent size
es: _Tamaño de la sangría

en: _Available encodings:
es: Codificaciones _disponibles:

en: Description
es: Descripción

en: Encoding
es: Codificación

en: Encodings in _menu:
es: Codificaciones en _menú:

en: Add or remove document encodings
es: Añadir o quitar codificaciones de documentos

en: Supply extra arguments
es: Proporcionar argumentos adicionales

en: Supply arguments to define %%a in '%s'
es: Proporcionar argumentos adicionales para definir %%a en «%s»

en: Internal error.
es: Error interno.

en: This command requires the current document to have a file name. Please save your document first.
es: Este comando necesita que el documento actual tenga un nombre de archivo. Defina este comando en las preferencias.

en: This command requires the current document to be a local file. Please save your document to a local file.
es: Este comando necesita que el documento actual sea un archivo local. Defina este comando en las preferencias.

en: External commands cannot have an output defined. Please fix this command in the preferences.
es: Este comando no puede tener una salida definida. Defina este comando en las preferencias.

en: This command has multiple inputs. Please fix this command in the preferences.
es: Este comando tiene varias entradas. Defina este comando en las preferencias.

en: This command has multiple outputs. Please fix this command in the preferences.
es: Este comando tiene varias salidas. Defina este comando en las preferencias.

en: Failed to create a command for %s.
    %s
es: Falló al crear un comando para %s.
    %s

en: Failed to create a command
es: Falló al crear el comando

en: The command %s exited with error code %d. %s
es: El comando %s terminó con el código de error %d.%s

en: Probably this application is not installed on your system.
es: Probablemente esta aplicación no esté instalada en su sistema.

en: Command returned error code
es: El comando devolvió el código de error

en: Set documentroot and webroot
es: Configurar documento raíz y web raíz

en: The <i>documentroot</i> is the place where Bluefish finds the file,
    the <i>webroot</i> is the location where those same files can be viewed on the webserver
es: La <i>raíz del documento</i> es el lugar donde Bluefish busca el archivo,
    la <i>web raíz</i> es la ubicación donde se pueden ver esos mismos archivos en el servidor web

en: Documentroot
es: Documento raíz

en: Webroot
es: Web raíz

en: Move/rename %s to
es: renombrar %s a

en: Could not rename
es: No se pudo renombrar

en: New directory
es: Carpeta nueva

note: Do we really need to display the full path here? * * Having the filename in the both the primary and secondary text seems to be redundant. * Set back to just the primary text for now. * --> Sometimes you can have a file in many directories (e.g. Makefile.in, index.html) * and then this might give yo
en: Are you sure you want to delete
    "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar
    «%s»?

en: If you delete %s, it will be permanently lost.
es: Si borra %s, se perderá definitivamente.

en: File Browser menu
es: Menéu del explorador de archivos

en: _Open
es: _Abrir

en: Open
es: Abrir

en: Open _Advanced...
es: Abrir a_vanzado…

en: Search files...
es: Buscar archivos…

en: Search files
es: Buscar archivos

en: Rena_me
es: Reno_mbrar

en: Rename
es: Renombrar

en: Delete
es: Eliminar

en: New _File
es: _Archivo nuevo

en: _New Directory
es: Carpeta nue_va

en: Insert _link
es: Insertar en_lace

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: _Refresh
es: Actualiza_r

en: Refresh
es: Actualizar

en: _Set as base dir
es: _Establecer como carpeta base

en: Set as base directory
es: Establecer como carpeta base

en: Set as document root
es: Establecer como documento raíz

en: Show Full _Tree
es: Mostrar el árbol comple_to

en: Show full tree
es: Mostrar el árbol completo

en: View Mode
es: Modo de visualización

en: Filter
es: Filtro

en: New Filter
es: Filtro nuevo

en: New filter
es: Filtro nuevo

en: Edit Filter
es: Editar filtro

en: Edit filter
es: Editar filtro

en: Delete Filter
es: Eliminar filtro

en: Delete filter
es: Eliminar filtro

en: Follow Active Document
es: Seguir documento activo

en: Follow active document
es: Seguir documento activo

en: Show Backup Files
es: Mostrar archivos de respaldo

en: Show backup files
es: Mostrar copias de respaldo

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Flat
es: Plano

en: Tree
es: Árbol

en: <b>%s</b>
    which is the equivalent of
    <b>%s%s</b>
es: <b>%s</b>
    que es el equivalente de
    <b>%s%s</b>

en: Still loading %d file, finished %s | Still loading %d files, finished %s
es[0]: Cargando %d archivo, %s finalizado
es[1]: Cargando %d archivos, %s finalizados

en: All files loaded, finished %s, %d document open | All files loaded, finished %s, %d documents open
es[0]: Todos los archivos cargados, %s terminados, %documento abiertos
es[1]: Todos los archivos cargados, %s terminados, %documentos abiertos

en: Finished advanced open, %d document open. | Finished advanced open, %d documents open.
es[0]: Apertura avanzada terminada, %documento abierto
es[1]: Apertura avanzada terminada, %documentos abiertos

en: _Skip
es: _Omitir

en: _Overwrite
es: _Sobreescribir

en: %s cannot be copied, it already exists, overwrite?
es: El archivo %s existe, no se puede copiar ¿sobreescribir?

en: Overwrite file?
es: ¿Sobreescribir archivo?

en: Autosave in progress...
es: Autoguardado en progreso…

en: Started open advanced...
es: Apertura avanzada iniciada…

en: Select basedir
es: Seleccionar la carpeta base

en: Advanced open file selector
es: Selector avanzado de archivos abiertos

en: <b>Files</b>
es: <b>Archivos</b>

en: Base _Dir:
es: Carpeta _base:

en: _Pattern:
es: Pa_trón:

en: Pattern matches _full path:
es: El patrón coincide con la _ruta completa:

en: _Recursive:
es: _Recursivo:

en: Ma_x recursion:
es: _Recursividad máxima:

en: <b>Contains</b>
es: <b>Contenidos</b>

en: Pa_ttern:
es: Pa_trón:

en: Is rege_x:
es: Es una e_xpresión regular:

en: Select files
es: Seleccionar archivos

en: Open URL
es: Abrir URL

en: _Continue save
es: _Continuar guardar

en: A backupfile for %s could not be created. If you continue, this file will be overwritten.
es: No se pudo crear una copia de respaldo de %s. Si prosigue, este archivo se sobreescribirá.

en: File backup failure
es: Falló la copia de respaldo

en: Could not save file
es: No se pudo guardar el archivo

en: File changed on disk
es: El archivo ha cambiado en el disco

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: File %s exists and is open, overwrite?
es: El archivo %s existe y está abierto ¿sobreescribir?

en: The file you have selected is being edited in Bluefish.
es: El archivo que ha seleccionado está siendo editado por Bluefish.

en: A file named "%s" already exists.
es: Ya existe un archivo llamado «%s».

en: Do you want to replace the existing file?
es: ¿Quiere reemplazar el archivo existente?

en: File:
    "
es: Archivo:
    "

en: " save is in progress
es: " guardado en progreso

en: Save in progress!
es: Guardado en progreso

en: Save
es: Guardar

en: Save %s as
es: Guardar %s como

en: Save copy of %s
es: Guardar una copia de %s

en: Close _Without Saving
es: Salir _sin guardar

en: Save changes to "%s" before closing?
es: ¿Guardar cambios en «%s» antes de salir?

en: If you don't save your changes they will be lost.
es: Si no guarda sus cambios, se perderán.

en: _Reopen
es: _Reabrir

en: Project "%s" failed to load
es: Falló al cargar el proyecto «%s»

en: Do you want to reopen project from another location?
es: ¿Quiere volver a abrir el proyecto desde otra ubicación?

en: Choose per _File
es: Elegir por cada _archivo

en: Close _All
es: Cerrar _todos

en: _Save All
es: _Guardar todos

en: One or more open files have been changed.
es: Se han modificado múltiples archivos abiertos.

en: <span color="red">%d failure</span> | <span color="red">%d failures</span>
es[0]: <span color="red">%d fallo</span>
es[1]: <span color="red">%d fallos</span>

en: incomplete finished
es: no completado terminado

en: completed
es: completado

en: Upload / Download
es: Subir / Descargar

en: Upload
es: Subir

en: Download
es: Descargar

en: Local directory
es: Carpeta local

en: Remote directory
es: Carpeta remota

en: Delete deprecated files
es: Eliminar archivos obsoletos

en: Include hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Include backup files
es: Incluir archivos de respaldo

note: g_print("oldtimestr=%s, newtimestr=%s\n",oldtimestr,newtimestr);
en: Filename:%s changed on disk.
    
    Original modification time was %s
    New modification time is %s
    Original size was %s bytes
    New size is %s bytes
es: El archivo %s ha cambiado en el disco.
    
    La fecha original de modificación era %s
    La nueva hora de modificación es %s
    El tamaño original eran %s bytes
    El nuevo tamaño es %s bytes

en: _Unset file name
es: _Eliminar nombre de archivo

note: file is deleted on disk, what do we do now ?
en: File name: %s
es: Nombre de archivo: %s

en: File disappeared from disk
es: Archivo desaparecido del disco

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: _Reload
es: _Recargar

en: Check and reload all documents
es: Comprobar y recargar todos los documentos

note: build a list of filters
en: All files
es: Todos los archivos

en: Hide files that match the filter
es: Ocultar archivos que coinciden con el filtro

en: Add pattern
es: Añadir patrón

en: Mime type
es: Tipo mime

en: Icon
es: Icono

en: %d of %d
es: %d de %d

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Character _Encoding:
es: Codificación de caract_eres

en: Automatic detection
es: Detección automática

en: <b>Keystroke choice</b>
es: <b>Elección de teclas</b>

en: 
    Press requested key combination.
    Please use Ctrl, Shift, Alt key with any other key.
    <i>Esc to cancel, Delete to remove the accelerator.</i>
es: 
    Pulse la combinación de teclas requerida.
    Use Ctrl, Mayús, Alt con cualquier otra tecla
    <i>Esc para cancelar, Supr para quitar el acelerador.</i>

en: Press shortcut key combination
es: Pulse la combinación de teclas

en: Filename
es: Nombre del Archivo

en: Line
es: Línea

en: Output
es: Salida

en: Failed to compile output parser pattern %s: %s
es: Falló al compilar el patrón %s: %s del analizador de salida

en: <b>What to print</b>
es: <b>Qué imprimir</b>

en: Print header
es: Mostrar cabecera

en: Print line numbers
es: Mostrar números de línea

en: What to print
es: Qué imprimir

en: Untitled
es: Sin título

en: _Mime type:
es: Tipo _mime

en: None
es: Ninguno

en: _Template:
es: Plan_tilla:

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: Enable a_uto-completion
es: Activar el completado a_utomático

en: Enable _block folding
es: Activar plegado de _bloque

en: Display block stack in statusbar
es: Mostrar pila de bloques en la barra de estado

en: Highlight block _delimiters
es: Resaltar _delimitadores de bloque

en: _Highlight current line
es: _Resaltar la línea actual

en: Show line _numbers
es: Mostrar los _números de línea

en: Show _right margin indicator
es: Most_rar el indicador de margen derecho

en: Auto indentin_g
es: San_grado automático

en: Wra_p lines
es: _Ajustar líneas

en: Enable syntax scanning
es: Activar el escaneado de sintaxis

en: Show _visible spacing
es: Mostrar espaciado _visible

en: _Enable spell check
es: Activar corr_ector ortográfico

en: <b>Tab Stops</b>
es: <b>Tabulaciones</b>

en: Tab _width:
es: Anchura de _tabulación

en: Insert _spaces instead of tabs
es: Insertar e_spacios en lugar de tabuladores

en: Enabled
es: Activado

en: Path to plugin
es: Ruta al complemento

en: Extension
es: Extensión

en: Mime-Type
es: Tipo MIME

en: <small>Text styles are applied on top of each other. If multiple styles are applied to the same text, the top-most style in this list has the highest priority. Use drag and drop to re-order the text styles.</small>
es: <small>Los estilos de texto se aplican unos encima de otros. Si se aplican múltiples estilos al mismo texto, el más superior en esta lista tiene la mayor prioridad. Use arrastrar y soltar para reordenar los estilos de texto.</small>

en: Label
es: Etiqueta

en: Foreground color
es: Color de primer plano

en: _Foreground color:
es: Color de _frente:

en: Background color
es: Color de fondo

en: _Background color:
es: C_olor de fondo:

en: _Normal weight
es: Tamaño _normal

en: Bold _weight
es: N_egrita

en: Normal st_yle
es: Estilo _normal

en: _Italic style
es: Curs_iva

en: _Spell check
es: Co_rrector ortográfico

en: Add entry
es: Añadir entrada

en: Delete entry
es: Eliminar entrada

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
es: <small><b>Opciones de entrada</b>
    comenzar con | para enviar la entrada a la entrada estándar
    %f nombre de archivo local (disponible para archivos locales)
    %i archivo temporal de entrada, igual que %f si el documento no se modifica en local
    <b>Otras opciones</b>
    %a se pedirán argumentos adicionales cuando este filtro esté activado
    %c carpeta local del archivo (disponible para archivos locales)
    %n nombre del archivo sin ruta (disponible para todos los archivos con nombre)
    %u URL (disponible para todos los archivos con nombre)
    %p previsualizar URL si las carpetas base y de vista previa están configuradas en el proyecto, idéntico a %u</small>

en: Command
es: Comando

en: Default browser
es: Navegador predeterminado

en: Update defaults
es: Actualizar opciones predeterminadas

en: Reset all
es: Restablecer todo

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (requires local file, cannot operate on selection)
    %i temporary filename for input
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    %t temporary filename for both input and output (for in-place-editing filters, cannot operate on selection)
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (requires local file)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
es: <small><b>Opciones de entrada</b>
    comenzar con | para enviar la entrada a la entrada estándar
    %f nombre de archivo local (requiere un archivo local, no puede operar con una selección)
    %i archivo temporal de entrada
    <b>Opciones de salida</b>
    terminar con | para leer la salida de la salida estándar
    %o nombre del archivo temporal
    %t nombre del archivo temporal para entrada y salida (para editar filtros localmente, no puede operar con una selección)
    <b>Otras opciones</b>
    %a se pedirán argumentos adicionales cuando este filtro esté activado
    %c carpeta local del archivo (requiere un archivo local)
    %n nombre de archivo sin ruta (disponible para todos los archivos con nombre)
    %u URL (disponible para todos los archivos con nombre)
    %p previsualizar URL si las carpetas base de vista previa están configuradas en el proyecto, idéntico a %u</small>

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
es: <small><b>Opciones de entrada</b>
    comenzar con | para enviar la entrada a la entrada estándar
    %f nombre de archivo local (disponible para archivos locales)
    %i archivo temporal de entrada, igual que %f si el documento no se modifica en local
    <b>Opciones de salida</b>
    terminar con | para leer la salida de la salida estándar
    %o nombre del archivo temporal
    <b>Otras opciones</b>
    %a se pedirán argumentos adicionales cuando este filtro esté activado
    %c carpeta local del archivo (disponible para archivos locales)
    %n nombre de archivo sin ruta (disponible para todos los archivos con nombre)
    %u URL (disponible para todos los archivos con nombre)
    %p previsualizar URL si las carpetas base y de vista previa están configuradas en el proyecto, idéntico a %u</small>

en: Pattern
es: Patrón

en: File #
es: Archivo #

en: Line #
es: Línea #

en: Output #
es: Salida #

en: File
es: Archivo

en: A restart is needed to see the effect of these options
es: Debe reiniciar para ver el efecto de estas opciones

note: 1=text
en: Option name
es: Nombre de la opción

note: 2=boolean
en: value
es: valor

note: 1=text
en: Highlight name
es: Resaltar nombre

en: Textstyle
es: Estilo de texto

en: Auto
es: Automático

en: Continue and ignore changes
es: Ignorar cambios y continuar

en: Importing colors will abort any preferences changes
es: Importar colores abortará cualquier cambio en las preferencias

en: Importing colors will close the preferences dialog and cancel any changes you made. Do you want to continue?
es: Importar colores cerrará el diálogo de preferencias y cancelará cualquier cambio que haga. ¿Quiere continuar?

en: Choose file
es: Elegir un archivo

en: Import done
es: Importación terminada

en: Import %s failed
es: Importación %s fallida

en: Delayed
es: Retrasado

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Continue save
es: Continuar guardar

en: Abort save
es: Abortar guardar

en: Ask what to do
es: Preguntar qué hacer

en: Never
es: Nunca

en: Periodically and during save
es: Periódicamente y al guardar

en: Only during save
es: Sólo al guardar

en: Nothing
es: Nada

en: Modified time and file size
es: Tamaño del archivo y fecha modificados

en: Modified time
es: Hora modificada

en: File size
es: Tamaño del archivo

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: top
es: arriba

en: bottom
es: abajo

en: Recently opened
es: Abiertos recientemente

en: Recently closed
es: Cerrados recientemente

en: Only project files
es: Sólo archivos de proyecto

en: All
es: Todo

en: All except spaces
es: Todos salvo los espacios

en: All trailing
es: Todos los sobrantes

en: All except non-trailing spaces
es: Todo excepto espacios no sobrantes

en: Always
es: Siempre

en: Smart
es: Inteligente

en: Edit preferences
es: Editar preferencias

note: *  Initial document settings
en: <b>Default settings (overridden by project settings)</b>
es: <b>Configuración predeterminada (sobrescrita por la configuración del proyecto)</b>

en: Initial document settings
es: Configuración inicial del documento

en: Editor settings
es: Opciones del editor

en: <b>Editor settings</b>
es: </b>Configuración del editor</b>

en: Smart auto indentin_g on brackets
es: Sangría inteli_gente de paréntesis automática

en: Smart Home/_End cursor positioning
es: Posiciona_miento del cursor principio/fin inteligente

en: _Tab key indents selection
es: La tecla «_Tab» sangra la selección

en: Replace unicode quotes with ascii quotes
es: Reemplazar comillas Unicode con comillas ASCII

en: Insert spaces to cursor position
es: Insertar espacios en la posición del cursor

en: Automatically insert closing brackets
es: Insertar automáticamente cierres de paréntesis.

en: Right _margin/split line end position:
es: _Margen derecho/posición de la división de final de línea:

en: Wrap lines on right margin indicator
es: Dividir las líneas en el indicador de margen derecho

en: Visible _whitespace mode:
es: Color de espacios en _blanco visible:

en: <b>Undo</b>
es: <b>Deshacer</b>

en: _Number of actions in history:
es: _Número de acciones en el histórico:

en: Clear _history on save
es: Limpiar _histórico al guardar

en: Auto-completion & Reference
es: Autocompletado y referencia

en: <b>Auto-completion</b>
es: <b>Autocompletado</b>

en: Show _pop-up window:
es: Mostrar _ventana emergente:

en: Minimum matching length for auto-completion:
es: Longitud mínima de la coincidencia para el autocompletado:

en: Shortcut _key combination:
es: C_ombinación de teclas:

en: <b>Reference Information</b>
es: <b>Información de referencia</b>

en: _Load reference data from language files
es: _Cargar datos de referencia desde archivos de idioma

en: Show references in auto-completion _pop-up window
es: Mostrar _referencias en la ventana emergente de completado automático

en: Show references if mouse is over text editor
es: Mostrar referencias si el ratón está encima del texto del editor

en: Font & Colors
es: Tipografías y colores

en: <b>Font &amp; Cursor</b>
es: <b>Tipografía y cursor</b>

en: _Editor font:
es: Tipogra_fía del editor:

en: Cursor / font size ratio (%):
es: Cursor/relación de tamaño de la tipografía (%)

en: <b>Colors</b>
es: <b>Colores</b>

en: Use system wide color settings
es: Usar colores del sistema

en: Cursor color
es: Color del cursor

en: C_ursor color:
es: Color del c_ursor:

en: Selection background color
es: Color de fondo de la selección

en: _Selection background color:
es: Color de fondo de la _selección:

en: Margin foreground color
es: Color de primer plano del margen

en: _Margin foreground color:
es: Color de primer plano del _margen:

en: Margin background color
es: Color de fondo del margen

en: _Margin background color:
es: Color de fondo del _margen:

en: Highlight cursor position
es: Resaltar la posición del cursor

en: Cursor highlight color
es: Color de resaltado del cursor

en: _Cursor highlight color:
es: _Color de resaltado del cursor:

en: Current line color
es: Color de la línea actual

en: Cu_rrent line color:
es: Colo_r de la línea actual:

en: Visible whitespace color
es: Color de espacios en blanco visible

en: _Visible whitespace color:
es: Color de espacios en blanco _visible:

en: <b>Import / export color profiles</b>
es: <b>Importar/exportar perfiles de color</b>

en: Color profiles set colors for the editor, user interface and all textstyles.
es: Los perfiles de color establecen colores para el editor, la interfaz de usuario y los estilos de texto.

en: Export
es: Exportar

en: Import
es: Importar

en: Apply
es: Aplicar

en: Text styles
es: Estilos de texto

en: <b>Text Styles</b>
es: <b>Estilos de texto</b>

en: Files
es: Archivos

en: <b>Encoding</b>
es: <b>Codificación</b>

en: _Default character set for new files:
es: Conjunto de caracteres pre_determinado para archivos nuevos:

en: Auto set <meta> _HTML tag on encoding change
es: Configurar automáticamente la etiqueta _HTML <meta> al cambiar de codificación

en: <b>Misc</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: Strip trailing spaces on save
es: Eliminar espacios en blanco sobrantes al guardar

en: Open co_mmandline files in running bluefish process
es: Abrir archivos de línea de co_mandos en un proceso bluefish en ejecución

en: Open commandline files in new _window
es: Abrir archivos de línea de comandos en una _ventana nueva

en: Check if file is modified on disk:
es: Comprobar si el archivo se ha modificado en disco:

en: File properties to check on dis_k for modifications:
es: _Propiedades del archivo que verificar en disco para modificaciones:

en: Show warning for files with very long lines
es: Mostrar advertencias para archivos con líneas muy largas

en: Backup & Recovery
es: Copia de respaldo y restauración

en: <b>Backup</b>
es: <b>Copia de respaldo</b>

en: Create _backup file during file save
es: _Crear copia de respaldo al guardar

en: _Remove backup file on close
es: Bor_rar copia de respaldo al guardar

en: If back_up fails:
es: _Si falla la copia de respaldo

en: <b>Document Recovery</b>
es: <b>Recuperación del documento</b>

en: _Enable recovery of modified documents
es: Activar la r_ecuperación de documentos modificados

en: _Frequency to store changes (seconds):
es: _Frecuencia para guardar cambios (segundos):

en: File Associations
es: Asociaciones de archivos

en: Templates
es: Plantillas

en: <b>Templates</b>
es: <b>Plantillas</b>

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: <b>Layout</b>
es: <b>Distribución</b>

en: Document _tab position:
es: Posición de la pestaña del :documento:

en: Maximum filename length shown in tab (0 is no limit)
es: Longitud máxima del nombre del archivo mostrado en la pestaña (0 para sin límite)

en: _Sidebar position:
es: _Posición de la barra lateral:

en: Sidebar tab _position:
es: _Posición de la barra lateral de pestañas:

en: Hide toolbars on full-screen
es: Ocultar barras de herramientas en el modo a pantalla completa

en: User interface _language:
es: Idioma de la _interfaz de usuario:

en: <b>Recent Files</b>
es: <b>Archivos recientes</b>

en: Recent files _shows:
es: Archivos recientes _muestra:

en: _Number of files in 'Open recent' menu:
es: _Número de archivos en el menú «Abrir reciente»:

en: _Register recent files with your desktop:
es: _Registrar archivos recientes con su escritorio:

en: Shortcut keys
es: Atajos de teclado

en: <b>Shortcut keys</b>
es: <b>Atajos de teclado</b>

en: _Switch between tabs with <Alt>+0..9
es: Alternar entre p_estañas con <Alt>+0..9

en: _Switch between tabs with <Command>+0..9
es: Alternar entre p_estañas con <Comando>+0..9

en: Save menu accelerators on exit
es: Guardar aceleradores de menú al salir

en: Save user customised menu accelerators now
es: Guardar ahora los aceleradores de menú personalizados por el usuario

en: Reset menu accelerators to application defaults
es: Restablecer los aceleradores del menú a los predeterminados de la aplicación

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: <b>Dimensions</b>
es: <b>Dimensiones</b>

en: _Leave dimensions to window manager
es: Dejar _las dimensiones al gestor de ventanas

en: _Restore last used dimensions
es: _Restaurar las últimas dimensiones utilizadas

en: Initial _sidebar width:
es: A_nchura inicial del panel lateral:

en: Initial window _height:
es: Al_tura inicial de la ventana:

en: Initial window _width:
es: An_chura inicial de la ventana:

en: _Limit window title length
es: _Limitar la longitud del título de la ventana

en: <b>Document tab</b>
es: <b>Pestaña del documento</b>

en: _Use system document tab font
es: Usar la tipografía de anchura fija del sistema

en: _Document tab font:
es: _Tipografía de la pestaña del documento:

en: Document error tab color
es: Color de la pestaña del documento con errores

en: Document tab _error color:
es: Color de la pestaña del documento con errores:

en: Document loading tab color
es: Color de la pestaña del documento que se está cargando

en: Document tab loadin_g color:
es: Colo_r de la pestaña del documento que se está cargando:

en: Document modified tab color
es: Color de la pestaña del documento modificado

en: Document tab _modified color:
es: Color de la pestaña del documento _modificado:

en: Active document tab color
es: Color de la pestaña del documento activo

en: Document tab _active color:
es: Color de la pestaña del documento _activo:

note: arr = array_from_arglist(_("Java programming"),"1", "java:image:jsp", NULL); main_v->globses.filefilters = g_list_append(main_v->globses.filefilters, arr);
en: Images
es: Imágenes

en: <b>Thumbnails</b>
es: <b>Miniaturas</b>

en: Thumbnail _filetype:
es: _Tipo de archivo de las miniaturas:

en: Thumbnail _suffix:
es: _Sufijo para las miniaturas:

en: External commands
es: Comandos externos

en: <b>External Commands</b>
es: <b>Comandos externos</b>

en: External filters
es: Filtros externos

en: <b>External Filters</b>
es: <b>Filtros externos</b>

en: Output parsers
es: Analizadores de salida

en: <b>Output Parsers</b>
es: <b>Analizadores de salida</b>

en: Plugins
es: Complementos

en: <b>Plugins</b>
es: <b>Complementos</b>

en: Language support
es: Soporte de idioma

en: Enter Bluefish project filename
es: Introduzca el nombre del proyecto Bluefish

en: Select Bluefish project filename
es: Seleccionar el nombre del proyecto Bluefish

en: Create New Project
es: Crear un proyecto nuevo

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: This project contains %d file | This project contains %d files
es[0]: Este proyecto contiene %d archivo
es[1]: Este proyecto contiene %d archivos

en: Project _Name:
es: _Nombre del proyecto:

note: pred->entries[template] = entry_with_text(pred->project->template, 255); bf_mnemonic_label_tad_with_alignment(_("_Template:"), pred->entries[template], 1, 0.5, table, 0, 1, 3, 4); but = file_but_new(pred->entries[template], 1, NULL); gtk_table_attach_defaults(GTK_TABLE(table), pred->entries[template
en: <b>Default settings for this project</b>
es: <b>Configuración predeterminada para este proyecto</b>

en: Create _Project
es: Crear _proyecto

en: Create project
es: Crear proyecto

en: Create project with currently opened documents
es: Crear proyecto con los documentos abiertos actualmente

en: Create empty project
es: Crear proyecto vacío

en: weblint HTML checker
es: Analizador HTML weblint

en: tidy HTML validator
es: Validador HTML tidy

en: xmllint XML checker
es: Analizador XML xmllint

en: php syntax check
es: comprobar sintaxis PHP

en: perl syntax check
es: comprobar sintaxis Perl

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort / Uniq
es: Ordenar / Único

en: Reverse lines
es: Invertir líneas

en: Tidy convert to XHTML
es: Convertir Tidy a XHTML

en: Strip empty lines
es: Eliminar líneas vacías

en: Render HTML to text
es: Renderizar HTML a texto

en: PHP Beautifier
es: Embellecedor de PHP

en: Javascript Minify with jsmin
es: Minimizar JavaScript con jsmin

en: Decompress CSS
es: Descomprimir CSS

en: Compress CSS
es: Comprimir CSS

en: Windows 7 Firefox 32-bit
es: Firefox para Windows 7 de 32-bit

en: Windows 7 Firefox
es: Firefox para Windows 7

en: Windows 7 Internet Explorer 32-bit
es: Internet Explorer para Windows 7 de 32-bit

en: Windows 7 Internet Explorer 64-bit
es: Internet Explorer para Windows 7 de 64-bit

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Links2 (graphics)
es: Links2 (gráficos)

en: C Header
es: Cabecera C

en: C Header GPL
es: Cabecera C GPL

en: LaTex Book
es: Libro de LaTex

en: LaTex Presentation
es: Presentación LaTex

en: Untitled Project
es: Proyecto sin título

en: C programming
es: Programación en C

en: Web files
es: Archivos web

en: Hide objectfiles
es: Ocultar archivos de objeto

en: <i>Replace started</i>
es: <i>Reemplazo iniciado</i>

en: <i>Search started</i>
es: <i>Búsqueda iniciada</i>

en: <span foreground="red"><b>No selection, aborted search</b></span>
es: <span foreground="red"><b>No hay selección. búsqueda abortada</span>

note: display warning that not all documents have yet finished loading
en: <span foreground="red" weight="bold">Some documents are still loading</span>
es: <span foreground="red" weight="bold">Todavía se están cargando algunos documentos</span>

en: <span foreground="red">Empty search string</span>
es: <span foreground="red">Cadena de búsqueda vacía</span>

en: <i>Replaced %d entry</i> | <i>Replaced %d entries</i>
es[0]: <i>%d entrada reemplazada</i>
es[1]: <i>%d entradas reemplazadas</i>

en: <i>Found %d entry</i> | <i>Found %d entries</i>
es[0]: <i>Encontrada %d entrada</i>
es[1]: <i>Encontradas %d entradas</i>

en: <i>Found %d result in %d of the %d searched documents</i> | <i>Found %d results in %d of the %d searched documents</i>
es[0]: <i>Encontrado %d resultado en %d de los %d documentos buscados</i>
es[1]: <i>Encontrados %d resultados en %d de los %d documentos buscados</i>

en: <i>Found %d result from character %d to %d</i> | <i>Found %d results from character %d to %d</i>
es[0]: <i>Encontrado %d resultado del carácter %d a %d</i>
es[1]: <i>Encontrados %d resultados del carácter %d a %d</i>

en: <i>Found %d result in the active document</i> | <i>Found %d results in the active document</i>
es[0]: <i>Encontrado %d resultado en el documento activo</i>
es[1]: <i>Encontrados %d resultados en el documento activo</i>

en: No (more) results
es: No hay (más) resultados

en: Active document
es: Documento activo

en: Forward from cursor position
es: Avanzar desde la posición del cursor

en: Current selection
es: Selección actual

en: All open documents
es: Abrir todos los documentos

en: Files on disk
es: Archivos en el disco

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Find and Replace
es: Buscar y reemplazar

en: <b>_Search for</b>
es: <b>_Buscar</b>

en: <b>Replace _with</b>
es: <b>_reemplazar con</b>

en: Match Patter_n:
es: Patró_n de búsqueda:

en: Replace T_ype:
es: Reempla_zar tipo:

en: Sco_pe:
es: _Tipo:

en: Filename pattern:
es: Patrón del nombre de archivo:

en: Recursion level:
es: Nivel de recursión:

en: Basedir:
es: Carpeta base:

en: Show results in Output Pane
es: Mostrar resultados en el panel de salida

en: Show all results in the Output Pane on the bottom of the document list
es: Mostrar todos los resultados en el panel de salida en la parte inferior de la lista de documentos

en: Ignore backup files
es: Ignorar archivos de respaldo

en: Ignore backup files *~ created by Bluefish
es: Ignorar archivos *~ de respaldo creados por Bluefish

en: Case sensitive _matching
es: Coincidir con ca_pitalización

en: Only match if case (upper/lower) is identical.
es: Coincidir sólo si la capitalización (mayúsculas/minúsculas) es idéntica.

en: Pattern contains escape-se_quences
es: El _patrón contiene secuencias de escape

en: Pattern contains backslash escaped characters such as \n \t etc.
es: El _patrón contiene caracteres escapados con barras invertidas, como «\n», «\t», etc

en: Dot character in regex pattern matches newlines
es: El carácter «.» en expresiones regulares coincide con líneas nuevas

en: The . character will match everything including newlines, use for multiline matching.
es: El carácter «.» coincidirá con todo, incluyendo las líneas nuevas, usado para coincidir con varias líneas.

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Find All
es: _Buscar todos

en: B_ookmark All
es: Leer todo _por:

en: Undo in _all documents
es: Deshacer en todos los _documentos

en: Undo only _this document
es: Deshacer sólo en este documento

en: Undo this change in all documents?
es: ¿Deshacer este cambio en todos los documentos?

en: This change concerns multiple documents.
es: Este cambio afecta a múltiples documentos.

en: Allow folding of C style comments
es: Permitir contraer comentarios C

en: Allow folding of Curly brackets block
es: Permitir contraer bloques de llaves

en: Allow folding of Javascript Curly brackets block
es: Permitir contraer corchetes de JavaScript

en: Allow folding of Javascript Parentheses block
es: Permitir contraer paréntesis de JavaScript

en: Allow folding of Javascript Square brackets block
es: Permitir contraer corchetes de JavaScript

en: Allow folding of Parentheses block
es: Permitir contraer bloques de paréntesis

en: Allow folding of PHP blocks
es: Permitir contraer bloques PHP

en: Allow folding of Square brackets block
es: Permitir contraer bloques de corchetes

en: Allow folding of the Parentheses block
es: Permitir contraer bloques de paréntesis

en: Allow to fold the the root html tag
es: Permitir contraer la raíz de la etiqueta HTML

en: All php functions
es: Todas las funciones de PHP

en: All wordpress functions
es: Todas las funciones de Wordpress

en: Autocomplete function names with semicolon
es: Autocompletar nombres de funciones con punto y coma

en: Autocomplete HTML entities
es: Autocompletado de entidades HTML

en: Autocomplete Javascript object methods
es: Autocompletado de métodos de objetos JavaScript

en: autocomplete javascript variables
es: autocompletado de varaibles de JavaScript

en: Auto-complete PHP functions
es: Autocompletado de funciones PHP

en: Auto-complete PHP variables
es: Autocompletado de variables PHP

en: Autocomplete tags
es: Autocompletado de etiquetas

en: autocomplete with newlines
es: autocompletar con líneas nuevas

en: CSS properties
es: Propiedades CSS

en: Enable the PHP short open tag
es: Activar la etiqueta de apertura corta de PHP

en: GNU Coreutils functions
es: Funciones de GNU Coreutils

en: HTML entities
es: Entidades HTML

en: include JQuery syntax
es: incluir sintaxis de JQuery

en: Javascript CSS properties
es: Propiedades CSS de JavaScript

en: Load all php functions
es: Cargar todas las funciones de PHP

en: Load auto-completion information
es: Cargar información de completado automático

en: Load completion data
es: Cargar completado de datos

en: Load glib types and functions
es: Cargar tipos y funciones de glib

en: Load GObject functions
es: Cargar funciones de GObject

en: Load GTK+ functions
es: Cargar funciones de GTK+

en: Load reference data
es: Cargar datos de referencia

en: Load reference information
es: Cargar información de referencia

en: Load standard C library functions
es: Cargar funciones de bibliotecas de C estándar

en: Load XSLT 2.0 support.
es: Cargar soporte de XSLT 2.0.

en: Methods in javadoc but not in references
es: Métodos en javadoc pero no en referencias

en: scan for sql in php strings
es: buscar SQL en las cadenas PHP

en: Scan for sql in strings
es: buscar SQL en las cadenas

en: Self-close tags such as br, hr, and img with /&gt;
es: Cerrar etiquetas como br, hr, and img con /&gt;

en: Show a string as a block
es: Mostrar una cadena como un bloque

en: Show tag attributes as block
es: Mostrar atributos de etiquetas como bloque

en: Show this language in the menu
es: Mostrar este idioma en el menú

en: Tag block-start includes all attributes
es: La etiqueta de inicio de bloque incluye todos los atributos

en: Use de_precated tags (e.g. <font> and <nobr>)
es: Usar etiquetas o_bsoletas (ej. <font> y <nobr>)

en: _Format according to accessibility guidelines (e.g. <strong> for <b>)
es: _Formatear de acuerdo a las guías de accesibilidad (ej. <strong> para <b>)

en: Selection
es: Selección

en: This version of Bluefish was built with:
es: Esta versión de Bluefish se construyó con:

en: 
    Developers of previous releases:
es: 
    Desarrolladores de versiones anteriores:

en: 
    Package maintainers:
es: 
    Mantenedores del paquete:

en: 
    If you know of anyone missing from this list,
    please let us know at:
es: 
    Si conoce a alguien que falta en esta lista,
    háganoslo saber a través de:

en: 
    Thanks to all who helped make this software available.
es: 
    Gracias a todos aquellos que han hecho que este software esté disponible.

en: An open-source editor for experienced web designers and programmers, supporting many programming and markup languages, but focusing on creating dynamic and interactive websites.
es: Un editor de código abierto para diseñadores web experimentados y programadores, que soporta varios lenguajes de programación y de marcado, pero se centra en crear sitios web dinámicos e interactivos.

en: _Help
es: Ay_uda

en: Bluefish _Homepage
es: _Página principal de Bluefish

en: Bluefish homepage
es: Página principal de Bluefish

en: Report a _Bug
es: Informar de un _error

en: Report a bug
es: Informar de un error

en: _About
es: _Acerca de

en: About Bluefish
es: Sobre Bluefish

en: Build _Info
es: _Información de construcción

en: Build info
es: Información de la versión

en: Insert as HTML entity
es: Insertar como entidad HTML

en: charmap
es: mapa de caracteres

en: Characters to entities
es: Caracteres a entidades

en: Entities to characters
es: Entidades a caracteres

en: In current document
es: En el documento actual

en: In selection
es: En la selección

en: In all documents
es: En todos los documentos

en: Sco_pe:
es: _Tipo:

en: Convert numerical encoded characters &#99;
es: Convertir caracteres numéricos &#99; codificados

en: Convert _iso-8859-1 characters
es: Convertir caracteres _iso-8859-1

en: Convert spe_cial characters
es: Convertir _caracteres especiales

en: Convert _symbol characters
es: Convertir caracteres _simbólicos

en: Convert _XML characters < > & " '
es: Convertir caracteres _XML < > y " '

en: Work around missing &apos; entity on IE
es: Evitar que falten &apos; entidad en IE

en: C_haracters to Entities
es: _Caracteres a entidades

en: Change characters to entities
es: Cambiar caracteres a entidades

en: Ent_ities to Characters
es: _Entidades a caracteres

en: Change entities to characters
es: Cambiar entidades a caracteres

en: URL _Decode
es: _Decodificar URL

en: URL decode
es: Decodificar URL

en: URL _Encode
es: C_odificar URL

en: URL encode
es: Codificar URL

en: To Lo_wercase
es: Cambiar a _minúsculas

en: To lowercase
es: Cambiar a minúsculas

en: To _Uppercase
es: Cambiar a m_ayúsculas

en: To uppercase
es: Cambiar a mayúsculas

en: Cascading Style Sheet Builder
es: Constructor de hojas de estilo en cascada

en: _Selector(s):
es: _Selector(es):

en: _Property:
es: _Propiedad:

en: _Value:
es: _Valor:

en: Selector(s)
es: Selector(es)

en: Property
es: Propiedad

en: Value
es: Valor

en:  _Add
es:  _Añadir

en:  _Update
es:  _Actualizar

en:  _Delete
es:  _Eliminar

en: _Style...
es: _Estilo…

en: Bluefish: Select color
es: Bluefish: seleccionar color

en: Edit color
es: Editar color

en: Edit tag
es: Editar etiqueta

en: Htmlbar
es: Barra de HTML

en: HTML Features
es: Características de HTML

en: T_ags
es: E_tiquetas

en: _Headings
es: _Encabezados

en: Insert H1 tag
es: Insertar etiqueta H1

en: Insert H2 tag
es: Insertar etiqueta H2

en: Insert H3 tag
es: Insertar etiqueta H3

en: Insert H4 tag
es: Insertar etiqueta H4

en: Insert H5 tag
es: Insertar etiqueta H5

en: Insert H6 tag
es: Insertar etiqueta H6

en: _Entities
es: _Entidades

en: _Non-breaking space
es: Espacio sin r_uptura

en: _Broken bar ¦
es: Barra _vertical ¦

en: Soft _hyphen -
es: _Guión -

en: _Format by Context
es: Formato según contexto

en: _Strong
es: _Remarcado

en: Strong
es: Remarcado

en: _Emphasis
es: Én_fasis

en: Emphasis
es: Énfasis

en: _Definition
es: _Definición

en: Definition
es: Definición

en: _Code
es: _Código

en: Code
es: Código

en: Sa_mple
es: M_uestra

en: Sample
es: Muestra

en: _Keyboard
es: Tec_lado

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: device class
en: Keyboard
es: Teclado

en: Ci_tation
es: C_ita

en: Citation
es: Cita

en: _Abbreviation
es: A_breviatura

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Ac_ronym
es: _Acrónimo

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Insert
es: Insertar

en: De_lete
es: _Eliminar

en: Format by L_ayout
es: Form_ato según distribución

en: _Bold
es: _Negrita

en: Bold
es: Negrita

en: _Italic
es: _Cursiva

en: Italic
es: Cursiva

en: _Underline
es: _Subrayado

en: Underline
es: Subrayado

en: _Strikeout
es: _Tachado

en: Strikeout
es: Tachado

en: Sm_all
es: _Pequeña

en: Small
es: Pequeña

en: Bi_g
es: _Grande

en: Big
es: Grande

en: Format _General
es: For_mato general

en: _Paragraph
es: _Párrafo

en: Paragraph
es: Párrafo

en: _Break
es: _Salto de línea

en: Break
es: Salto de línea

en: Break clear _all
es: Salto de línea y limpieza _total

en: Break and clear
es: Salto de línea y limpieza

en: _Non-Breaking Space
es: Espacio s_in corte

en: Non-breaking space
es: Espacio sin ruptura

en: Font Si_ze +1
es: Tamaño de F_uente +1

en: Font Size +1
es: Tamaño de tipografía +1

en: Font _Size -1
es: Tamaño de Fuen_te -1

en: Font Size -1
es: Tamaño de tipografía -1

en: Preformatted _Text
es: Texto prefor_mateado

en: Preformatted Text
es: Texto preformateado

en: Su_bscript
es: Su_bíndice

en: Subscript
es: Subíndice

en: Su_perscript
es: Supraíndi_ce

en: Superscript
es: Superíndice

en: _Center
es: _Centrar

en: Center
es: Centrar

en: Align _right
es: Alinear a la _derecha

en: Right Justify
es: Justificar a la derecha

en: _Table
es: _Tablas

en: Table
es: Tabla

en: Table _Row
es: _Filas

en: Table Row
es: Fila de la tabla

en: Table _Header
es: _Encabezado

en: Table Header
es: Cabecera de la tabla

en: Table _Data
es: _Datos

en: Table Data
es: Datos de la tabla

en: Table _Caption
es: Le_yenda

en: Table Caption
es: Leyenda de la tabla

en: _List
es: _Lista

en: Unordered _List
es: Lista de_sordenada

en: Unordered List
es: Lista desordenada

en: _Ordered List
es: Lista _ordenada

en: Ordered List
es: Lista ordenada

en: List Ite_m
es: _Elemento de lista

en: List Item
es: Elemento de lista

en: De_finition List
es: _Lista de definiciones

en: Definition List
es: Lista de definiciones

en: Definition _Term
es: _Término de definición

en: Definition Term
es: Término de definición

en: Men_u
es: _Menú

en: Menu
es: Menú

en: F_orm
es: _Formulario

en: Form
es: Formulario

en: _Fieldset
es: _Conjunto de campos

en: _Legend
es: _Leyenda

en: L_abel
es: E_tiqueta

en: _Input
es: _Entrada

en: _Button
es: _Botón

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Datalist
es: _Lista de datos

en: Opt_group
es: _Grupo de opciones

en: Optio_n
es: Opció_n

en: _Textarea
es: Áre_a de texto

en: O_utput
es: S_alida

en: _Progress
es: _Progreso

en: _Misc
es: _Otras

en: Insert Generator _META-Tag
es: Insertar generador de etiquetas _Meta

en: _Link
es: _Enlace

en: _Anchor
es: _Ancla

en: _Image
es: _Imagen

en: _Comment
es: _Comentario

en: HTML Comment
es: Comentario HTML

en: Dial_ogs
es: Diál_ogos

en: _Quickstart...
es: _Inicio rápido…

en: Quickstart...
es: Inicio rápido

en: _Link Header...
es: Cabecera de en_lace…

en: Link Header...
es: Cabecera de enlace…

en: _Body...
es: _Cuerpo…

en: Body...
es: Cuerpo…

en: _Script...
es: _Script…

en: Script...
es: Script…

en: _Anchor...
es: _Ancla…

en: Anchor / Hyperlink...
es: Ancla / Hiperenlace…

en: _E-mail...
es: _Correo-e…

en: E-mail...
es: Correo-e…

en: _Rule...
es: _Regla…

en: Horizontal Rule...
es: Regla Horizontal…

en: _Font...
es: _Fuente…

en: Font...
es: Tipografía…

en: Basef_ont...
es: Fuente _base…

en: Base font...
es: Tipografía base…

en: Quick_list...
es: _Lista rápida…

en: Quick List...
es: Lista Rápida…

en: _Meta...
es: _Meta…

en: Embe_d...
es: Incru_stado…

en: Select _Color...
es: Seleccionar _color…

en: Insert _Time...
es: Insertar _hora…

en: Insert _Image...
es: Insertar ima_gen…

en: Insert image...
es: Insertar imagen…

en: Insert T_humbnail...
es: Insertar miniat_ura…

en: Insert thumbnail...
es: Insertar imagen miniatura…

en: Table _Wizard...
es: Asistente…

en: Table Wizard...
es: Asistente para tablas…

en: _Table...
es: _Tabla…

en: Table...
es: Tabla…

en: Table _Row...
es: _Filas…

en: Table Row...
es: Filas…

en: Table _Head...
es: _Encabezado…

en: Table Head...
es: Encabezado…

en: Table _Data...
es: _Datos…

en: Table Data...
es: Datos …

en: _Create Style...
es: _Crear estilo…

en: Create stylesheet...
es: Crear hoja de estilo…

en: S_pan...
es: _Espaciado…

en: Span...
es: Span…

en: _Div...
es: _Div…

en: Div...
es: Div…

en: _Style
es: E_stilo

en: Style
es: Estilo

en: C_olumns...
es: _Columnas…

en: Columns...
es: Columnas…

en: _Link to Stylesheet...
es: Enlace a _hoja de estilos…

en: Link to Stylesheet...
es: Enlace a hoja de estilos…

en: _Frame
es: _Marcos

en: Frame _Wizard...
es: Asistente…

en: Frame Wizard...
es: Asistente para marcos…

en: Frame_set...
es: Es_tructura de marco…

en: Frameset...
es: Estructura de marcos…

en: _Frame...
es: _Marco…

en: Frame...
es: Marco…

en: F_orm...
es: Fo_rmulario…

en: Form...
es: Formulario…

en: _Input...
es: _Entrada…

en: Input B_uttons...
es: Botones de entrada…

en: Input Button...
es: Botón de entrada…

en: Input T_ext...
es: T_exto de entrada…

en: Input Text...
es: Texto de entrada…

en: Text_area...
es: Áre_a de texto…

en: Textarea...
es: Área de texto…

en: _Select...
es: _Seleccionar…

en: Select...
es: Seleccionar…

en: O_ption...
es: Opcio_nes…

en: Option...
es: Opciones…

en: Option _Group...
es: _Grupo de opciones…

en: Option group...
es: Grupo de Opciones…

en: _Button...
es: _Botón…

en: Button...
es: Botón…

en: _Edit tag under cursor...
es: _Editar etiqueta bajo el cursor

en: _Multi Thumbnail...
es: _Miniaturas múltiples…

en: Multi thumbnail...
es: Miniaturas múltiples…

en: Frame
es: Marco

en: Frameset
es: Estructura de marcos

en: Noframes
es: Sin marcos

en: Target
es: Objetivo

en: Input Hidden...
es: Campo Oculto…

en: Input Radio button...
es: Botón de radio…

en: Input Radio Button...
es: Botón de radio…

en: Input Check box...
es: Casilla de verificación…

en: Input Check Box...
es: Casilla de verificación…

en: _Article
es: _Artículo

en: Article
es: Artículo

en: Fig_caption
es: Título de la _figura

en: Figcaption
es: Título de la figura

en: Fig_ure
es: Fig_ura

en: Figure
es: Figura

en: _Footer
es: _Pie

en: Footer
es: Pie

en: _Header
es: Ca_becera

en: Header
es: Cabecera

en: _Mark
es: _Marcar

en: Mark
es: Marcar

en: Ruby parenthesis
es: Paréntesis Ruby

en: Ruby text
es: Texto Ruby

en: _Section
es: _Sección

en: Section
es: Sección

en: Au_dio...
es: _Sonido…

en: Audio...
es: Sonido…

en: _Video...
es: _Vídeo

en: Video...
es: _Vídeo…

en: _Canvas...
es: _Lienzo…

en: Canvas...
es: Lienzo…

en: _Time...
es: _Hora…

en: Time...
es: Hora…

en: Insert _Color
es: Insertar _color

en: Insert Color
es: Insertar color

en: _HTML Toolbar
es: Barra de Herramientas _HTML

en: Add to Quickbar
es: Añadir a la barra rápida

en: Remove from Quickbar
es: Quitar de la barra rápida

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
es: Pulse en cualquier botón de la barra de herramientas para añadirlo a la barra rápida.

en: Quickbar
es: Barra rápida

en: Standard
es: Estándar

en: Formatting
es: Formato

en: Tables
es: Tablas

en: List
es: Lista

en: Forms
es: Formularios

en: Fonts
es: Tipografías

en: Frames
es: Cuadros

en: Insert Time
es: Insertar hora

en:   _Time (%i:%i:%i)
es:  _Hora (%i/%i/%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
es:   Día de la _semana (domingo)

en:   Day of the _week (Monday)
es:   Día de la _semana (lunes)

en:   Day of the _week (Tuesday)
es:   Día de la _semana (martes)

en:   Day of the _week (Wednesday)
es:   Día de la _semana (miércoles)

en:   Day of the _week (Thursday)
es:   Día de la _semana (jueves)

en:   Day of the _week (Friday)
es:   Día de la _semana (viernes)

en:   Day of the _week (Saturday)
es:   Día de la _semana (sábado)

en: You appear to have a non existent day!
es: Parece que tiene un día que no existe

en:   _Date (%i/%i/%i)
es:   _Fecha (%i/%i/%i)

en:   _Unix Time (%i)
es:   Hora _Unix (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
es:  _Cadena de fecha Unix (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
es:   Hora ISO-8601

en: Quick Anchor
es: Ancla rápida

en: Attributes
es: Atributos

en: _Target:
es: _Objetivo:

en: Titl_e:
es: _Título:

en: Custo_m:
es: _Personal:

en: Events
es: Eventos

en: Heading 1
es: Encabezado 1

en: Heading 2
es: Encabezado 2

en: Heading 3
es: Encabezado 3

en: Heading 4
es: Encabezado 4

en: Heading 5
es: Encabezado 5

en: Heading 6
es: Encabezado 6

en: Ali_gn:
es: _Alinear:

en: Cl_ass:
es: Cl_ase:

en: St_yle:
es: E_stilo:

en: Horizontal Rule
es: Regla Horizontal

en: _Align:
es: _Alinear:

en: _Height:
es: _Alto:

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
es: A_ncho:

en: Is _percent
es: En _porcentaje

en: No _shading
es: Sin _sombreado

en: Body
es: Cuerpo

en: Options
es: Opciones

en: Depreciated options
es: Opciones obsoletas

en: Background _Image:
es: _Imagen de Fondo:

en: Back_ground Color:
es: Color de _fondo:

en: _Text Color:
es: Color del _texto:

en: _Link Color:
es: Color de los _enlaces:

en: _Visited Link Color:
es: Color para enlaces _visitados:

en: _Active Link Color:
es: Color para enlaces _activos:

en: Con_tent:
es: Con_tenido:

en: _Scheme:
es: E_squema:

en: Font
es: Tipografía

en: Base Font
es: Tipografía base

en: Size
es: Tamaño

en: Face
es: Cara

en: Custom
es: Personal

en: E-mail
es: Correo-e

en: _Mail to:
es: _Enviar por correo a:

en: _Copy to:
es: _Copiar a:

en: Blin_d copy to:
es: Copia _oculta a:

en: with _Subject:
es: con A_sunto:

en: with _Body:
es: con _Cuerpo:

en: Quick List
es: Lista rápida

en: Number of _rows:
es: Número de _filas:

en: Or_dered
es: Or_denada

en: _Unordered
es: _Desordenada

en: Style:
es: Estilo:

en: Co_ls:
es: Co_lumnas:

en: _Rows:
es: _Filas:

en: _Add &lt;frame&gt; elements
es: _Añadir elementos <frame>

en: _Source:
es: _Origen:

en: Margin _Width:
es: _Ancho del margen:

en: Margin _Height:
es: _Alto del margen:

en: Scrollin_g:
es: _Desplazamiento:

en: _Frameborder:
es: _Borde del marco:

en: No _Resize:
es: No __redimensionar:

en: C_ontrols:
es: _Controles:

en: _Loop:
es: _Bucle:

en: M_ute:
es: S_ilenciar:

en: _Id:
es: _ID:

en: _Style:
es: _Estilo:

note: Dialog construction
en: Canvas
es: Lienzo

en: Video
es: Vídeo

note: Dialog construction
en: Time
es: Hora

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
es: Formato de fecha y hora (ej. AAAA-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    AAAA - año (e.g. 2012)
    MM - mes (ej. 01 para Enero)
    DD - día del mes (ej. 08)
    T - un separador requerido
    hh - hora (ej. 22 para 10.00pm)
    mm - minutos (ej. 55)
    ss - segundos (ej. 03)
    TZD - Zona horaria (Z significa «Zulú», también llamado Hora del Meridiano de Greenwich)

en: _Datetime:
es: _Fecha y hora:

en: Embed
es: Incrustar

en: _MIME Type:
es: Tipo _MIME:

en: (HTML4 only)
es: (sólo HTML4)

en: MIME _Type:
es: _Tipo MIME:

en: _Charset:
es: _Conjunto de caracteres:

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
es: Distribución CSS3 multicolumna

en: Auto (default) or number of columns
es: Auto (predeterminada) o número de columnas

en: Auto (default) or width
es: Auto (predeterminada) o anchura

en: Normal (default) or width of the gap between columns
es: Normal (predeterminada) o anchura del espacio entre columnas

en: None (default) or style
es: Ninguna (predeterminada) o estilo

en: Medium (default) or width
es: Media (predeterminada) o anchura

en: Use vendor-prefixed CSS property:
es: Usar la propiedad de CSS prefijada por el fabricante:

en: styles_heet
es: _hoja de estilo

en: Add selector(s) to create a new rule
es: Añadir selector(es) para crear una regla nueva

en: style a_ttribute
es: a_tributo de estilo

en: Add a style attribute in tag
es: Añadir un atributo de estilo en una etiqueta

en: style _values
es: _valores de estilo

en: Add values in a style attribute
es: Añadir valores a un atributo de estilo

en: Selecto_rs:
es: _Selectores:

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
es: Dejar en blanco para insertar declaraciones en una regla existente.

en: Link
es: Enlace

en: T_itle:
es: _Título:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Media:
es: Medio:

en: L_ang:
es: _Idioma:

en: _Custom:
es: _Personal:

en: _Action:
es: _Acción:

en: Metho_d:
es: Méto_do:

en: _Enctype:
es: _Codificación:

en: Text area
es: Área de Texto

en: Select
es: Seleccionar

en: Si_ze:
es: _Tamaño:

en: Multiple _Selections:
es: _Selecciones múltiples:

en: Option
es: Opción

en: _Label:
es: E_tiqueta:

en: _Selected:
es: _Seleccionado:

en: Option group
es: Grupo de opciones

en: _Checked:
es: _Marcada:

en: Max _Length:
es: _Longitud máxima:

en: _Accept:
es: _Aceptar:

en: C_ustom:
es: _Personalizar:

en: Button
es: Botón

en: Set of space-separated IDs of th elements.
es: Conjunto de ID separados por espacios de elementos TH.

en: the header cell applies to cells in the same:
es: la celda de cabecera se aplica a todas las celdas por igual:

en: Co_l Span:
es: Espaciado entre _columnas:

en: _Row Span:
es: Espaciado entre _filas:

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
es: Falló al cargar la imagen…

en: Loading file %s...
es: Cargando archivo %s…

en: Insert thumbnail
es: Insertar imagen en miniatura

en: Preview
es: Vista previa

en: _Image location:
es: _Ubicación de la imagen:

en: Hei_ght:
es: _Altura:

en: Alternate _text:
es: _Texto alternativo:

en: _Hspace:
es: Espaciado _horizontal:

en: _Vspace:
es: Espaciado _vertical:

en: Borde_r:
es: Bo_rde:

en: Select files for thumbnail creation
es: Seleccionar archivos para la creación de miniaturas

en: Scaling (%)
es: Escalado (%)

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Multi thumbnail
es: Imágenes en miniaturas múltiples

en: By scaling
es: Según escala

en: By width, keep aspect ratio
es: Según ancho, mantener proporciones

en: By height, keep aspect ratio
es: Según altura, mantener proporciones

en: By width and height, ignore aspect ratio
es: Según ancho y alto, ingnorar proporciones

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
es: %r: nombre original  %t: nombre miniatura
    %w: ancho original  %h: altura original
    %x: ancho miniatura  %y: altura miniatura
    %b: tamaño original (bytes)

en: Keep aspect ratio
es: Mantener proporción de aspecto

en: _Reset Dimensions
es: _Reiniciar dimensiones

en: Alternate te_xt:
es: Te_xto alternativo:

en: _Long description:
es: Descripción _larga:

en: _Use Transitional options
es: _Usar opciones de transición

en: _Border:
es: _Borde:

en: 
    %d x %d pixels
es: 
    %d x %d píxeles

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
es: 
    
    	<b>Cargando vista previa…</b>

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: All images
es: Todas las imágenes

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
es: <b>Hoja de estilos e_xterna</b>

en: Ty_pe:
es: _Tipo:

en: _Media:
es: _Medio:

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
es: <b>Área de estilo</b>

en: Cre_ate empty style area
es: Crear área de estilo vacía

en: <b>Attributes</b>
es: <b>Atributos</b>

en: _Src:
es: Ori_gen:

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
es: <b>Área de script</b>

en: Cre_ate empty script area
es: Crear área de script vacía

en: Quick Start
es: Inicio rápido…

en: _Title:
es: _Título:

en: _Head:
es: Ca_becera:

en: Open in _new document.
es: Abrir en un documento _nuevo

en: Table Wizard
es: Asistente para tablas

en: Number of colu_mns:
es: Número de _columnas:

en: Table rows on one _line:
es: Filas en una _línea:

en: _Indent table code:
es: Sangrar código de tabla:

en: Frame Wizard
es: Asistente para marcos

en: Use _DTD:
es: Usar _DTD:

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Number of _Frames:
es: Número de _marcos:

en: Frame's
es: Marcos

en: Source:
es: Fuente:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Show toolbar in sidepanel
es: Mostrar la barra de herramientas en el panel lateral

en: Keep HTML dialogs always on top
es: Mantener los diálogos HTML siempre encima

en: <b>HTML options</b>
es: <b>Opciones de HTML</b>

en: Loading...
es: Cargando…

en: Cannot load file from network
es: No se puede cargar el fichero de la red

en: Cannot find file
es: No se puede encontrar el archivo

en: Fragment saved
es: Fragmento guardado

en: Cannot open file
es: No se puede abrir el archivo

en: Nothing found
es: Nada encontrado

en: Documentation index
es: Índice de la documentación

en: Document index
es: Índice del documento

en: Upper level
es: Nivel superior

en: Save current view
es: Guardar vista actual

en: Go to selected fragment
es: Ir al fragmento seleccionado

en: Find
es: Buscar

en: Info Browser
es: Navegador de información

en: Cannot load reference file %s
es: No se puede cargar el archivo de referencia %s

en: Documentation entries
es: Entradas de documentación

en: References
es: Referencias

en: Web pages
es: Páginas web

en: Unknown document type
es: Tipo de documento desconocido

en: Local DTD file
es: Archivo DTD local

en: Remote DTD file
es: Archivo DTD remoto

en: Entry name
es: Nombre de la entrada

en: DTD file URI
es: URI del archivo DTD

en: New info item
es: Nuevo elemento de información

en: Entries you can delete
es: Entradas que puede eliminar

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
es: Pulse el botón derecho del ratón para añadir, editar o eliminar fragmentos.

en: Use drag and drop to re-order snippets
es: Use arrastrar y soltar para reordenar fragmentos

en: To exchange snippets with others use import or export
es: Para intercambiar fragmentos con otros usuarios use importar o exportar

en: snippets
es: fragmentos

en: Snippet export filename
es: Nombre de archivo del fragmento de exportación

en: Snippet import filename
es: Nombre de archivo del fragmento de importación

en: Set accelerator key
es: Configurar tecla rápida

en: Snippets menu
es: Menú de fragmentos

en: _New Snippet
es: Fragmento _nuevo

en: New snippet
es: Nuevo fragmento

en: _Edit Snippet
es: _Editar fragmento

en: Edit snippet
es: Editar fragmento

en: _Delete Snippet
es: E_liminar fragmento

en: Delete snippet
es: Eliminar fragmento

en: Delete _Branch
es: Eli_minar rama

en: Delete branch
es: Eli_minar rama

en: Set Snippet _Accelerator
es: Configurar _accelerador del fragmento

en: Set snippet accelerator
es: Configurar accelerador del fragmento

en: Ex_pand All
es: E_xpandir todo

en: _Collapse All
es: _Contraer todo

en: E_xport
es: E_xportar

en: Export snippets
es: Exportar fragmentos

en: I_mport
es: I_mportar

en: Import snippets
es: Importar fragmentos

en: _Show as menu
es: Mo_strar como menú

en: Show snippets menu
es: Mostrar menú de fragmentos

en: S_nippets Menu
es: Menú de _fragmentos

en: [cursor position or selection]
es: [posición del cursor o selección]

en: Search for: '
es: Buscar: '

en: ', replace with: '
es: «, reemplazar con: »

en: Entire document
es: Todo el documento

en: All open files
es: Todos los archivos abiertos

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
es: Especificar una búsqueda y un patrón de reemplazo. Debe usar %0, %1, …%5 marcadores de posición para preguntar por los valores cuando active este elemento. Dé a esos marcadores de posición un nombre apropiado a la derecha. (Use %% si necesita el literal «%» en su cadena.)

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: Replace _with:
es: Reemplazar _con:

en: _Use escape chars
es: _Usar caracteres de escape

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
es: No escapar caracteres escapados con barras invertidas tales como \n, \t, etc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
es: El texto <i>anterior</i> se insertará antes de la posición del cursor en la selección actual; el texto de <i>después</i> se insertará después de la posición del cursor en la selección actual. Debe usar %0, %1, …%9 marcadores de posición para preguntar por los valores cuando active este elemento. Dé a esos contenedores un valor apropiado en la derecha. (Use %% si necesita el literal «%» en su cadena.)

en: <i>Before</i> text
es: i> del texto

en: <i>After</i> text
es: i> del texto

en: Number
es: Número

en: Is file path
es: Es la ruta del archivo

en: Enter the name of the branch:
es: Introduzca el nombre de la rama:

en: Name of the new item:
es: Nombre del elemento nuevo:

en: Description:
es: Descripción

en: Select what you want to add
es: Seleccione lo que quiere añadir

en: Branch
es: Rama

en: Insert string
es: Insertar cadena

en: Search and replace pattern
es: Busca y reemplaza patrón

en: _Zencoding
es: Codificación _Zen

en: E_xpand zen-coding
es: E_xpandir codificación Zen

en: Expand zen-code at cursor
es: Expandir código Zen en el cursor

en: Select Tag _Content
es: Seleccioner _contenido de la etiqueta

en: Select _Tag and Content
es: Seleccionar e_tiqueta y contenido

en: Wrap with _Abbreviation
es: Envolver con _abreviatura

en: _Split or Join Tag
es: _Dividir o unir etiqueta

en: _Previous Edit Point
es: _Punto de edición anterior

en: _Next Edit Point
es: _Siguiente punto de edición

en: _Insert Formatted Newline
es: _Insertar nueva línea formateada

en: _Go to Matching Pair
es: I_r a la pareja coincidente

en: _Merge Lines
es: _Unir líneas

en: _Remove Tag
es: _Quitar etiqueta

en: _Evaluate Math Expression
es: _Evaluar expresión matemática

en: <b>Visibility Setting</b>
es: <b>Configuración de visibilidad</b>

en: Hidden
es: Oculto

en: Always visible
es: Visible siempre

en: Temporarily visible
es: Visible temporalmente

en: <b>Name</b>
es: <b>Nombre</b>

en: Pairing request
es: Solicitud de emparejamiento

en: Pairing request for device:
es: Solicitud de emparejamiento para el dispositivo:

en: This should be overwritten
es: Esto debe sobrescribirse

en: Show input
es: Mostrar entrada

en: _Adapter
es: _Adaptador

en: _Device
es: _Dispositivo

en: Search for nearby devices
es: Buscar dispositivos cercanos

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Search
es: Buscar

en: Create pairing with the device
es: Crear emparejamiento con el dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Pair
es: Emparejar

en: Mark/Unmark this device as trusted
es: Marcar o desmarcar este dispositivo como de confianza

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Trust
es: Confiable

en: Remove this device from the known devices list
es: Quitar este dispositivo de la lista de dispositivos conocidos

en: Send file(s) to the device
es: Enviar archivo(s) al dispositivo

en: Rename device
es: Cambiar nombre de dispositivo

en: _OK
es: _Aceptar

en: Network Access Point (NAP)
es: Punto de acceso de la red (NAP)

en: <b>Services</b>
es: <b>Servicios</b>

en: DHCP server type:
es: Tipo de servidor DHCP:

en: Recommended
es: Recomendado

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: <b>No DHCP servers installed</b>
es: <b>No hay servidores DHCP instalados</b>

en: <b>NAP Settings</b>
es: <b>Configuración de NAP</b>

en: <b>PAN Support</b>
es: <b>Compatibilidad con PAN</b>

en: <b>DUN Support</b>
es: <b>Compatibilidad con DUN</b>

en: <b>Network Settings</b>
es: <b>Configuración de red</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
es: <b>Recepción de archivos (Object Push)</b>

en: Incoming Folder:
es: Carpeta entrante:

en: Select folder for incoming file transfers
es: Seleccionar carpeta para la transferencia de archivos entrantes

en: Accept files from trusted devices
es: Aceptar archivos de los dispositivos en que se confíe

en: <b>Transfer Settings</b>
es: <b>Configuración de transferencia</b>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
es: <span weight="bold" size="large">Envío de archivos por Bluetooth</span>

en: <b>To:</b>
es: <b>Para:</b>

en: <b>File:</b>
es: <b>Archivo:</b>

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure selected plugin's preferences
es: Configurar las preferencias del complemento seleccionado

en: <b>Plugin description:</b>
es: <b>Descripción del complemento:</b>

en: Not specified
es: Sin especificar

en: <b>Author:</b>
es: <b>Autoría:</b>

en: <b>Depends on:</b>
es: <b>Depende de:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
es: <b>Conflictúa con:</b>

en: <b>GSM settings</b>
es: <b>Configuración de GSM</b>

en: Number:
es: Número:

en: Traffic statistics
es: Estadísticas de tráfico

en: <b>Downloaded:</b>
es: <b>Descargado:</b>

en: <b>Uploaded:</b>
es: <b>Cargados:</b>

en: <b>Log started:</b>
es: <b>Inicio del registro:</b>

en: <b>Log duration:</b>
es: <b>Duración del registro:</b>

en: Send note
es: Enviar una nota

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
es: Es necesario encender el Bluetooth para que el gestor de adaptadores funcione

en: %(minutes)d Minute | %(minutes)d Minutes
es[0]: %(minutes)d minuto
es[1]: %(minutes)d minutos

en: Bluetooth Devices
es: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
es: Es necesario encender el adaptador Bluetooth para que funcione el gestor de dispositivos

en: Connection to BlueZ failed
es: No se pudo establecer la conexión con BlueZ

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
es: blueman-manager no puede continuar porque no se está ejecutando el servicio Bluez.
    Esto indica que no se han detectado adaptadores de Bluetooth o que no se ha iniciado el servicio de Bluetooth.

en: Searching
es: Buscando

en: Adapter Preferences
es: Preferencias del adaptador

en: File Sender
es: Envío de archivos

en: _Stop
es: _Detener

en: obexd not available
es: obexd no disponible

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
es: Ha fallado el inicio automático del servicio obex. Asegúrese de que el servicio obex esté ejecutándose

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Sending File
es: Enviando archivo

en: ETA:
es: Tiempo estimado:

en: %(seconds)d Second | %(seconds)d Seconds
es[0]: %(seconds)d segundo
es[1]: %(seconds)d segundos

en: Error occurred while sending file %s
es: Se produjo un error al enviar el archivo %s

en: Skip
es: Omitir

en: Retry
es: Reintentar

en: Error occurred
es: Se ha producido un error

en: Pairing request for %s
es: Solicitud de emparejamiento para %s

en: Bluetooth Authentication
es: Autenticación Bluetooth

en: Enter PIN code for authentication:
es: Escriba el código PIN para la autenticación:

en: Enter passkey for authentication:
es: Escriba la clave para la autenticación:

en: Pairing passkey for
es: Clave de emparejamiento para

en: Pairing PIN code for
es: Código PIN de emparejamiento para

en: Pairing request for:
es: Solicitud de emparejamiento para:

en: Confirm value for authentication:
es: Confirmar el valor para la autenticación:

en: Confirm
es: Confirmar

en: Deny
es: Rechazar

en: Authorization request for:
es: Solicitud de autorización para:

en: Service:
es: Servicio:

en: Accept
es: Aceptar

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
es: <b>Se produjo un error al cargar un complemento. Dé parte de este mensaje a los desarrolladores por medio de nuestro </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">sitio web.</a>

en: Local Services
es: Servicios locales

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Bluetooth Turned Off
es: Bluetooth apagado

en: Exit
es: Salir

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
es: ¿Debe activarse automáticamente el Bluetooth?

en: KB
es: kB

en: _Report a Problem
es: _Informar de un problema

en: Device Manager
es: Gestor de dispositivos

en: Show _Toolbar
es: Mostrar barra de _herramientas

en: Show _Statusbar
es: Mostrar barra de _estado

en: Hide _unnamed devices
es: Ocultar _dispositivos sin nombre

en: S_ort By
es: _Ordenar por

en: _Name
es: _Nombre

en: _Added
es: _Añadido

en: _Descending
es: _Descendente

en: _Plugins
es: _Complementos

en: _Local Services
es: Servicios _locales

en: Service Preferences
es: Preferencias del servicio

en: _Search
es: _Buscar

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Exit
es: _Salir

note: translators: device class
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: <b>Connected</b>
es: <b>Conectado</b>

en: Poor
es: Pobre

en: Sub-optimal
es: Insuficiente

en: Optimal
es: Óptima

en: Much
es: Mucha

en: Too much
es: Demasiada

en: <b>Received Signal Strength: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>
es: <b>Fuerza de señal recibida: %(rssi)u %%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: Received Signal Strength: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>
es: Fuerza de la señal recibida: %(rssi)u %% <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: <b>Link Quality: %(lq)u%%</b>
es: <b>Calidad del enlace: %(lq)u %%</b>

en: Link Quality: %(lq)u%%
es: Calidad del enlace: %(lq)u %%

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Very High
es: Muy alta

en: <b>Transmit Power Level: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>
es: <b>Nivel de energía transmitida: %(tpl)u %%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Transmit Power Level: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>
es: Nivel de energía transmitida: %(tpl)u %% <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Failed
es: Ha fallado

en: Connecting…
es: Conectando…

en: Disconnection Failed:
es: Ha fallado la desconexión:

en: No audio endpoints registered
es: Sin puntos de audio registrados

en: Input/output error
es: Error de entrada/salida

en: Device did not respond
es: El dispositivo no respondió

en: Resource temporarily unavailable
es: Recurso no disponible temporalmente

en: Connection Failed:
es: Ha fallado la conexión:

en: <b>_Connect</b>
es: <b>_Conectar</b>

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
es: Conecta los perfiles de conexión automática fuente A2DP, receptor A2DP y HID

en: <b>_Disconnect</b>
es: <b>_Desconectar</b>

en: Forcefully disconnect the device
es: Forzar la desconexión del dispositivo

en: <b>Connect To:</b>
es: <b>Conectarse a:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
es: <b>Desconectar:</b>

en: <b>Auto-connect:</b>
es: <b>Conexión automática:</b>

en: Send a _File…
es: Enviar un _archivo…

en: _Pair
es: _Emparejar

en: _Trust
es: _Confiar

en: _Untrust
es: _Desconfiar

en: _Block
es: _Bloquear

en: _Unblock
es: _Desbloquear

en: Block/Unblock this device
es: Bloquear/desbloquear este dispositivo

en: R_ename device…
es: Cambiar _nombre de dispositivo…

en: _Remove…
es: _Quitar…

en: Cancel Operation
es: Cancelar operación

en: Data activity indication
es: Indicador de actividad de datos

en: Total data received and rate of transmission
es: Total de datos recibidos y tasa de transmisión

en: Total data sent and rate of transmission
es: Total de datos enviados y tasa de transmisión

en: Untrust
es: Desconfiar

en: Select Device
es: Seleccionar dispositivo

en: More
es: Más

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
es: Blueman es un gestor de conexiones Bluetooth basado en GTK

en: GSM Settings
es: Configuración de GSM

en: Dependency issue
es: Problema de dependencias

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
es: El complemento «<b>%(0)s</b>» depende de <b>%(1)s</b>. Al descargar <b>%(1)s</b> también se descargará «<b>%(0)s</b>».
    ¿Quiere continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
es: El complemento <b>%(0)s</b> conflictúa con <b>%(1)s</b>. Cargar <b>%(1)s</b> hará qué <b>%(0)s</b> se descargue.
    ¿Quiere continuar?

en: Adapter selection
es: Selección del adaptador

en: Discovering…
es: Detectando…

note: translators: device class
en: Miscellaneous
es: Varios

note: translators: device class
en: Computer
es: Equipo

note: translators: device class
en: Access point
es: Punto de acceso

note: translators: device class
en: Audio/video
es: Audio/vídeo

note: translators: device class
en: Peripheral
es: Periférico

note: translators: device class
en: Imaging
es: Captación de imágenes

note: translators: device class
en: Wearable
es: Ponible

note: translators: device class
en: Toy
es: Juguete

note: translators: device class
en: Desktop
es: Escritorio

note: translators: device class
en: Server
es: Servidor

note: translators: device class
en: Laptop
es: Portátil

note: translators: device class
en: Handheld
es: Dispositivo móvil

note: translators: device class
en: Palm
es: De palma

note: translators: device class
en: Cellular
es: Móvil

note: translators: device class
en: Cordless
es: De batería

note: translators: device class
en: Smartphone
es: Teléfono inteligente

note: translators: device class
en: Modem
es: Módem

note: translators: device class
en: Fully
es: Completamente

note: translators: device class
en: 1–17 percent
es: 1-17 por ciento

note: translators: device class
en: 17–33 percent
es: 17-33 por ciento

note: translators: device class
en: 33–50 percent
es: 33-50 por ciento

note: translators: device class
en: 50–67 percent
es: 50-67 por ciento

note: translators: device class
en: 67–83 percent
es: 67-83 por ciento

note: translators: device class
en: 83–99 percent
es: 83-99 por ciento

note: translators: device class
en: Not available
es: No disponible

note: translators: device class
en: Headset
es: Diadema

note: translators: device class
en: Handsfree
es: Manos libres

note: translators: device class
en: Microphone
es: Micrófono

note: translators: device class
en: Loudspeaker
es: Altavoz

note: translators: device class
en: Headphones
es: Auriculares

note: translators: device class
en: Portable audio
es: Audio portátil

note: translators: device class
en: Car audio
es: Audio para automóviles

note: translators: device class
en: Set-top box
es: Descodificador de televisión

note: translators: device class
en: Hi-Fi audio
es: Audio de alta fidelidad

note: translators: device class
en: Video camera
es: Videocámara

note: translators: device class
en: Camcorder
es: Filmadora

note: translators: device class
en: Video monitor
es: Monitor de vídeo

note: translators: device class
en: Video display and loudspeaker
es: Monitor de vídeo con altavoz

note: translators: device class
en: Video conferencing
es: Videoconferencia

note: translators: device class
en: Gaming/Toy
es: Videojuego/juguete

note: translators: device class
en: Pointing
es: Señalador

note: translators: device class
en: Combo
es: Combinación

note: translators: device class
en: Display
es: Pantalla

note: translators: device class
en: Camera
es: Cámara

note: translators: device class
en: Scanner
es: Escáner

note: translators: device class
en: Printer
es: Impresora

note: translators: device class
en: Wrist watch
es: Reloj de pulsera

note: translators: device class
en: Pager
es: Buscapersonas

note: translators: device class
en: Jacket
es: Chaqueta

note: translators: device class
en: Helmet
es: Casco

note: translators: device class
en: Glasses
es: Gafas

note: translators: device class
en: Vehicle
es: Vehículo

note: translators: device class
en: Doll
es: Muñeca

note: translators: device class
en: Controller
es: Mando

note: translators: device class
en: Game
es: Juego

en: Generic Phone
es: Teléfono genérico

en: Generic Computer
es: PC genérico

en: Generic Watch
es: Reloj de pulsera genérico

en: Watch: Sports Watch
es: Reloj: reloj deportivo

en: Generic Clock
es: Reloj genérico

en: Generic Display
es: Pantalla genérica

en: Generic Remote Control
es: Mando a distancia genérico

en: Generic Eye-glasses
es: Gafas genéricas

en: Generic Tag
es: Tag genérico

en: Generic Keyring
es: Llavero genérico

en: Generic Media Player
es: Reproductor multimedia genérico

en: Generic Barcode Scanner
es: Lector de códigos de barras genérico

en: Generic Thermometer
es: Termómetro genérico

en: Thermometer: Ear
es: Termómetro: oído

en: Generic Heart rate Sensor
es: Sensor de frecuencia cardíaca genérico

en: Heart Rate Sensor: Heart Rate Belt
es: Sensor de frecuencia cardíaca: cinturón medidor

en: Generic Blood Pressure
es: Presión sanguínea genérica

en: Blood Pressure: Arm
es: Presión sanguínea: brazo

en: Blood Pressure: Wrist
es: Presión sanguínea: muñeca

en: Human Interface Device (HID)
es: Dispositivo de interfaz humana (HID)

en: Mouse
es: Ratón

en: Joystick
es: Palanca de mando

en: Gamepad
es: Controlador

en: Digitizer Tablet
es: Tableta digitalizadora

en: Card Reader
es: Lector de tarjetas

en: Digital Pen
es: Lápiz digital

en: Barcode Scanner
es: Lector de códigos de barras

en: Generic Glucose Meter
es: Glucómetro genérico

en: Generic: Running Walking Sensor
es: Genérico: sensor de caminata/carrera

en: Running Walking Sensor: In-Shoe
es: Sensor de caminata/carrera: en zapatilla

en: Running Walking Sensor: On-Shoe
es: Sensor de caminata/carrera: sobre zapatilla

en: Running Walking Sensor: On-Hip
es: Sensor de caminata/carrera: sobre cadera

en: Generic: Cycling
es: Genérico: ciclismo

en: Cycling: Cycling Computer
es: Ciclismo: ciclocomputador

en: Cycling: Speed Sensor
es: Ciclismo: sensor de velocidad

en: Cycling: Cadence Sensor
es: Ciclismo: sensor de cadencia

en: Cycling: Power Sensor
es: Ciclismo: sensor de energía

en: Cycling: Speed and Cadence Sensor
es: Ciclismo: sensor de velocidad y cadencia

note: 19 - 48 reserved
en: Generic: Pulse Oximeter
es: Genérico: oxímetro de pulso

en: Fingertip
es: De yema

en: Wrist-Worn
es: Muñequera

en: Generic: Weight Scale
es: Genérico: báscula

en: Generic Personal Mobility Device
es: Aparato de movilidad personal genérico

en: Powered Wheelchair
es: Silla de ruedas eléctrica

en: Mobility Scooter
es: Escúter de movilidad

en: Generic Continuous Glucose Monitor
es: Monitor genérico de glucosa continuo

en: Generic Insulin Pump
es: Bomba de insulina genérica

en: Insulin Pump, durable pump
es: Bombeo de insulina, duración de bombeo

en: Insulin Pump, patch pump
es: Bombeo de insulina, Parche

en: Insulin Pen
es: Inyector de insulina

en: Generic Medication Delivery
es: Administración de medicamentos genérica

note: 55 - 80 reserved
en: Generic: Outdoor Sports Activity
es: Genérico: actividad deportiva al aire libre

en: Location Display Device
es: Dispositivo visor de ubicación

en: Location and Navigation Display Device
es: Dispositivo visor de ubicación y navegación

en: Location Pod
es: Localizador

en: Location and Navigation Pod
es: Localizador y navegación pod

en: Hardcopy Control Channel
es: Canal de control Hardcopy

en: Hardcopy Data Channel
es: Canal de información Hardcopy

en: Hardcopy Notification
es: Notificación de Hardcopy

en: UDI_C-Plane
es: Plano UDI_C

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
es: Protocolo de Adaptación Multicanal (MCAP)

en: ServiceDiscoveryServerServiceClassID
es: DescubrimientoServicio,servidorClassID

en: BrowseGroupDescriptorServiceClassID
es: NavegadorGrupoDescripciondeServicioCLaseID

en: Public Browse Group
es: Grupo de navegación pública

en: Serial Port
es: Puerto en serie

en: LAN Access Using PPP
es: LAN Acceder usando PPP

en: Dialup Networking (DUN)
es: Red de acceso telefónico (DUN)

en: IrMC Sync
es: Sincronización IrMC

en: OBEX Object Push
es: Envío de objetos por OBEX

en: OBEX File Transfer
es: Transferencia de archivos por OBEX

en: IrMC Sync Command
es: Orden de sincronización por IrMC

en: Cordless Telephony
es: Telefonía inalámbrica

en: Audio Source
es: Fuente de audio

en: Audio Sink
es: Receptor de audio

en: Remote Control Target
es: Objetivo de mando a distancia

en: Advanced Audio
es: Audio avanzado

en: Remote Control
es: Mando a distancia

en: Video Conferencing
es: Videoconferencia

en: Intercom
es: Intercomunicación

en: Headset Audio Gateway
es: Pasarela de audio a diadema

en: WAP Client
es: Cliente de WAP

en: PANU
es: APCU (Area Personal de Conexiones de Usuario)

en: Network Access Point
es: Punto de acceso a la red

en: Group Network
es: Red de grupo

en: DirectPrinting (BPP)
es: Impresión directa (BPP)

en: ReferencePrinting (BPP)
es: Impresión por referencia (BPP)

en: Imaging (BIP)
es: Captación de imágenes (BPP)

en: ImagingResponder (BIP)
es: Respuesta de imagen

en: ImagingAutomaticArchive (BIP)
es: Archivo automatico de imagen

en: ImagingReferencedObjects (BIP)
es: Referencia de objetos en imagen

en: Handsfree Audio Gateway
es: Pasarela de audio a manos libres

en: DirectPrintingReferenceObjectsService (BPP)
es: Impresion directa de referencia a objetos

en: ReflectedUI (BPP)
es: Reflexion de UI

en: Basic Printing (BPP)
es: Impresión básica (BPP)

en: Printing Status (BPP)
es: Estado de impresión (BPP)

en: Human Interface Device Service (HID)
es: Servicio de dispositivos de interfaz humana (HID)

en: HardcopyCableReplacement (HCR)
es: Remplazo de cable Hardcopy

en: HCR_Print (HCR)
es: HCR_Imprimir

en: HCR_Scan (HCR)
es: HCR_Escaneo

en: Common ISDN Access (CIP)
es: Acceso comun de ISDN

en: VideoConferencingGW (VCP)
es: VideoConferenciaGLobal

en: Audio/Video
es: Audio/vídeo

en: SIM Access (SAP)
es: Acceso de SIM (SAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
es: Acceso a la agenda (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
es: Acceso a la agenda (PBAP) - PSE

en: Phonebook Access (PBAP)
es: Acceso a la agenda (PBAP)

en: Message Access Server
es: Servidor de acceso a mensajes

en: Message Notification Server
es: Servidor de notificaciones de mensajes

en: Message Access Profile (MAP)
es: Perfil de acceso a mensajes (MAP)

en: GNSS Server
es: Servidor GNSS

en: 3D Display
es: Visualización 3D

en: 3D Glasses
es: Gafas 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
es: Sincronización 3D (3DSP)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
es: Perfil de especificación pluriperfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
es: Servicio de especificación pluriperfil (MPS)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
es: Servicio de acceso a calendario, tareas y notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
es: Servicio de notificaciones de calendario, tareas y notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
es: Perfil de calendario, tareas y notas (CTN)

en: PnP Information
es: Información de PnP

en: Generic Networking
es: Funciones de redes genéricas

en: Generic FileTransfer
es: Transferencia de archivos genérica

en: Generic Audio
es: Audio genérico

en: Generic Telephony
es: Telefonía genérica

en: Video Source
es: Fuente de vídeo

en: Video Sink
es: Receptor de vídeo

en: Video Distribution
es: Distribución de vídeo

en: HDP Source
es: Fuente de HDP

en: HDP Sink
es: Receptor de HDP

en: Generic Access
es: Acceso genérico

en: Generic Attribute
es: Atributo genérico

en: Immediate Alert
es: Alerta inmediata

en: Link Loss
es: Pérdida de enlace

en: Tx Power
es: Potencia Tx

en: Current Time Service
es: Tiempo de servicio

en: Reference Time Update Service
es: Servicio de actualización de tiempos de referencia

en: Next DST Change Service
es: Servicio de cambio DST siguiente

en: Glucose
es: Glucosa

en: Health Thermometer
es: Termómetro médico

en: Device Information
es: Información del dispositivo

en: Heart Rate
es: Frecuencia cardíaca

en: Phone Alert Status Service
es: Servicio de alertas de estado del servicio telefónico

en: Battery Service
es: Servicio de batería

en: Blood Pressure
es: Presión arterial

en: Alert Notification Service
es: Servicio de notificación de alertas

en: Human Interface Device
es: Dispositivo de interfaz humana

en: Scan Parameters
es: Parámetros de análisis

en: Running Speed and Cadence
es: Velocidad y cadencia en carrera

en: Automation IO
es: E/S de automatización

en: Cycling Speed and Cadence
es: Velocidad y cadencia en ciclismo

en: Cycling Power
es: Energía en ciclismo

en: Location and Navigation
es: Ubicación y navegación

en: Environmental Sensing
es: Sensor de ambiente

en: Body Composition
es: Composición corporal

en: User Data
es: Datos del usuario

en: Weight Scale
es: Báscula

en: Bond Management
es: Gestión de vínculos

en: Continuous Glucose Monitoring
es: Supervisión continua de la glucosa

en: Internet Protocol Support
es: Compatibilidad con el Protocolo de Internet

en: Indoor Positioning
es: Posicionamiento en interiores

en: Pulse Oximeter
es: Oxímetro de pulso

en: HTTP Proxy
es: «Proxy» HTTP

en: Transport Discovery
es: Descubrir Transporte

en: Object Transfer
es: Transferencia de objetos

en: AppleAgent
es: Agente Apple

en: Primary Service
es: Servicio principal

en: Secondary Service
es: Servicio secundario

en: Include
es: Incluir

en: Characteristic Declaration
es: Caracteristicas de declaración

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Peripheral Privacy Flag
es: Bandera de privacidad

en: Reconnection Address
es: Dirección de reconexión

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
es: Parámetros de la conexión preferida del periférico

en: Service Changed
es: Cambió el servicio

en: System ID
es: Identificador de sistema

en: Model Number String
es: Cadena de número de modelo

en: Serial Number String
es: Cadena de número de serie

en: Firmware Revision String
es: Revision de Firmware

en: Hardware Revision String
es: Revisión de Hardware

en: Software Revision String
es: Revisión de Software

en: Manufacturer Name String
es: Cadena de nombre de fabricante

en: PnP ID
es: Identificador PnP

en: Characteristic Extended Properties
es: Propiedades extendidas de las caracteristicas

en: Characteristic User Description
es: Descripción del usuario

en: Client Characteristic Configuration
es: Configuración del cliente caracteristicas

en: Server Characteristic Configuration
es: Configuración de las caracteristicas del servidor

en: Characteristic Presentation Format
es: Caracteristicas del formato de presentación

en: Characteristic Aggregate Format
es: Agregar caracteristicas del formato

en: Valid Range
es: Intervalo válido

en: External Report Reference
es: Referencia de informe externo

en: Report Reference
es: Referencia de informe

en: Audio and input profiles
es: Perfiles de audio y entrada

en: Proprietary
es: Privativo

en: yes
es: sí

en: <big>Select row(s) and use <i>Control + C</i> to copy</big>
es: <big>Seleccione la(s) fila(s) y use <i>Control + C</i> para copiar</big>

en: _Info
es: _Información

en: Show device information
es: Mostrar información del dispositivo

en: Send _note
es: Enviar una _nota

en: Send a text note
es: Enviar una nota de texto

en: Failed to change profile to %s
es: No se ha podido cambiar el perfil a %s

en: Audio Profile
es: Perfil de audio

en: Select audio profile for PulseAudio
es: Seleccione el perfil de audio de PulseAudio

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: Tries to auto-connect to configurable services on start and every 60 seconds.
es: Intenta conectarse automáticamente con los servicios al comienzo y cada 60 segundos.

en: Automatically connected to %(service)s on %(device)s
es: Conectado automáticamente a %(service)s en %(device)s

en: Shows desktop notifications when devices get connected or disconnected.
es: Mostrar notificaciones del escritorio cuando los dispositivos se conectan o desconectan.

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Connected:
es: Conectado:

en: Not Connected
es: No conectado

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
es: Aún no hay estadísticas de uso. Intente establecer una conexión y compruebe esta página después.

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: %d %s %d %s and %d %s
es: %d %s %d %s y %d %s

en: Are you sure you want to reset the counter?
es: ¿Confirma que quiere restablecer el contador?

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
es: Le permite monitorizar el uso de su tráfico de red (de banda ancha móvil). Esto es útil cuando se utilizan planes limitados de acceso a datos. Este complemento rastrea cada dispositivo por separado.

en: Network _Usage
es: _Uso de red

en: Shows network traffic usage
es: Muestra el uso del tráfico de red

en: Bluetooth Enabled
es: Bluetooth activado

en: Manages local network services, like NAP bridges
es: Gestiona servicios locales de red como puentes NAP

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
es: Proporciona compatibilidad para conexión por marcación (DUN) con ModemManager y con NetworkManager

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
es: Proporciona un elemento de menú que contiene las últimas conexiones usadas para un acceso rápido

note: the maximum number of items RecentConns menu will display
en: Maximum items
es: N.º máximo de elementos

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
es: El número máximo de elementos que aparecerán en el menú de conexiones recientes.

en: Recent _Connections
es: _Conexiones recientes

en: Connected to %s
es: Conectado a %s

en: Failed to connect
es: No se ha podido conectar

en: %(service)s on %(device)s
es: %(service)s en %(device)s

en: Adapter for this connection is not available
es: El adaptador para esta conexión no esta disponible

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
es: Proporciona compatibilidad para Personal Area Networking (PAN) introducido en NetworkManager 0.8

en: Provides DBus API for other Blueman components
es: Proporciona la API de DBus para otros componentes de Blueman

en: Incoming file over Bluetooth
es: Recepción de archivo mediante Bluetooth

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
es: Archivo entrante %(0)s de %(1)s

en: Reject
es: Rechazar

en: Receiving file
es: Recepción de archivo

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
es: Recibiendo archivo %(0)s de %(1)s

en: Provides OBEX file transfer capabilities
es: Proporciona capacidades de transferencia de archivos OBEX

en: Configured directory for incoming files does not exist
es: La carpeta configurada para los archivos entrantes no existe

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
es: Asegúrese de que la carpeta «<b>%s</b>» exista o configúrela con blueman-services. Hasta ese momento, se usará la carpeta predeterminada «%s»

en: File received
es: Archivo recibido

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
es: Archivo %(0)s de %(1)s recibido correctamente

en: Transfer failed
es: Ha fallado la transferencia

en: Transfer of file %(0)s failed
es: Ha fallado la transferencia del archivo %(0)s

en: Files received
es: Archivos recibidos

en: Received %(files)d file in the background | Received %(files)d files in the background
es[0]: Se ha recibido %(files)d archivo en segundo plano
es[1]: Se han recibido %(files)d archivos en segundo plano

en: Open Location
es: Abrir ubicación

en: Received %(files)d more file in the background | Received %(files)d more files in the background
es[0]: Se ha recibido %(files)d archivo más en segundo plano
es[1]: Se han recibido %(files)d archivos más en segundo plano

en: Switches Bluetooth killswitch status to match Bluetooth power state. Allows turning Bluetooth back on from an icon that shows its status; provided it isn't unplugged by the system, or physically.
es: Cambia el estado del interruptor de apagado de Bluetooth para que coincida con el estado de energía de Bluetooth. Permite volver a encender Bluetooth desde un icono que muestra su estado, siempre y cuando no esté desconectado por el sistema o físicamente.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
es: Añade elementos estándares al menú del icono de estado

en: Send _Files to Device
es: Enviar _archivos al dispositivo

en: _Devices
es: _Dispositivos

en: Adap_ters
es: Adap_tadores

en: applet
es: miniaplicación

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
es: Proporciona la clave de paso y los servicios de autenticación para el servicio BlueZ

en: Adds an exit menu item to quit the applet
es: Añade un opción de salida al menú para salir de la miniaplicación

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
es: Proporciona un cliente dhcp básico para las conexiones PAN Bluetooth.

en: Bluetooth Network
es: Red Bluetooth

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
es: Interfaz %(0)s ligada a la dirección IP %(1)s

en: Failed to obtain an IP address on %s
es: No se ha podido obtener la dirección IP en %s

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
es: Intentando obtener una dirección de IP en %s
    Aguarde un momento…

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
es: Añade una indicación en el icono de estado cuando Bluetooth está activo y muestra el número de conexiones en la descripción.

en: Bluetooth Active
es: Bluetooth activo

en: <b>%(connections)d Active Connection</b> | <b>%(connections)d Active Connections</b>
es[0]: <b>%(connections)d conexión activa</b>
es[1]: <b>%(connections)d conexiones activas</b>

en: Bluetooth Disabled
es: Bluetooth desactivado

en: Adds disconnect menu items
es: Añade elementos del menú para desconectarse

en: Disconnect %s
es: Desconectar %s

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
es: Proporciona un elemento de menú para hacer que el adaptador predeterminado sea temporalmente visible cuando se ha configurado para estar oculto por defecto

en: Discoverable timeout
es: Tiempo límite para ser descubierto

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
es: Cantidad de segundos que el modo descubrible durará

en: _Make Discoverable
es: _Hacer reconocible

en: Make the default adapter temporarily visible
es: Hacer temporalmente visible el adaptador predeteminado

en: Discoverable… %ss
es: Detectable… %s s

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
es: Proporciona un menú para la miniaplicación y una API para que otros complementos lo manipulen

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
es: Se ha conectado correctamente al servicio <b>DUN</b> en <b>%(0)s.</b>
    La red está disponible ahora a través de <b>%(1)s</b>

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
es: Proporciona compatibilidad básica para conectarse a internet a través del perfil DUN.

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
es: Gestor de conexión de perfiles SPP estándar, permite ejecutar acciones personalizadas

en: Script to execute on connection
es: Secuencia que ejecutar al conectarse

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
es: <span size="small">Se pasarán los argumentos siguientes:
    Dirección, Nombre, nombre del servicio, uuid16s, nodo rfcomm
    Por ejemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Teléfono, servicio DUN , 0x1103, /dev/rfcomm0
    se devuelven los uuid16s como una lista separada por comas
    
    Al desconectar el dispositivo, el script enviará una señal HUP </span>

en: Serial port connected
es: Puerto en serie conectado

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
es: El servicio de puerto serie en el dispositivo <b>%s</b> ahora estará disponible mediante <b>%s</b>

en: Serial port connection script failed
es: Ha fallado la secuencia de órdenes de conexión de puertos

en: There was a problem launching script %s
    %s
es: Se produjo un problema al iniciar la secuencia %s
    %s

en: Controls Bluetooth adapter power states
es: Controla los estados de energía del adaptador Bluetooth

en: Auto power-on
es: Encendido automático

en: Automatically power on adapters
es: Encender automáticamente los adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
es: <b>_Desactivar Bluetooth</b>

en: Turn off all adapters
es: Apagar todos los adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
es: <b>_Activar Bluetooth</b>

en: Turn on all adapters
es: Encender todos los adaptadores

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
es: Suspende temporalmente el salvapantallas cuando se conecta un controlador de juegos Bluetooth.

en: Provides a StatusNotifierItem to show a statusicon
es: Proporciona un StatusNotifierIcon para mostrar un icono de estado

en: Invalid IP address
es: Dirección IP no válida

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
es: La dirección IP conflictúa con la interfaz %s que tiene la misma dirección

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
es: La dirección IP se superpone con la subred de la interfaz %s, que tiene la configuración siguiente  %s/%s
    Esto puede causar un comportamiento incorrecto de la red

en: Not currently supported with this setup
es: Actualmente no es compatible con esta configuración

en: Transfer
es: Transferir

en: Applet's transfer service plugin is disabled
es: El complemento del servicio de transferencia de la miniaplicación está desactivado

en: Dialup Settings
es: Configuración de acceso telefónico

en: Serial Port %s
es: Puerto en serie %s

en: Renew IP Address
es: Renovar dirección IP

en: Set Bluetooth Adapter Properties
es: Establecer propiedades del adaptador Bluetooth

en: Blueman Applet
es: Miniaplicación Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
es: Gestor de conexiones Bluetooth Blueman

en: Bluetooth Manager
es: Gestor de conexiones Bluetooth

en: Bluetooth Device
es: Dispositivo Bluetooth

en: Configure Bluetooth Network
es: Configurar red Bluetooth

en: Configuring networking requires privileges
es: Configurar la red requiere privilegios

en: Launch DHCP client
es: Iniciar el cliente DHCP

en: Launching DHCP client requires privileges
es: Se necesitan privilegios para iniciar el cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
es: Iniciar servicio de PPP

en: Launching PPP daemon requires privileges
es: Se necesitan privilegios para iniciar el servicio de PPP

en: Set RfKill State
es: Establecer estado de RfKill

en: Setting RfKill State requires privileges
es: Configurar el estado de RfKill requiere privilegios
