bluedevil - en to pt_BR translation catalogue (1952 entries)

[ctx: DeviceName Network (Service)]
en: %1 Network (%2)
pt_BR: Rede %1 (%2)

en: Bluetooth Daemon
pt_BR: Daemon de Bluetooth

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Previous Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

[ctx: Show a notification asking to authorize or deny access to this computer from Bluetooth.The %1 is the name of the bluetooth device]
en: %1 is requesting access to this computer
pt_BR: %1 solicita acesso a este computador

[ctx: Button to trust a bluetooth remote device and authorize it to connect]
en: Trust and Authorize
pt_BR: Confiar e autorizar

[ctx: Button to authorize a bluetooth remote device to connect]
en: Authorize Only
pt_BR: Somente autorizar

[ctx: Deny access to a remote bluetooth device]
en: Deny
pt_BR: Recusar

[ctx: The text is shown in a notification to know if the PIN is correct,%1 is the remote bluetooth device and %2 is the pin]
en: %1 is asking if the PIN is correct: %2
pt_BR: %1 pergunta se o PIN está correto: %2

[ctx: Notification button to know if the pin is correct or not]
en: PIN correct
pt_BR: PIN correto

[ctx: Notification button to say that the PIN is wrong]
en: PIN incorrect
pt_BR: PIN incorreto

[ctx: Shown in a notification to announce that a PIN is needed to accomplish a pair action,%1 is the name of the bluetooth device]
en: PIN needed to pair with %1
pt_BR: É necessário um PIN para emparelhar com %1

[ctx: Notification button which once clicked, a dialog to introduce the PIN will be shown]
en: Introduce PIN
pt_BR: Introduzir o PIN

[ctx: Shown in the caption of a dialog where the user introduce the PIN]
en: Introduce PIN
pt_BR: Introduzir o PIN

[ctx: Shown in a dialog which asks to introduce a PIN that will be used to pair a Bluetooth device,%1 is the name of the Bluetooth device]
en: In order to pair this computer with %1, you have to enter a PIN. Please do it below.
pt_BR: Para emparelhar este computador com %1, digite um PIN no campo abaixo.

[ctx: Show a notification asking to authorize or deny an incoming file transfer to this computer from a Bluetooth device.]
en: %1 is sending you the file %2
pt_BR: %1 está enviando-lhe o arquivo %2

[ctx: Button to accept the incoming file transfer and download it in the default download directory]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

[ctx: Deny the incoming file transfer]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title job]
en: Receiving file
pt_BR: Recebendo arquivos

[ctx: File transfer origin]
en: From
pt_BR: De

[ctx: File transfer destination]
en: To
pt_BR: Para

en: Saving file failed
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo

en: Bluetooth transfer failed
pt_BR: Falha na transferência por Bluetooth

en: Browse Files
pt_BR: Navegar pelos arquivos

en: No Bluetooth adapters have been found.
pt_BR: Não foram encontrados adaptadores Bluetooth.

en: Retrieving services…
pt_BR: Obtendo serviços...

en: This address is unavailable.
pt_BR: Este endereço não está disponível.

en: Received Files
pt_BR: Arquivos recebidos

en: Scanning for new devices…
pt_BR: Procurando novos dispositivos...

en: Obexd service is not running.
pt_BR: O serviço Obexd não está em execução.

en: Retrieving information from remote device…
pt_BR: Recebendo informações do dispositivo remoto...

en: Connecting to the device
pt_BR: Conectando ao dispositivo

en: Phone memory
pt_BR: Memória do celular

en: External memory
pt_BR: Memória externa

en: Bluetooth is disabled.
pt_BR: O Bluetooth está desativado.

[ctx: Action to enable Bluetooth adapter]
en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Your Bluetooth adapter is powered off.
pt_BR: Seu adaptador Bluetooth está desligado.

[ctx: Action to turn on Bluetooth adapter]
en: Turn On
pt_BR: Ligar

en: Specify receiving device by MAC address.
pt_BR: Especificar o dispositivo receptor pelo endereço MAC.

en: Specify receiving device by UBI path.
pt_BR: Especificar o dispositivo receptor pelo caminho UBI.

en: Files to be sent.
pt_BR: Arquivos a serem enviados.

[ctx: Connecting to a Bluetooth device]
en: Connecting to %1…
pt_BR: Conectando à %1...

[ctx: This string is shown when the wizard fail]
en: The connection to the device has failed: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha na conexão com o dispositivo: %1

en: The connection to %1 has failed: %2
pt_BR: Ocorreu uma falha na conexão com %1: %2

en: Open file…
pt_BR: Abrir arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSqueezedTextLabel, selectLbl)
en: Select one or more files:
pt_BR: Selecione um ou mais arquivos:

en: Selected files: <b>%1</b>
pt_BR: Arquivos selecionados: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select a device from the list:
pt_BR: Selecione um dispositivo na lista:

[ctx: Send files to a Bluetooth device]
en: Send to %1
pt_BR: Enviar para %1

en: Sending file over Bluetooth
pt_BR: Enviando o arquivo por Bluetooth

en: Send Files
pt_BR: Enviar arquivos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info:status %1 error message]
en: Failed to start org.bluez.obex service: %1
pt_BR: Falha ao iniciar o serviço org.bluez.obex: %1

note: i18n: ectx: label, entry (saveUrl), group (General)
en: Save received files to:
pt_BR: Salvar os arquivos recebidos em:

note: i18n: ectx: label, entry (autoAccept), group (General)
en: Whether allow to modify shared files
pt_BR: Se permitir a modificação dos arquivos compartilhados

[ctx: Action to go to the next page on the wizard]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Action to finish the wizard]
en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Add Bluetooth Device
pt_BR: Adicionar dispositivo Bluetooth

en: Select a device
pt_BR: Selecione um dispositivo

[ctx: Action to fix a problem]
en: Fix it
pt_BR: Corrigir

en: Your Bluetooth adapter is not pairable.
pt_BR: Seu adaptador de Bluetooth não pode ser emparelhado.

[ctx: Action to make Bluetooth adapter pairable]
en: Make Pairable
pt_BR: Tornar pareável

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, searchField)
en: Search…
pt_BR: Pesquisar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Scanning…
pt_BR: Procurando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, manualPin)
en: Manual PIN:
pt_BR: PIN manual:

[ctx: Button offered when the wizard fail. This button will restart the wizard]
en: Restart the wizard
pt_BR: Reiniciar o assistente

[ctx: Button that closes the wizard]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: This string is shown when the wizard fail]
en: The setup of the device has failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na configuração do dispositivo

en: The setup of %1 has failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na configuração de %1

en: Connecting to %1…
pt_BR: Conectando à %1...

en: Please introduce the PIN in your keyboard when it appears and press Enter
pt_BR: Introduza o PIN no seu teclado quando ele aparecer e pressione Enter

en: Please introduce the PIN in your device when it appears
pt_BR: Introduza o PIN no seu dispositivo quando ele aparecer

en: Matches
pt_BR: Corresponde

en: Does not match
pt_BR: Não corresponde

en: Please, confirm that the PIN displayed on %1 matches the wizard one.
pt_BR: Por favor, confirme que o PIN apresentado em %1 corresponde ao do dispositivo.

en: Setup Finished
pt_BR: Configuração concluída

en: The device has been set up and can now be used.
pt_BR: O dispositivo foi configurado e pode ser utilizado.

[ctx: Placeholder is device name]
en: The device '%1' has been set up and can now be used.
pt_BR: O dispositivo '%1' foi configurado e pode ser utilizado.

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: This device is a Computer]
en: Computer
pt_BR: Computador

[ctx: This device is of type Network]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: This device is a Headset]
en: Headset
pt_BR: Fone de ouvido com microfone

[ctx: This device is a Headphones]
en: Headphones
pt_BR: Fone de ouvido

[ctx: This device is a Keyboard]
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

[ctx: This device is a Graphics Tablet (input device)]
en: Tablet
pt_BR: Mesa digitalizadora

[ctx: This device is a Peripheral device]
en: Peripheral
pt_BR: Periférico

[ctx: This device is a Camera]
en: Camera
pt_BR: Câmera

[ctx: This device is a Printer]
en: Printer
pt_BR: Impressora

[ctx: This device is a Wearable]
en: Wearable
pt_BR: Vestível

[ctx: This device is a Toy]
en: Toy
pt_BR: Brinquedo

[ctx: This device is a Health device]
en: Health
pt_BR: Saúde

[ctx: Type of device: could not be determined]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Adapter:
pt_BR: Adaptador:

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: Trusted
pt_BR: Confiável

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Setup NAP Network…
pt_BR: Configurar rede NAP...

en: Setup DUN Network…
pt_BR: Configurar rede DUN...

[ctx: This device is an Audio/Video device]
en: Multimedia Device
pt_BR: Dispositivo multimídia

[ctx: This device is an Imaging device (printer, scanner, camera, display, …)]
en: Imaging
pt_BR: Imagem

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Enabled:
pt_BR: Ativado:

en: Visible:
pt_BR: Visível:

en: On login:
pt_BR: Na inicialização:

en: Disable Bluetooth
pt_BR: Desabilitar Bluetooth

en: Restore previous status
pt_BR: Restaurar status anterior

en: When receiving files:
pt_BR: Ao receber arquivos:

en: Ask for confirmation
pt_BR: Solicitar confirmação

en: Accept for trusted devices
pt_BR: Aceitar para a dispositivos confiáveis

en: Select folder
pt_BR: Selecionar pasta

en: Forget this Device?
pt_BR: Esquecer este dispositivo?

en: Are you sure you want to forget "%1"?
pt_BR: Deseja realmente esquecer "%1"?

[ctx: @action:button]
en: Forget Device
pt_BR: Esquecer dispositivo

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: No Bluetooth adapters found
pt_BR: Nenhum adaptador Bluetooth encontrado

en: Bluetooth is disabled
pt_BR: O Bluetooth está desativado

en: No devices paired
pt_BR: Nenhum dispositivo pareado

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# https://github.com/python/mypy/issues/2608
en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: @action:button %1 is the name of a Bluetooth device]
en: Forget "%1"
pt_BR: Esquecer "%1"

en: Add New Device…
pt_BR: Adicionar novo dispositivo...

en: Configure…
pt_BR: Configurar...

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Remove
pt_BR: Remover

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Remote Name
pt_BR: Nome remoto

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Paired
pt_BR: Emparelhado

en: Adapter
pt_BR: Adaptador

en: Disconnecting
pt_BR: Desconectando

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Audio device
pt_BR: Dispositivo de áudio

en: Input device
pt_BR: Dispositivo de entrada

en: File transfer
pt_BR: Transferência de arquivo

en: Send file
pt_BR: Enviar arquivo

en: Input
pt_BR: Entrada

note: #-#-#-#-#  7 (Bluefish 2.2.2)  #-#-#-#-# Dialog construction and settings
en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Network
pt_BR: Rede

en: Other device
pt_BR: Outro dispositivo

en: %1% Battery
pt_BR: %1% de bateria

[ctx: Notification when the connection failed due to Failed:HostIsDown]
en: The device is unreachable
pt_BR: O dispositivo não está acessível

[ctx: Notification when the connection failed due to Failed]
en: Connection to the device failed
pt_BR: Falha na conexão com o dispositivo

[ctx: Notification when the connection failed due to NotReady]
en: The device is not ready
pt_BR: O dispositivo não está pronto

en: No Bluetooth adapters available
pt_BR: Nenhum adaptador Bluetooth disponível

en: Bluetooth is disabled; middle-click to enable
pt_BR: O Bluetooth está desativado; clique com o botão do meio para habilitar

en: No adapters available
pt_BR: Nenhum adaptador disponível

en: Bluetooth is offline
pt_BR: O Bluetooth está desligado

en: Middle-click to disable Bluetooth
pt_BR: Clique com o botão do meio para desabilitar o Bluetooth

en: No connected devices
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado

en: %1 connected
pt_BR: %1 conectado

[ctx: Number of connected devices]
en: %1 connected device | %1 connected devices
pt_BR[0]: %1 dispositivo conectado
pt_BR[1]: %1 dispositivos conectados

en: Configure &Bluetooth…
pt_BR: Configurar o &Bluetooth...

en: Bluefish is a powerful editor targeted towards programmers and web developers, with many options to write websites, scripts and programming code. Bluefish supports many programming and markup languages and has many features, but is still a very fast and lightweight application.
pt_BR: Bluefish é um poderoso editor direcionado a programadores e web developers, com muitas opções para escrever websites, scripts e códigos. Bluefish suporta muitas linguagens de programação e markup e têm muitos recursos, mas ainda assim é um aplicativo bastante rápido e leve.

en: A selection of the features:
pt_BR: Uma seleção de recursos:

en: Well done syntax highlighting which for example supports languages inside languages (e.g. Javascript inside HTML inside PHP)
pt_BR: Refinado destaque de sintaxe que, por exemplo, suporta linguagens dentro de linguagens (e.g. Javascript dentro de HTML dentro de PHP)

en: All kind of powerful editor features like auto indenting and auto completion for many functions and libraries in many programming languages
pt_BR: Todos os tipos de poderosos recursos editoriais como recuo automático e auto completar para muitas funções e bibliotecas em muitas linguagens de programação

en: Project support
pt_BR: Suporte do projeto

en: Support for remote files over ftp, sftp, webdav, etc
pt_BR: Suporta arquivos remotos por ftp, sftp, webdav, etc

en: Powerful search and replace engine
pt_BR: Poderoso sistema de busca e substituição

en: Customizable integration of external programs such as lint, make, etc
pt_BR: Integração ajustável de programas externos como lint, make, etc

en: Snippets plugin to automate often used code
pt_BR: Plugin Snippets para automatizar código usado com frequência

en: Code-aware in-line spell checking
pt_BR: Checagem ortográfica em linha sensível a código

en: Zencoding or Emmet support
pt_BR: Suporte Zencoding ou Emmet

en: Bookmarks panel
pt_BR: Painel Bookmarks

en: If you are an occasional coder who is in need for a simple to learn editor, or a heavy coder who dislikes heavy IDE's like eclipse or netbeans, Bluefish is your editor of choice!
pt_BR: Se você é um programador casual que precisa de um editor fácil de aprender, ou umprogramador avançado que não gosta de IDE's pesados como eclipse ou netbeans, Bluefish é o editor correto para você!

en: Web Development Editor
pt_BR: Editor de Desenvolvimento Web

en: Bluefish project file
pt_BR: Arquivo de projeto Bluefish

en: Bluefish language definition file
pt_BR: Arquivo de definição de linguagem do Bluefish

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse %s
pt_BR: Recolher %s

en: Expand %s
pt_BR: Expandir %s

en: Spell check language
pt_BR: Linguagem do verificador ortográfico

en: Add to dictionary
pt_BR: Adicionar ao dicionário

en: Ignore spelling
pt_BR: Ignorar ortografia

en: Insert special characters as entities
pt_BR: Inserir caracteres especiais como entidades

en: Filebrowser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Goto Line:
pt_BR: Ir Para Linha:

en: Find:
pt_BR: Procurar:

en: Regular expression (pcre)
pt_BR: Expressão regular (pcre)

en: Case sensitive
pt_BR: Diferênciar maiúsculas/minúsculas

en: Dot character matches newlines
pt_BR: Carater ponto em padrão regex coincide com novas linhas

en: Pattern contains backslash escaped sequences
pt_BR: Padrão contém sequências de escapamento barra invertida

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: New Bluefish Window
pt_BR: Nova Janela do Bluefish

note: Fake-label (for notebook_hide() and _show() ;)
en: Stand by...
pt_BR: Aguardar...

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair da Tela Inteira

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: New From Template
pt_BR: Novo de Modelo

en: Open _Recent
pt_BR: Abrir _Recente

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Document
pt_BR: _Documento

en: _Tab Size
pt_BR: Tamanho da _Tab

en: _Font Size
pt_BR: Tamanho da _Fonte

en: Language M_ode
pt_BR: M_odo de Linguagem

en: Character _Encoding
pt_BR: Codificação d_e Caracteres

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Project
pt_BR: _Projeto

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Commands
pt_BR: _Comandos

en: _Filters
pt_BR: _Filtros

en: _Output parsers
pt_BR: Analisad_ores de saída

en: For_mat
pt_BR: For_matar

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: Con_vert
pt_BR: Con_verter

en: _New
pt_BR: _Novo

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: New _Window
pt_BR: Nova Janela

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Close Win_dow
pt_BR: Fechar Janela

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: _Open...
pt_BR: A_brir...

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open Ad_vanced...
pt_BR: Abrir A_vançado

en: Open advanced
pt_BR: Abrir avançado

en: Open _from Selection
pt_BR: Abrir _da Seleção

en: Open from Selection
pt_BR: Abrir da Seleção

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: _Quit
pt_BR: Sair

en: Quit Bluefish
pt_BR: Fechar Bluefish

en: Preference_s...
pt_BR: Preferência_s...

en: Edit Preferences
pt_BR: Editar Preferências

en: Select _All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: _Add or Remove...
pt_BR: _Adicionar ou Remover...

en: Add or remove character encoding
pt_BR: Adicionar ou remover codificação de carater

en: Floati_ng Window
pt_BR: Janela Flutua_nte

en: Open current document in floating window
pt_BR: Abrir documento atual em janela flutuante

en: _Increase
pt_BR: Aumentar

en: Increase document font size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte do documento

en: _Decrease
pt_BR: _Diminuir

en: Decrease document font size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte do documento

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: Reset document font size
pt_BR: Restaurar tamanho da fonte do documento

en: Increase document tab size
pt_BR: Aumentar tamanho de tab do documento

en: Decrease document tab size
pt_BR: Diminuir tamanho de tab do documento

en: Reset document tab size
pt_BR: Restaurar tamanho de tab do documento

en: Rescan Synta_x & Spelling
pt_BR: Reescanear Sinta_xe & Ortografia

en: Rescan document highlighting
pt_BR: Re-escanear destaque do documento

en: Rescan Synta_x
pt_BR: Reescanear Sinta_xe

en: _New Project...
pt_BR: _Novo Projeto...

en: New project
pt_BR: Novo projeto

en: _Open Project...
pt_BR: Abrir Projet_o...

en: Open project
pt_BR: Abrir projeto

en: _Synchronize Text Block
pt_BR: _Sincronizar Bloco de Texto

en: Synchronize text block
pt_BR: Sincronizar bloco de texto

en: _Toggle Comment
pt_BR: Inserir/Remover Comen_tário

en: Toggle comment
pt_BR: Ativar comentário

en: Select _Block
pt_BR: Selecionar _Bloco

en: Select block, use multiple times to select parent blocks
pt_BR: Selecione o bloco, use várias vezes para selecionar blocos adjacentes

en: D_uplicate Line
pt_BR: D_uplicar Linha

en: Duplicate the current line
pt_BR: Duplicar linha atual

en: _Delete Line
pt_BR: _Apagar Linha

en: Delete the current line
pt_BR: Deletar linha atual

en: _Word Count
pt_BR: C_ontagem de Palavras

en: Word count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Lorem Ipsum generator
pt_BR: Gerador Lorem Ipsum

en: Insert Relative Filename
pt_BR: Inserir Nome de Arquivo Relativo

en: Insert Absolute Filename
pt_BR: Inserir Nome de Arquivo Absoluto

en: Indenting to S_paces
pt_BR: Indentação para Es_paços

en: Indenting to spaces
pt_BR: Recuo para espaços

en: Indenting to T_abs
pt_BR: Indentação para T_abs

en: Indenting to tabs
pt_BR: Recuo para tabs

en: _Join Lines Together
pt_BR: _Juntar Linhas

en: Join lines together
pt_BR: Juntar linhas

en: Split Lines on Right _Margin
pt_BR: Dividir Linhas na _Margem Direita

en: Split lines on right margin
pt_BR: Dividir linhas na margem direita

en: Merge Lines Into Col_umns
pt_BR: Juntar Linhas em Col_unas

en: Merge lines into columns
pt_BR: Juntar linhas em colunas

en: Rewrap _Lines
pt_BR: Quebrar _Linhas Novamente

en: Rewrap lines
pt_BR: Quebrar linhas novamente

en: Strip T_railing Whitespace
pt_BR: Remover Espaço em B_ranco

en: Strip trailing whitespace
pt_BR: Remover espaço de fim de linha

en: Preview in browser
pt_BR: Pré-visualizar no navegador

en: _Full Screen
pt_BR: Tela Cheia

en: Full screen
pt_BR: Tela inteira

en: _Main Toolbar
pt_BR: Barra de Ferra_mentas Principal

en: Show main toolbar
pt_BR: Exibir painel principal

en: _Side Pane
pt_BR: Painel Lateral

en: Show side pane
pt_BR: Exibir painel lateral

en: _Output Pane
pt_BR: Painel de Saída

en: Show output pane
pt_BR: Exibir painel de saída

en: Status_bar
pt_BR: _Barra de Status

en: Show statusbar
pt_BR: Exibir barra de status

en: Auto _Completion Popup
pt_BR: Recurso Auto _Completar

en: Show auto completion popup
pt_BR: Exibir popup de auto completar

en: _Auto Indent
pt_BR: Recuo _Automático

en: Auto indent
pt_BR: Recuo automático

en: Highlight Block _Delimiters
pt_BR: Destacar _Delimitadores de Bloco

en: Highlight block delimiters
pt_BR: Destacar delimitadores de bloco

en: _Highlight Syntax
pt_BR: Destaque de Sintaxe

en: Highlight syntax
pt_BR: Destacar sintaxe

en: Show _Blocks
pt_BR: Mostrar _Blocos

en: Show blocks
pt_BR: Exibir blocos

en: Show Line N_umbers
pt_BR: Exibir N_úmero de Linhas

en: Show line numbers
pt_BR: Exibir número de linhas

en: Show Right _Margin
pt_BR: Exibir _Margem Direita

en: Show right margin
pt_BR: Exibir margem direita

en: Show Split _View
pt_BR: Exibir _Visualização Dividida

en: Show split view
pt_BR: Exibir visualização dividida

en: Show V_isible Spacing
pt_BR: Exibir Espaçamento V_isível

en: Show visible spacing
pt_BR: Exibir espaçamento visível

en: _Wrap Text
pt_BR: _Quebrar Texto

en: Wrap text
pt_BR: Quebrar texto

en: Close current file
pt_BR: Fechar arquivo atual

en: Close A_ll
pt_BR: Fechar Tudo

en: Close all files
pt_BR: Fechar todos os arquivos

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save current file
pt_BR: Salvar arquivo atual

en: Save _as...
pt_BR: Salv_ar como...

en: Save file as
pt_BR: Salvar arquivo como

en: Sav_e All
pt_BR: Salvar Tudo

en: Save all files
pt_BR: Salvar todos os arquivos

en: Rever_t to Saved
pt_BR: Reverter para Salvo

en: Reload current file
pt_BR: Recarregar arquivo atual

en: Save a cop_y...
pt_BR: Salvar uma cópia...

en: Save a copy
pt_BR: Salvar uma cópia

en: _Insert...
pt_BR: _Inserir...

en: Insert file
pt_BR: Inserir arquivo

note: Required to move here to disable sensitivity on OSX
en: Rena_me...
pt_BR: Reno_mear...

en: Rename file
pt_BR: Renomear arquivo

en: _Indent
pt_BR: Recuar

en: Indent
pt_BR: Deslocar à direita

en: Unin_dent
pt_BR: _Desfazer recuo

en: Unindent
pt_BR: Deslocar à esquerda

en: F_irst Bookmark
pt_BR: Pr_imeiro Marcador

en: Goto first bookmark
pt_BR: Ir para primeiro marcador

en: L_ast Bookmark
pt_BR: Último M_arcador

en: Goto last bookmark
pt_BR: Ir para último marcador

en: N_ext Bookmark
pt_BR: Marcador S_eguinte

en: Goto next bookmark
pt_BR: Ir para marcador seguinte

en: P_revious Bookmark
pt_BR: Marcador Ante_rior

en: Goto previous document
pt_BR: Ir para documento anterior

en: Move Tab _Left
pt_BR: Mover Aba à Esquerda

en: Move current tab left
pt_BR: Movar aba atual à esquerda

en: Move Tab _Right
pt_BR: Mover Aba à Di_reita

en: Move current tab right
pt_BR: Mover aba atual à direita

en: _Recent Document
pt_BR: Documento _Recente

en: Goto most recent document
pt_BR: Ir para documento mais recente

en: _First Document
pt_BR: Primeiro Documento

en: Goto first document
pt_BR: Ir para primeiro documento

en: _Last Document
pt_BR: _Último Documento

en: Goto last document
pt_BR: Ir para último documento

en: _Next Document
pt_BR: Documento Segui_nte

en: Goto next document
pt_BR: Ir para documento seguinte

en: _Previous Document
pt_BR: Documento Anterior

en: _Goto Line
pt_BR: Ir para Linha

en: Goto line
pt_BR: Ir para linha

en: Goto Line Number from _Clipboard
pt_BR: Ir para Linha de Número na Área de Transferência

en: Goto line number in clipboard or selection
pt_BR: Ir para linha de número na área de trabalho ou selecionado

en: _Jump to Reference
pt_BR: Pular para Re_ferência

en: Jump to reference
pt_BR: Pular para referência

en: Jump to Matching Block Boundary
pt_BR: Ir para Margem do Bloco Correspondente

en: Cu_t
pt_BR: Cortar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: Colar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Specia_l
pt_BR: Colar Especia_l

en: Paste Special
pt_BR: Colar Especial

en: _Find
pt_BR: _Procurar

en: Show find bar
pt_BR: Exibir barra de busca

en: Find A_gain
pt_BR: Procurar Novamente

en: Find again
pt_BR: Procurar novamente

en: Find from Clip_board
pt_BR: Procurar da Área de Transferência

en: Find from clipboard or selection
pt_BR: Procurar da área de transferência ou seleção

en: Ad_vanced Find & Replace...
pt_BR: Procurar & Substituir A_vançado...

en: Advanced Find and Replace
pt_BR: Procurar e Substituir Avançado

en: Save & _close
pt_BR: Salvar e fe_char

en: Save & close project
pt_BR: Salvar e fechar projeto

en: Save project
pt_BR: Salvar projeto

en: Save project as
pt_BR: Salvar projeto como

en: _Edit Project Options...
pt_BR: _Editar Opções do Projeto...

en: Edit project options
pt_BR: Editar opções do projeto

en: _Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: U_ndo All
pt_BR: _Desfazer Tudo

en: Undo All
pt_BR: Desfazer Tudo

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: R_edo All
pt_BR: R_efazer Tudo

en: Redo All
pt_BR: Refazer tudo

en: Always use this syntax for files of type %s ?
pt_BR: Sempre usar esta sintaxe para arquivos do tipo %s?

en: Open _URL...
pt_BR: Abrir _URL...

en: _Spell Check
pt_BR: Corretor Orto_gráfico

en: Text area to filter
pt_BR: Área de texto para filtro

en: All text
pt_BR: Todo o texto

en: Selected text only
pt_BR: Somente texto selecionado

en: Never ask again
pt_BR: Nunca perguntar novamente

en: Select the block to sync to other pages. Include the start-of-block and end-of-block markers in your selection.
pt_BR: Selecione o bloco a sincronizar com outras páginas. Incluindo os marcadores de inicio-do-bloco e final-do-bloco na sua seleção.

en: To proceed with the current selection click forward.
pt_BR: Para proceder com a atual seleção clique em avançar.

en: Below is the block, including start and end marker. Please <b>select the start marker</b> in the text below.
pt_BR: Abaixo há o bloco incluindo o marcador inicial e final. Por favor, <b>selecione o marcador inicial</b> no texto abaixo.

en: Please <b>select the end marker</b> in the text below.
pt_BR: Por favor, <b>selecione o marcador final</b> no texto abaixo.

en: Will replace the text between <i>%s</i> and <i>%s</i> in all documents opened in this window.
    <b>Proceed?</b>
pt_BR: Irá substituir o texto entre <i>%s</i> e <i>%s</i> em todos os documentos abertos nessa janela.
    <b>Proceder?</b>

en: <span foreground="red" weight="bold">Please select the block of text to synchronize.</span>
pt_BR: <span foreground="red" weight="bold">Por favor, selecione o bloco de texto para sincronizar.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">This marker exists more than once in the block.</span>
pt_BR: <span foreground="red" weight="bold">Esse marcador existe em mais de um bloco.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the start of the block.</span>
pt_BR: <span foreground="red" weight="bold">Selecione o texto que marca o inicio do bloco.</span>

en: <span foreground="red" weight="bold">Select the text that marks the end of the block.</span>
pt_BR: <span foreground="red" weight="bold">Selecione o texto que marca o final do bloco.</span>

en: Visit us at http://bluefish.openoffice.nl
pt_BR: Visite-nos em http://bluefish.openoffice.nl

en: Open in existing window.
pt_BR: Abrir na janela existente.

en: Open in new window.
pt_BR: Abrir em nova janela.

en: Print version information.
pt_BR: Exibir informação de versão.

en:  [FILE(S)]
pt_BR: [ARQUIVO(S)]

en: Error parsing command line options. %s
    Please run: %s -?
pt_BR: Erro processando opções de linha de comando. %s
    Por favor, execute: %s -?

en: _Name:
pt_BR: Nome:

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: _Temporary
pt_BR: _Temporário

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: Do you really want to delete %s?
pt_BR: Você realmente quer apagar %s?

en: Delete permanent bookmark.
pt_BR: Apagar marcador permanente.

en: Delete all bookmarks.
pt_BR: Apagar marcadores.

en: Do you really want to delete all bookmarks for %s?
pt_BR: Você realmente quer apagar todos os marcadores para %s?

en: Delete bookmarks?
pt_BR: Apagar marcadores?

en: Edit bookmark
pt_BR: Editar marcador

en: Show Bookmark
pt_BR: Exibir Marcador

en: Show File
pt_BR: Exibir Arquivo

en: Bookmark search menu
pt_BR: Bookmark menu de busca

en: _Edit...
pt_BR: _Editar...

en: _Delete
pt_BR: _Deletar

en: Delete bookmark
pt_BR: Apagar marcador

en: Delete All
pt_BR: Deletar Tudo

en: Delete all bookmarks
pt_BR: Deletar todos os bookmarks

en: Delete All in Document
pt_BR: Deletar todos no documento

en: Delete all bookmarks in document
pt_BR: Deletar todos os bookmarks no documento

en: Permanent by default
pt_BR: Permanente por padrão

en: By Name
pt_BR: Por Nome

en: By Full Path
pt_BR: Por Caminho Completo

en: By Full URI
pt_BR: Por URI Completa

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name & Content
pt_BR: Nome e Conteúdo

en: First bookmark
pt_BR: Primeiro marcador

en: Previous bookmark
pt_BR: Marcador anterior

en: Next bookmark
pt_BR: Marcador seguinte

en: Last bookmark
pt_BR: Último marcador

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: 
    Language mode:
pt_BR: 
    Tipo de linguagem:

en: 
    Encoding:
pt_BR: 
    Codificação:

en: 
    Mime type:
pt_BR: 
    Tipo de arquivo (Mime):

en: 
    Permissions: %s
    Uid: %u Gid: %u
pt_BR: 
    Permissões: %s
    Uid: %u Gid: %u

en: 
    Size (on disk):
pt_BR: 
    Tamanho (no disco):

en: 
    Last modified:
pt_BR: 
    Última modificação:

en: Untitled %d
pt_BR: Sem título %d

en: Changed tab width to %d
pt_BR: Alterado largura de tabulação para %d

en: Document %s is already open in another Bluefish window.
pt_BR: O documento %s já esta aberto em outra janela do Bluefish.

en: Move to this window
pt_BR: Mover para essa janela

en: Open readonly
pt_BR: Abrir como somente leitura

en: Do not open
pt_BR: Não pôde abrir

en:  Ln: %d, Col: %d, Char: %d
pt_BR:  Ln: %d, Col: %d, Car: %d

en:  OVR
pt_BR: SBR

en:  RO
pt_BR:  Somente Leitura

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: device class
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Split
pt_BR: _Separar

en: File contains very long lines. Split these lines?
pt_BR: Este arquivo possui linhas muito longas. Dividir estas linhas?

en: The lines in this file are longer than Bluefish can handle with reasonable performance. This split function, however, is unaware of any language syntax, and may replace spaces or tabs with newlines in any location, or insert newlines if no spaces or tabs are found.
pt_BR: As linhas neste arquivo são maiores do que o Bluefish pode manipular com desempenho aceitável. Esta função de dividir linhas, contudo, desconhece qualquer sintaxe de linguagem, e pode substituir espaços ou tabulações com linhas arbitrariamente, ou inserir linhas se não for encontrado espaços ou tabulações.

en: _Convert
pt_BR: _Converter

en: File '%s' is not a valid text file.
    The file might be corrupted, truncated, or in an unexpected encoding.
pt_BR: Arquivo '%s' não é um arquivo de texto válido.
    O arquivo pode estar corrompido, truncado, ou em uma codificação inesperada.

en: Bluefish can convert this file into a valid one by replacing illegal symbols with spaces. Convert?
pt_BR: Bluefish pode converter esse arquivo em um válido substituindo símbolos ilegais por espaços. Converter?

en: File is opened in read-only mode since it differs from original one.
    %lu characters were replaced by space
pt_BR: Arquivo aberto no modo apenas leitura pois difere do original.
    %lu caracteres foram substituídos por espaço

en: Use 'Save As' to save it with different name and make editable
pt_BR: Use 'Salvar Como' para salvá-lo com nome diferente e tornar editável

en: Add bookmark
pt_BR: Adicionar marcador

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair da Tela Cheia

note: if (main_v->props.backup_abort_action == 2) we have to ask the user we have to ask the user what to do
en: _Abort save
pt_BR: _Abortar salvamento

en: _Continue save in UTF-8
pt_BR: _Continuar salvamento em UTF-8

en: Failed to convert %s to character encoding %s. Encoding failed on character '%s' at line %d column %d
    
    Continue saving in UTF-8 encoding?
pt_BR: Falhou ao converter %s para codificação de caractere %s. Codificação falhou no caractere %s na linha %d coluna %d
    
    Continua salvando na codificação UTF-8?

en: File encoding conversion failure
pt_BR: Falha na conversão da codificação do arquivo

en: Previously:
pt_BR: Previamente:

en: Unable to open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: If you revert "%s" to your last saved copy, your current changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você reverter "%s" para o ultima copia salva, suas alterações atuais serão permanentemente perdidas.

en: Revert changes to last saved copy?
pt_BR: Reverter alterações para ultima copia salva?

en: _Retry
pt_BR: Tenta_r novamente

en: Retry _all failed
pt_BR: Tent_ar novamente em todos que falharam

en: Close all _failed
pt_BR: Fechar todos que _falharam

en: File
pt_BR: Arquivo

en:  failed to load.
pt_BR: falhou em carregar.

en: File failed to load
pt_BR: Arquivo falhou em carregar

en: Select file to insert
pt_BR: Selecione arquivo para inserir

en: No file to insert
pt_BR: Nenhum arquivo para inserir

en: Save pasted image as
pt_BR: Salvar imagem colada como

en: Paste special
pt_BR: Colar especial

en: No compatible clipboard data found
pt_BR: Sem dados compatíveis na área de transferência

en: Paste as _HTML
pt_BR: Colar como _HTML

en: Paste as HTML with _JPG
pt_BR: Colar como HTML com _JPG

en: Paste as plain text
pt_BR: Colar como texto puro

en: %d line | %d lines
pt_BR[0]: %d linha
pt_BR[1]: %d linhas

en: %d word | %d words
pt_BR[0]: %d palavra
pt_BR[1]: %d palavras

en: %d character | %d characters
pt_BR[0]: %d caracter
pt_BR[1]: %d caracteres

en: Selection statistics:
pt_BR: Estatísticas da seleção:

en: Statistics:
pt_BR: Estatísticas:

en: Lines into columns
pt_BR: Linhas em colunas

en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Spread lines horizontally
pt_BR: Distribuir linhas na horizontal

en: Column separator:
pt_BR: Separador de coluna:

en: Fill empty entries:
pt_BR: Preencher entradas vazias:

en: Number of _paragraphs:
pt_BR: Número de _parágrafos:

en: Number of _sentences:
pt_BR: Número de _sentenças:

en: Insert plain text
pt_BR: Inserir texto puro

en: Insert in <li>
pt_BR: Inserir em <li>

en: Insert in <p>
pt_BR: Inserir em <p>

en: Number of paragraphs
pt_BR: Número de parágrafos

en: Number of sentences
pt_BR: Número de sentenças

en: _Indent size:
pt_BR: Tamanho de _Indentação:

en: Use _tabs to indent, not spaces
pt_BR: Usar _tabulações para indentação, não espaços

en: Do not _preserve existing line breaks
pt_BR: Não _preserve quebras de linha existêntes

en: More _jslint-compatible output
pt_BR: Mais saída _jslint-compatible

en: _Decode printable chars encoded in \\xNN notation
pt_BR: _Decodificar caracteres imprimíveis encodados em notação \\xNN

en: Beautify only in _selection
pt_BR: Beautify apenas na _seleção

en: _Indent size
pt_BR: Tamanho de _Indentação

en: _Available encodings:
pt_BR: Codific_ações disponíveis:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Encodings in _menu:
pt_BR: Codigicações no _menu:

en: Add or remove document encodings
pt_BR: Adicionar ou remover codificação do documento

en: Supply extra arguments
pt_BR: Forneça argumentos extra

en: Supply arguments to define %%a in '%s'
pt_BR: Forneça argumentos para definir %%a em '%s'

en: Failed to create a command
pt_BR: Falha ao criar comando

en: The command %s exited with error code %d. %s
pt_BR: O comando %s fechou com código de erro %d. %s

en: Probably this application is not installed on your system.
pt_BR: Provavelmente este aplicativo não está instalado no seu sistema.

en: Command returned error code
pt_BR: Comando retornou código de erro

en: Set documentroot and webroot
pt_BR: Definir raiz de documento e raiz da web

en: The <i>documentroot</i> is the place where Bluefish finds the file,
    the <i>webroot</i> is the location where those same files can be viewed on the webserver
pt_BR: O <i>diretório raiz</i> é o lugar onde o Bluefish encontra os arquivos,
    e a <i>raiz da web</i> é o local onde esses mesmos arquivos podem ser visualizados no servidor web.

en: Documentroot
pt_BR: Documento raiz

en: Webroot
pt_BR: Raiz da Web

en: Move/rename %s to
pt_BR: renomear %s para

en: Could not rename
pt_BR: Não foi possível renomear

en: New directory
pt_BR: Novo diretório

note: Do we really need to display the full path here? * * Having the filename in the both the primary and secondary text seems to be redundant. * Set back to just the primary text for now. * --> Sometimes you can have a file in many directories (e.g. Makefile.in, index.html) * and then this might give yo
en: Are you sure you want to delete
    "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar
    "%s"?

en: If you delete %s, it will be permanently lost.
pt_BR: Se você apagar %s, ele será permanentemente perdido.

en: File Browser menu
pt_BR: Navegador de arquivos

en: _Open
pt_BR: Abrir

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open _Advanced...
pt_BR: Abrir _Avançado...

en: Rena_me
pt_BR: Reno_mear

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: New _File
pt_BR: Novo Arquivo

en: _New Directory
pt_BR: _Novo Diretório

en: _Refresh
pt_BR: Atualiza_r

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: _Set as base dir
pt_BR: Definir como diretório ba_se

en: Set as base directory
pt_BR: Definir como diretório base

en: Set as document root
pt_BR: Definir como documento raiz

en: Show Full _Tree
pt_BR: Mostrar Arvore Completa

en: Show full tree
pt_BR: Exibir árvore completa

en: View Mode
pt_BR: Modo de Exibição

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: New Filter
pt_BR: Novo Filtro

en: New filter
pt_BR: Novo filtro

en: Edit Filter
pt_BR: Editar Filtro

en: Edit filter
pt_BR: Editar filtro

en: Delete Filter
pt_BR: Excluir Filtro

en: Delete filter
pt_BR: Apagar filtro

en: Follow Active Document
pt_BR: Seguir Documento Ativo

en: Follow active document
pt_BR: Seguir documento ativo

en: Show Backup Files
pt_BR: Exibir Arquivos de Backup

en: Show backup files
pt_BR: Mostrar arquivos de backup

en: Show Hidden Files
pt_BR: Exibir Arquivos Ocultos

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Dual
pt_BR: Duplo

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Tree
pt_BR: Arvore

en: <b>%s</b>
    which is the equivalent of
    <b>%s%s</b>
pt_BR: <b>%s</b>
    que é o equivalente a
    <b>%s%s</b>

en: Still loading %d file, finished %s | Still loading %d files, finished %s
pt_BR[0]: Ainda carregando %d arquivo, completado %s
pt_BR[1]: Ainda carregando %d arquivos, completado %s

en: All files loaded, finished %s, %d document open | All files loaded, finished %s, %d documents open
pt_BR[0]: Todos os arquivos foram carregados, completado %s, %d documento aberto
pt_BR[1]: Todos os arquivos foram carregados, completado %s, %d documentos abertos

en: Finished advanced open, %d document open. | Finished advanced open, %d documents open.
pt_BR[0]: Terminou abrir avançado, %d documento aberto.
pt_BR[1]: Terminou abrir avançado, %d documentos abertos.

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: _Overwrite
pt_BR: S_obrescrever

en: %s cannot be copied, it already exists, overwrite?
pt_BR: %s não pode ser copiado, já existe, sobrescrever?

en: Overwrite file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: Autosave in progress...
pt_BR: Salvamento automático em progresso...

en: Started open advanced...
pt_BR: Iniciou abrir avançado...

en: Select basedir
pt_BR: Selecione o diretório base

en: Advanced open file selector
pt_BR: Seletor avançado de abrir arquivo

en: <b>Files</b>
pt_BR: <b>Arquivos</b>

en: Base _Dir:
pt_BR: _Diretório Base:

en: _Pattern:
pt_BR: _Padrão:

en: Pattern matches _full path:
pt_BR: Padrão corresponde a caminho completo:

en: _Recursive:
pt_BR: _Recursivo:

en: Ma_x recursion:
pt_BR: Má_ximo de recursividade:

en: <b>Contains</b>
pt_BR: <b>Contém</b>

en: Pa_ttern:
pt_BR: Padrão:

en: Is rege_x:
pt_BR: É uma e_xpressão regular:

en: Select files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: _Continue save
pt_BR: _Continuar salvamento

en: A backupfile for %s could not be created. If you continue, this file will be overwritten.
pt_BR: O arquivo de backup %s não pôde ser criado. Se você continuar, esse arquivo será sobrescrito.

en: File backup failure
pt_BR: Falha no backup de arquivo

en: Could not save file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo

en: File changed on disk
pt_BR: Arquivo do disco foi alterado

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: File %s exists and is open, overwrite?
pt_BR: O arquivo %s existe e está aberto, sobrescrever?

en: The file you have selected is being edited in Bluefish.
pt_BR: O arquivo que você selecionou está sendo editado no Bluefish.

en: A file named "%s" already exists.
pt_BR: Um arquivo de nome "%s" já existe.

en: Do you want to replace the existing file?
pt_BR: Você deseja substituir o arquivo existente?

en: File:
    "
pt_BR: Arquivo:
    "

en: " save is in progress
pt_BR: " Salvando

en: Save in progress!
pt_BR: Salvando!

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save %s as
pt_BR: Salvar %s como

en: Save copy of %s
pt_BR: Salvar cópia de %s

en: Close _Without Saving
pt_BR: Fechar Sem Salvar

en: Save changes to "%s" before closing?
pt_BR: Salvar mudanças em "%s" antes de fechar?

en: If you don't save your changes they will be lost.
pt_BR: Se você não salvar, suas alterações serão perdidas.

en: _Reopen
pt_BR: _Reabri

en: Project "%s" failed to load
pt_BR: Projeto "%s" falhou em carregar.

en: Do you want to reopen project from another location?
pt_BR: Você deseja reabrir o projeto de outro local?

en: Choose per _File
pt_BR: Escolher por Arquivo

en: Close _All
pt_BR: Fechar Tudo

en: _Save All
pt_BR: _Salvar Tudo

en: One or more open files have been changed.
pt_BR: Um ou mais arquivos abertos foram alterados.

en: <span color="red">%d failure</span> | <span color="red">%d failures</span>
pt_BR[0]: <span color="red">%d falha</span>
pt_BR[1]: <span color="red">%d falhas</span>

en: incomplete finished
pt_BR: não terminou completamente

en: completed
pt_BR: completado

en: Upload / Download
pt_BR: Enviar / Receber

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Local directory
pt_BR: Diretório local

en: Remote directory
pt_BR: Diretório remoto

en: Delete deprecated files
pt_BR: Deletar arquivos legados

en: Include hidden files
pt_BR: Incluir arquivos ocultos

en: Include backup files
pt_BR: Incluir arquivos de backup

note: g_print("oldtimestr=%s, newtimestr=%s\n",oldtimestr,newtimestr);
en: Filename:%s changed on disk.
    
    Original modification time was %s
    New modification time is %s
    Original size was %s bytes
    New size is %s bytes
pt_BR: Arquivo:%s foi alterado no disco.
    
    Hora da modificação original foi %s
    Hora da nova modificação é %s
    Tamanho original foi %s bytes
    Novo tamanho é %s bytes

en: _Unset file name
pt_BR: Remover nome de arquivo

note: file is deleted on disk, what do we do now ?
en: File name: %s
pt_BR: Nome de arquivo: %s

en: File disappeared from disk
pt_BR: Arquivo desapareceu do disco

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: Check and reload all documents
pt_BR: Checar e recarregar todos os documentos

note: build a list of filters
en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Hide files that match the filter
pt_BR: Esconder arquivos que correspondem com o filtro

en: Add pattern
pt_BR: Adicionar padrão

en: Mime type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: %d of %d
pt_BR: %d de %d

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Character _Encoding:
pt_BR: Codificação de Caracteres:

en: Automatic detection
pt_BR: Detecção automática

en: <b>Keystroke choice</b>
pt_BR: <b>Escolha Keystroke</b>

en: 
    Press requested key combination.
    Please use Ctrl, Shift, Alt key with any other key.
    <i>Esc to cancel, Delete to remove the accelerator.</i>
pt_BR: 
    Pressione a combinação de tecla solicitada.
    Favor usar as teclas Ctrl, Shift, Alt com qualquer outra tecla.
    <i>Esc para cancelar, Delete para remover o atalho de teclado.</i>

en: Press shortcut key combination
pt_BR: Pressione a combinação de teclas

en: Filename
pt_BR: Nome de arquivo

en: Line
pt_BR: Linha

en: Output
pt_BR: Saída

en: Failed to compile output parser pattern %s: %s
pt_BR: Falhou em compilar padrão de caixa de saída %s: %s

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: _Mime type:
pt_BR: Tipo de arquivo:

en: None
pt_BR: Nada

en: _Template:
pt_BR: Modelo:

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: Enable a_uto-completion
pt_BR: Habilitar recurso autocompletar

en: Enable _block folding
pt_BR: Habilitar agrupamento de _bloco

en: Display block stack in statusbar
pt_BR: Mostrar hierarquia do bloco na barra de status

en: Highlight block _delimiters
pt_BR: Destacar _delimitadores de bloco

en: _Highlight current line
pt_BR: Destacar linha atual

en: Show line _numbers
pt_BR: Exibir _número de linhas

en: Show _right margin indicator
pt_BR: Exibi_r indicador de margem direita

en: Smart auto indentin_g
pt_BR: Espaçamento inteligente

en: Wra_p lines
pt_BR: Quebrar linhas

en: Enable syntax scanning
pt_BR: Ativar escaneamento de sintaxe

en: Show _visible spacing
pt_BR: Exibir espaçamento _visível

en: _Enable spell check
pt_BR: Habilitar corr_etor ortográfico

en: <b>Tab Stops</b>
pt_BR: <b>Fim da aba</b>

en: Tab _width:
pt_BR: Largura da tabulação:

en: Insert _spaces instead of tabs
pt_BR: Usar espaços invés de tabulações

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Path to plugin
pt_BR: Caminho para o plugin

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: <small>Text styles are applied on top of each other. If multiple styles are applied to the same text, the top-most style in this list has the highest priority. Use drag and drop to re-order the text styles.</small>
pt_BR: <small>Estilos de texto são aplicados um em cima do outro. Se múltiplos estilos são aplicados ao mesmo texto, o estilo mais próximo do topo na lista tem maior prioridade. Use arrastar e soltar para reordenar os estilos de texto.</small>

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Foreground color
pt_BR: Cor principal

en: _Foreground color:
pt_BR: Cor do plano de frente:

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: _Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: _Normal weight
pt_BR: Largura _normal

en: Bold _weight
pt_BR: Negrito

en: Normal st_yle
pt_BR: Estilo normal

en: _Italic style
pt_BR: Estilo _itálico

en: _Spell check
pt_BR: Verificar Ortografia

en: Add entry
pt_BR: Adicionar entrada

en: Delete entry
pt_BR: Deletar entrada

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
pt_BR: <small><b>Opções de entrada</b>
    Inicie com um | para enviar a entrada para a entrada padrão
    %f nome de arquivo local (disponível para arquivos locais)
    %i nome de arquivo temporário para entrada, resulta em %f se o documento não for modificado e local
    <b>Outras opções</b>
    %a argumentos adicionais que serão solicitados quando este filtro for ativado
    %c diretório local do arquivo (disponível para arquivos locais)
    %n nome de arquivo sem localização (disponível para todos os arquivos com título)
    %u URL (disponível para todos os arquivos com título)
    %p pré-visualizar URL se diretório base e diretório de pré-visualização estiverem definidos nas configurações do projeto, do contrário, idêntico a %u</small>

en: Command
pt_BR: Commando

en: Default browser
pt_BR: Navegador padrão

en: Update defaults
pt_BR: Atualizar padrões

en: Reset all
pt_BR: Redefinir tudo

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (requires local file, cannot operate on selection)
    %i temporary filename for input
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    %t temporary filename for both input and output (for in-place-editing filters, cannot operate on selection)
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (requires local file)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
pt_BR: <small><b>Opções de entrada</b>
    Inicie com um | para enviar a entrada para a entrada padrão
    %f nome de arquivo local (requer arquivo local, não pode operar em seleção)
    %i nome de arquivo temporário para entrada
    <b>Opções de saída</b>
    Termine com um | para ler a saída da saída padrão
    %o nome de arquivo temporário
    %t nome de arquivo temporário para ambas entrada e saída (para filtros de edição-em-local, não pode operar em seleção)
    <b>Outras opções</b>
    %a argumentos adicionais que serão solicitados quando este filtro for ativado
    %c diretório local do arquivo (requer arquivo local)
    %n nome de arquivo sem local (disponível para todos os arquivos com título)
    %u URL (disponível para todos os arquivos com título)
    %p pré-visualizar URL se diretório base e diretório de pré-visualização estiverem definidos nas configurações do projeto, do contrario, idêntico a %u</small>

en: <small><b>Input options</b>
    start with a | to send the input to the standard input
    %f local filename (available for local files)
    %i temporary filename for input, equals %f if the document is not modified and local
    <b>Output options</b>
    end with a | to read the output from the standard output
    %o temporary filename
    <b>Other options</b>
    %a additional arguments that will be asked when this filter is activated
    %c local directory of file (available for local files)
    %n filename without path (available for all titled files)
    %u URL (available for all titled files)
    %p preview URL if basedir and preview dir are set in project settings, else identical to %u</small>
pt_BR: <small><b>Opções de entrada</b>
    Inicie com um | para enviar a entrada para a entrada padrão
    %f nome de arquivo local (disponível para arquivos locais)
    %i nome de arquivo temporário para entrada, equivale a %f se o documento não for modificado e local
    <b>Opções de saída</b>
    Termine com um | para ler a saída da saída padrão
    %o nome de arquivo temporário
    <b>Outras opções</b>
    %a argumentos adicionais que serão solicitados quando este filtro for ativado
    %c diretório local do arquivo (disponível para arquivos locais)
    %n nome de arquivo sem caminho (disponível para todos os arquivos denominados)
    %u URL (disponível para todos os arquivos denominados)
    %p antever URL se diretório base e diretório de visualização estiverem definidos na configuração do projeto, do contrário idêntico a  %u</small>

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: File #
pt_BR: Arquivo #

en: Line #
pt_BR: Linha #

en: Output #
pt_BR: Saída #

en: File
pt_BR: Arquivo

en: A restart is needed to see the effect of these options
pt_BR: É preciso reiniciar para ver o efeito destas opções

note: 1=text
en: Option name
pt_BR: Nome de Opção

note: 2=boolean
en: value
pt_BR: valor

note: 1=text
en: Highlight name
pt_BR: Nome de destaque

en: Textstyle
pt_BR: Estilo de texto

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: Delayed
pt_BR: Atrasado

en: Immediately
pt_BR: Imediatamente

en: Continue save
pt_BR: Continuar salvamento

en: Abort save
pt_BR: Abortar salvamento

en: Ask what to do
pt_BR: Perguntar o que fazer

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Modified time and file size
pt_BR: Alterado tempo e tamanho de arquivo

en: Modified time
pt_BR: Data da modificação

en: File size
pt_BR: Tamanho de arquivo

en: left
pt_BR: esquerda

en: right
pt_BR: direita

en: top
pt_BR: topo

en: bottom
pt_BR: fundo

en: Recently opened
pt_BR: Recentemente aberto

en: Recently closed
pt_BR: Recentemente fechado

en: Only project files
pt_BR: Apenas arquivos de projeto

en: All
pt_BR: Tudo

en: All except spaces
pt_BR: Tudo exceto espaços

en: All trailing
pt_BR: Todos à direita

en: All except non-trailing spaces
pt_BR: Todos, exceto os que não são espaços excedentes

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Smart
pt_BR: Inteligente

en: Edit preferences
pt_BR: Editar preferências

note: *  Initial document settings
en: <b>Non Project Defaults</b>
pt_BR: <b>Padrão para Arquivos sem Projeto</b>

en: Initial document settings
pt_BR: Configurações iniciais do editor

en: Editor settings
pt_BR: Configurações do Editor

en: <b>Editor settings</b>
pt_BR: <b>Configurações do Editor</b>

en: Smart Home/_End cursor positioning
pt_BR: Posicionamento inteligente do cursor Home/_End

en: _Tab key indents selection
pt_BR: Tecla _Tab recua o texto selecionado

en: Automatically insert closing brackets
pt_BR: Fechar parênteses automaticamente

en: Right _margin/split line end position:
pt_BR: Posição de quebra de linha da margem direita:

en: Wrap lines on right margin indicator
pt_BR: Quebrar linhas no indicador da margem direita

en: Visible _whitespace mode:
pt_BR: Modo de visibilidade de espaço em branco:

en: <b>Undo</b>
pt_BR: <b>Desfazer</b>

en: _Number of actions in history:
pt_BR: _Número de ações no histórico:

en: Clear _history on save
pt_BR: Limpar _histórico quando salvar

en: Auto-completion & Reference
pt_BR: Auto completar & Referência

en: <b>Auto-completion</b>
pt_BR: <b>Auto Completar</b>

en: Show _pop-up window:
pt_BR: Exibir janela _pop-up:

en: Minimum matching length for auto-completion:
pt_BR: Tamanho mínimo para correspondência de autocompletamento:

en: Shortcut _key combination:
pt_BR: Combinação de tecla de atalho:

en: <b>Reference Information</b>
pt_BR: <b>Informações de Referência</b>

en: _Load reference data from language files
pt_BR: Carregar dados de referência dos arquivos de _linguagem

en: Show references in auto-completion _pop-up window
pt_BR: Exibir referências na janela de auto com_pletar

en: Show references if mouse is over text editor
pt_BR: Exibir referências se o mouse estiver sobre o editor de texto

en: Font & Colors
pt_BR: Fonte & Cores

en: <b>Font &amp; Cursor</b>
pt_BR: <b>Fonte &amp; Cursor</b>

en: _Editor font:
pt_BR: Fonte do _Editor:

en: Cursor / font size ratio (%):
pt_BR: Razão do Cursor / tamanho da fonte (%):

en: <b>Colors</b>
pt_BR: <b>Cores</b>

en: Use system wide color settings
pt_BR: Usar configurações de cor do sistema

en: Cursor color
pt_BR: Cor do cursor

en: C_ursor color:
pt_BR: Cor do cursor:

en: Selection background color
pt_BR: Cor de fundo da seleção

en: _Selection background color:
pt_BR: Cor de fundo da _seleção:

en: Highlight cursor position
pt_BR: Destacar posição atual do cursor

en: Cursor highlight color
pt_BR: Cor de destaque do cursor

en: _Cursor highlight color:
pt_BR: _Cor de destaque do cursor:

en: Current line color
pt_BR: Cor da linha atual

en: Cu_rrent line color:
pt_BR: Co_r da linha atual:

en: Visible whitespace color
pt_BR: Cor do espaço em branco visível

en: _Visible whitespace color:
pt_BR: Cor do espaço em branco visível:

en: Text styles
pt_BR: Estilos de texto

en: <b>Text Styles</b>
pt_BR: <b>Estilos de Texto</b>

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: <b>Encoding</b>
pt_BR: <b>Codificação</b>

en: _Default character set for new files:
pt_BR: Conjunto de caracteres pa_drão para novos arquivos:

en: Auto set <meta> _HTML tag on encoding change
pt_BR: Inserir automaticamente a _HTML tag <meta> ao alterar a codificação

en: <b>Misc</b>
pt_BR: <b>Diversos</b>

en: Strip trailing spaces on save
pt_BR: Remover espaços de fim de linha ao salvar

en: Open co_mmandline files in running bluefish process
pt_BR: Abrir arquivos da linha de comando em um processo ativo do bluefish

en: Open commandline files in new _window
pt_BR: Abrir arquivos da linha de comando em nova janela

en: File properties to check on dis_k for modifications:
pt_BR: Propriedades de arquivo para checar por modificações no disco:

en: Show warning for files with very long lines
pt_BR: Exibir alerta para arquivos com linhas muito longas

en: Backup & Recovery
pt_BR: Backup & Restauração

en: Create _backup file during file save
pt_BR: Criar copias de segurança durante salvamento de arquivo

en: _Remove backup file on close
pt_BR: _Remover copia de segurança ao fechar arquivo

en: If back_up fails:
pt_BR: Se criação de copia de seg_urança falhar:

en: <b>Document Recovery</b>
pt_BR: <b>Recuperação de Documento</b>

en: _Enable recovery of modified documents
pt_BR: Habilitar r_ecuperação de documentos modificados

en: _Frequency to store changes (seconds):
pt_BR: Frequência para salvar alterações (segundos):

en: File Associations
pt_BR: Associações de Arquivos

en: Templates
pt_BR: Modelos:

en: <b>Templates</b>
pt_BR: <b>Modelos</b>

en: User interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Document _tab position:
pt_BR: Posição da Aba do Documen_to:

en: Maximum filename length shown in tab (0 is no limit)
pt_BR: Tamanho máximo de nome de arquivo exibido na aba (0 para sem limite)

en: _Sidebar position:
pt_BR: Po_sição da Aba:

en: Sidebar tab _position:
pt_BR: _Posição da Aba do painel lateral:

en: Hide toolbars on full-screen
pt_BR: Esconder barras de ferramentas no modo tela-cheia

en: User interface _language:
pt_BR: _Linguagem da interface do usuário:

en: <b>Recent Files</b>
pt_BR: <b>Arquivos Recentes</b>

en: Recent files _shows:
pt_BR: Arquivo_s recentes exibem:

en: _Number of files in 'Open recent' menu:
pt_BR: _Número de arquivos no menu 'Abrir recente':

en: _Register recent files with your desktop:
pt_BR: _Registrar arquivos recentes no seu desktop:

en: Shortcut keys
pt_BR: Teclas de atalho

en: <b>Shortcut keys</b>
pt_BR: <b>Teclas de atalho</b>

en: _Switch between tabs with <Alt>+0..9
pt_BR: Alternar entre aba_s com <Alt>+0..9

en: _Switch between tabs with <Command>+0..9
pt_BR: Alternar entre aba_s com <Command>+0..9

en: Save menu accelerators on exit
pt_BR: Salvar atalhos de teclado ao fechar

en: Save user customised menu accelerators now
pt_BR: Salvar atalhos de teclado do usuário agora

en: Reset menu accelerators to application defaults
pt_BR: Redefinir atalhos de menu para padrões do aplicativo

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: <b>Dimensions</b>
pt_BR: <b>Dimensões</b>

en: _Leave dimensions to window manager
pt_BR: Deixar dimensões com o gerenciador de jane_las

en: _Restore last used dimensions
pt_BR: _Restaurar últimas dimensões usadas

en: Initial _sidebar width:
pt_BR: Largura inicial do painel lateral:

en: Initial window _height:
pt_BR: Altura inicial da janela:

en: Initial window _width:
pt_BR: Largura inicial da janela:

en: _Limit window title length
pt_BR: _Limitar tamanho do título da janela

en: <b>Document tab</b>
pt_BR: <b>Aba do Documento</b>

en: _Use system document tab font
pt_BR: _Usar car da aba de documento do sistema

en: _Document tab font:
pt_BR: Cor da aba de _documento:

en: Document error tab color
pt_BR: Cor da aba de documento com erro

en: Document tab _error color:
pt_BR: Cor da aba de documento com erro:

en: Document loading tab color
pt_BR: Cor da aba de documento carregando:

en: Document tab loadin_g color:
pt_BR: Cor da aba de documento carregando:

en: Document modified tab color
pt_BR: Cor da aba de documento modificado

en: Document tab _modified color:
pt_BR: Cor da aba de documento _modificado:

note: arr = array_from_arglist(_("Java programming"),"1", "java:image:jsp", NULL); main_v->globses.filefilters = g_list_append(main_v->globses.filefilters, arr);
en: Images
pt_BR: imagens

en: <b>Thumbnails</b>
pt_BR: <b>Miniaturas</b>

en: Thumbnail _filetype:
pt_BR: Tipo de arquivo da miniatura:

en: Thumbnail _suffix:
pt_BR: _Sufixo da miniatura:

en: External commands
pt_BR: Comandos externos

en: <b>External Commands</b>
pt_BR: <b>Comandos externos</b>

en: External filters
pt_BR: Filtros externos

en: <b>External Filters</b>
pt_BR: <b>Filtros externos</b>

en: Output parsers
pt_BR: Analizadores de saída

en: <b>Output Parsers</b>
pt_BR: <b>Analizadores de saída</b>

en: Language support
pt_BR: Suporte a idioma

en: Enter Bluefish project filename
pt_BR: Digitar nome do projeto Bluefish

en: Select Bluefish project filename
pt_BR: Selecionar nome do projeto Bluefish

en: Create New Project
pt_BR: Criar Novo Projeto

en: Edit Project
pt_BR: Editar Projeto

en: This project contains %d file | This project contains %d files
pt_BR[0]: Este projeto contém %d arquivo
pt_BR[1]: Este projeto contém %d arquivos

en: Project _Name:
pt_BR: _Nome do Projeto:

note: pred->entries[template] = entry_with_text(pred->project->template, 255); bf_mnemonic_label_tad_with_alignment(_("_Template:"), pred->entries[template], 1, 0.5, table, 0, 1, 3, 4); but = file_but_new(pred->entries[template], 1, NULL); gtk_table_attach_defaults(GTK_TABLE(table), pred->entries[template
en: <b>Project Defaults</b>
pt_BR: <b>Padrões do Projeto</b>

en: Create _Project
pt_BR: Criar _Projeto

en: Create project
pt_BR: Criar Projeto

en: Create project with currently opened documents
pt_BR: Criar projeto com os documentos atualmente abertos

en: Create empty project
pt_BR: Criar projeto vazio

en: weblint HTML checker
pt_BR: verificador HTML weblint

en: tidy HTML validator
pt_BR: validador HTML tidy

en: xmllint XML checker
pt_BR: verificador XML xmllint

en: php syntax check
pt_BR: checar sintaxe php

en: perl syntax check
pt_BR: chechar sintaxe perl

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort / Uniq
pt_BR: Ordenar / Único

en: Reverse lines
pt_BR: Reverter linhas

en: Tidy convert to XHTML
pt_BR: Tidy converter para XHTML

en: Strip empty lines
pt_BR: Remover linhas em branco

en: Render HTML to text
pt_BR: Renderizar HTML para texto

en: Javascript Minify with jsmin
pt_BR: Javascript Minify com jsmin

en: Links2 (graphics)
pt_BR: Links2 (gráficos)

en: C Header
pt_BR: Cabeçalho C

en: C Header GPL
pt_BR: Cabeçalho C com GPL

en: LaTex Presentation
pt_BR: LaTex Slides

en: Untitled Project
pt_BR: Projeto Sem título

en: C programming
pt_BR: Programação C

en: Web files
pt_BR: Arquivos web

en: Hide objectfiles
pt_BR: Ocultar arquivos objeto

en: <i>Replace started</i>
pt_BR: <i>Substituição iniciada</i>

en: <i>Search started</i>
pt_BR: <i>Busca iniciada</i>

en: <span foreground="red"><b>No selection, aborted search</b></span>
pt_BR: <span foreground="red" weight="bold">Sem seleção, busca interrompida.</span>

note: display warning that not all documents have yet finished loading
en: <span foreground="red" weight="bold">Some documents are still loading</span>
pt_BR: <span foreground="red" weight="bold">Alguns documentos ainda estão carregando</span>

en: <span foreground="red">Empty search string</span>
pt_BR: <span foreground="red">Entrada de busca em branco</span>

en: <i>Replaced %d entry</i> | <i>Replaced %d entries</i>
pt_BR[0]: <i>Substituida %d entrada</i>
pt_BR[1]: <i>Substituidas %d entradas</i>

en: <i>Found %d entry</i> | <i>Found %d entries</i>
pt_BR[0]: <i>Encontrada %d entrada</i>
pt_BR[1]: <i>Encontradas %d entradas</i>

en: <i>Found %d result in %d of the %d searched documents</i> | <i>Found %d results in %d of the %d searched documents</i>
pt_BR[0]: <i>Encontrado %d resultado em %d de %d documentos pesquisados</i>
pt_BR[1]: <i>Encontrados %d resultados em %d de %d documentos pesquisados</i>

en: <i>Found %d result from character %d to %d</i> | <i>Found %d results from character %d to %d</i>
pt_BR[0]: <i>Encontrado %d resultado do carater %d ao %d</i>
pt_BR[1]: <i>Encontrados %d resultados do carater %d ao %d</i>

en: <i>Found %d result in the active document</i> | <i>Found %d results in the active document</i>
pt_BR[0]: <i>Encontrado %d resultado no documento atual</i>
pt_BR[1]: <i>Encontrados %d resultados no documento atual</i>

en: No (more) results
pt_BR: Sem (mais) resultados

en: Active document
pt_BR: Documento ativo

en: Current selection
pt_BR: Seleção atual

en: All open documents
pt_BR: Todos os documentos abertos

en: Files on disk
pt_BR: Arquivos em disco

en: Uppercase
pt_BR: Letra Maiúscula

en: Lowercase
pt_BR: Letra Minúscula

en: Find and Replace
pt_BR: Procurar e Substituir

en: <b>_Search for</b>
pt_BR: <b>_Procurar por</b>

en: <b>Replace _with</b>
pt_BR: <b>Substituir _com</b>

en: Replace T_ype:
pt_BR: Tipo de Substituição:

en: Filename pattern:
pt_BR: Padrão de nome de arquivo:

en: Recursion level:
pt_BR: Nível de recursão:

en: Basedir:
pt_BR: Diretório Base:

en: Pattern contains escape-se_quences
pt_BR: Padrão contém se_quências de escapamento

en: Pattern contains backslash escaped characters such as \n \t etc.
pt_BR: Padrão contém caracteres escapados de barra-invertida como \n\t etc.

en: Dot character in regex pattern matches newlines
pt_BR: Símbolo ponto em padrão regex corresponde novas linhas

en: The . character will match everything including newlines, use for multiline matching.
pt_BR: O símbolo . irá coincidir com tudo, inclusive novas linhas, use para coincidir com várias linhas.

en: Replace _All
pt_BR: Substituir Tudo

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Find All
pt_BR: _Procurar Tudo

en: B_ookmark All
pt_BR: Adicionar Tud_o aos Favoritos

en: Undo in _all documents
pt_BR: Desfazer em _todos os documentos

en: Undo only _this document
pt_BR: Desfazer apenas _nesse documento

en: Undo this change in all documents?
pt_BR: Desfazer essa alteração em todos os documentos?

en: This change concerns multiple documents.
pt_BR: Essa alteração diz respeito a vários documentos.

en: Use lo_wercase HTML tags
pt_BR: Usar tags HTML minúsculas

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: 
    Developers of previous releases:
pt_BR: 
    Desenvolvedores de versões anteriores:

en: 
    Package maintainers:
pt_BR: 
    Mantenedores de pacotes:

en: 
    If you know of anyone missing from this list,
    please let us know at:
pt_BR: 
    Se você souber de alguém faltando nessa lista,
    por favor deixe-nos saber em:

en: 
    Thanks to all who helped make this software available.
pt_BR: 
    Obrigado a todos que ajudaram a tornar esse software disponível.

en: An open-source editor for experienced web designers and programmers, supporting many programming and markup languages, but focusing on creating dynamic and interactive websites.
pt_BR: Um editor open source (código aberto) para web designers experientes e programadores, suportando muitas linguagens de programação e markup, mas focando na criação de websites dinâmicos e interativos.

en: Report a _Bug
pt_BR: Reportar um bug

en: Report a bug
pt_BR: Reportar bug

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About Bluefish
pt_BR: Sobre Bluefish

en: Build _Info
pt_BR: _Informação de build

en: Build info
pt_BR: Informação de build

en: Insert as HTML entity
pt_BR: Inserir como entidade HTML

en: charmap
pt_BR: Mapa de caracteres

en: Characters to entities
pt_BR: Caracteres para entidades

en: Entities to characters
pt_BR: Entidades para caracteres

en: In current document
pt_BR: Em documento atual

en: In selection
pt_BR: Em seleção

en: In all documents
pt_BR: Em todos os documentos

en: Sco_pe:
pt_BR: Sco_po:

en: Convert numerical encoded characters &#99;
pt_BR: Converter caracteres numéricos encodados &#99;

en: Convert _iso-8859-1 characters
pt_BR: Converter caracteres _iso-8859-1

en: Convert spe_cial characters
pt_BR: Converter caracteres especiais

en: Convert _symbol characters
pt_BR: Converter caracteres _simbolo

en: Convert _XML characters < > & " '
pt_BR: Converter caracteres _XML < > & " '

en: Work around missing &apos; entity on IE
pt_BR: Contornar a falta da entidade &apos; no IE

en: C_haracters to Entities
pt_BR: Caracteres para Entidades

en: Change characters to entities
pt_BR: Alterar caracteres para entidades

en: Ent_ities to Characters
pt_BR: Entidades para Caracteres

en: Change entities to characters
pt_BR: Alterar entidades para caracteres

en: To Lo_wercase
pt_BR: Para Minúscula

en: To lowercase
pt_BR: Para minúscula

en: To _Uppercase
pt_BR: Para Mai_úscula

en: To uppercase
pt_BR: Para maiúscula

en: Cascading Style Sheet Builder
pt_BR: Gerador de Cascading Style Sheet

en: _Selector(s):
pt_BR: _Seletor(es):

en: _Property:
pt_BR: _Propriedade:

en: _Value:
pt_BR: _Valor:

en: Selector(s)
pt_BR: Seletor(es)

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en:  _Add
pt_BR:  _Adicionar

en:  _Update
pt_BR:  Atualizar

en:  _Delete
pt_BR:  Apagar

en: _Style...
pt_BR: E_stilo...

en: Bluefish: Select color
pt_BR: Bluefish: Selecionar cor

en: Edit color
pt_BR: Editar cor

en: Edit tag
pt_BR: Editar tag

en: HTML Features
pt_BR: Recursos HTML

en: T_ags
pt_BR: _Tags

en: _Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Insert H1 tag
pt_BR: Inserir tag H1

en: Insert H2 tag
pt_BR: Inserir tag H2

en: Insert H3 tag
pt_BR: Inserir tag H3

en: Insert H4 tag
pt_BR: Inserir tag H4

en: Insert H5 tag
pt_BR: Inserir tag H5

en: Insert H6 tag
pt_BR: Inserir tag H6

en: _Entities
pt_BR: _Entidades

en: _Non-breaking space
pt_BR: Espaço sem quebra

en: _Broken bar ¦
pt_BR: Barra quebrada ¦

en: Soft _hyphen -
pt_BR: Hífen -

en: _Format by Context
pt_BR: _Formatar por Contexto

en: _Strong
pt_BR: Forte

en: Strong
pt_BR: Forte

en: _Emphasis
pt_BR: Ênfas_e

en: Emphasis
pt_BR: Ênfase

en: _Definition
pt_BR: _Definição

en: Definition
pt_BR: Definição

en: _Code
pt_BR: _Código

en: Code
pt_BR: Código

en: Sa_mple
pt_BR: A_mostra

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: _Keyboard
pt_BR: Teclado

note: #-#-#-#-#  11 (blueman-project)  #-#-#-#-# translators: device class
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: _Variable
pt_BR: _Variável

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Ci_tation
pt_BR: Ci_tação

en: Citation
pt_BR: Citação

en: _Abbreviation
pt_BR: _Abreviatura

en: Abbreviation
pt_BR: Abreviação

en: Ac_ronym
pt_BR: Ac_rônimo

en: Acronym
pt_BR: Acrônimo

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: De_lete
pt_BR: Apagar

en: Format by L_ayout
pt_BR: Form_atar por Estilo

en: _Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: _Underline
pt_BR: S_ublinhado

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: _Strikeout
pt_BR: Tachado

en: Sm_all
pt_BR: Pequeno

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Bi_g
pt_BR: Grande

en: Big
pt_BR: Grande

en: Format _General
pt_BR: Formatação _Geral

en: _Paragraph
pt_BR: _Parágrafo

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: _Break
pt_BR: Que_bra

en: Break
pt_BR: Quebra

en: Break clear _all
pt_BR: Limp_ar todas as quebras

en: Break and clear
pt_BR: Quebrar e limpar

en: _Non-Breaking Space
pt_BR: Espaço sem quebra

en: Non-breaking space
pt_BR: Espaço sem quebra

en: Font Si_ze +1
pt_BR: Tamanho da Fonte +1

en: Font Size +1
pt_BR: Tamanho da Fonte +1

en: Font _Size -1
pt_BR: Tamanho da Fonte -1

en: Font Size -1
pt_BR: Tamanho da Fonte -1

en: Preformatted _Text
pt_BR: Texto Pré-formatado

en: Preformatted Text
pt_BR: Texto Pré-formatado

en: Su_bscript
pt_BR: Su_bscrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Su_perscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: _Center
pt_BR: _Centralizar

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Align _right
pt_BR: Alinhar à di_reita

en: Right Justify
pt_BR: Justificar à Direita

en: _Table
pt_BR: _Tabela

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table _Row
pt_BR: Linha da Tabela

en: Table Row
pt_BR: Linha da Tabela

en: Table _Header
pt_BR: Cabeçalho da Tabela

en: Table Header
pt_BR: Cabeçalho da Tabela

en: Table _Data
pt_BR: Coluna _da Tabela

en: Table Data
pt_BR: Coluna da Tabela

en: Table _Caption
pt_BR: Legenda da Tabela

en: Table Caption
pt_BR: Legenda da Tabela

en: _List
pt_BR: _Lista

en: Unordered _List
pt_BR: _Lista Desordenada

en: Unordered List
pt_BR: Lista Desordenada

en: _Ordered List
pt_BR: Lista Ordenada

en: Ordered List
pt_BR: Lista Ordenada

en: List Ite_m
pt_BR: Ite_m da Lista

en: List Item
pt_BR: Item da Lista

en: De_finition List
pt_BR: Lista de De_finição

en: Definition List
pt_BR: Lista de Definições

en: Definition _Term
pt_BR: _Termo de Definição

en: Definition Term
pt_BR: Termo de Definição

en: F_orm
pt_BR: F_ormulário

en: Form
pt_BR: Formulário

en: _Legend
pt_BR: _Legenda

en: L_abel
pt_BR: Rótulo

en: _Input
pt_BR: Botão de entrada

en: _Button
pt_BR: _Botão...

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Opt_group
pt_BR: _Grupo de Opções

en: Optio_n
pt_BR: Opção

en: _Textarea
pt_BR: Área de _Texto

en: O_utput
pt_BR: Saída

en: _Progress
pt_BR: _Progresso

en: _Misc
pt_BR: _Diversos

en: Insert Generator _META-Tag
pt_BR: Inserir Gerador _META-tag

en: _Anchor
pt_BR: Âncor_a

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Comment
pt_BR: _Comentários

en: HTML Comment
pt_BR: Comentário HTML

en: Dial_ogs
pt_BR: Diál_ogos

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Quickstart...
pt_BR: Início Rápido...

en: Quickstart...
pt_BR: Início Rápido...

en: _Link Header...
pt_BR: Cabeçalho de _Link

en: Link Header...
pt_BR: Cabeçalho de Link...

en: _Body...
pt_BR: Corpo...

en: Body...
pt_BR: Corpo...

en: _Anchor...
pt_BR: Âncora...

en: Anchor / Hyperlink...
pt_BR: Âncora / Hyperlink...

en: _Rule...
pt_BR: _Régua...

en: Horizontal Rule...
pt_BR: Régua Horizontal...

en: _Font...
pt_BR: _Fonte...

en: Font...
pt_BR: Fonte...

en: Basef_ont...
pt_BR: F_onte Base

en: Base font...
pt_BR: Fonte base...

en: Quick_list...
pt_BR: _Lista Rápida

en: Quick List...
pt_BR: Lista Rápida...

en: _Meta...
pt_BR: _Meta

en: Embe_d...
pt_BR: Embuti_do...

en: Select _Color...
pt_BR: Selecionar _Cor...

en: Insert _Time...
pt_BR: Inserir Hora...

en: Insert _Image...
pt_BR: Inserir Imagem...

en: Insert image...
pt_BR: Inserir imagem...

en: Insert T_humbnail...
pt_BR: Inserir Miniatura...

en: Insert thumbnail...
pt_BR: Inserir imagem miniatura

en: Table _Wizard...
pt_BR: Assistente de Tabela...

en: Table Wizard...
pt_BR: Assistente de Tabela...

en: _Table...
pt_BR: _Tabela...

en: Table...
pt_BR: Tabela...

en: Table _Row...
pt_BR: Linha da Tabela...

en: Table Row...
pt_BR: Linha da Tabela...

en: Table _Head...
pt_BR: Cabeçalho da Tabela...

en: Table Head...
pt_BR: Cabeçalho da Tabela...

en: Table _Data...
pt_BR: Coluna _da Tabela...

en: Table Data...
pt_BR: Coluna da Tabela...

en: _Create Style...
pt_BR: _Criar Estilo...

en: Create stylesheet...
pt_BR: Criar página de estilos...

en: S_pan...
pt_BR: Espaço...

en: _Style
pt_BR: E_stilo

en: Style
pt_BR: Estilo

en: C_olumns...
pt_BR: C_olunas...

en: Columns...
pt_BR: Colunas...

en: _Link to Stylesheet...
pt_BR: _Link para a Página de Estilos...

en: Link to Stylesheet...
pt_BR: Link para Página de Estilos...

en: Frame _Wizard...
pt_BR: Assistente de Frame...

en: Frame Wizard...
pt_BR: Assistente de Frames...

en: F_orm...
pt_BR: F_ormulário...

en: Form...
pt_BR: Formulário...

en: _Input...
pt_BR: Botão de entrada...

en: Input B_uttons...
pt_BR: Botões de Entrada...

en: Input Button...
pt_BR: Botão de entrada...

en: Input T_ext...
pt_BR: Inserir T_exto...

en: Input Text...
pt_BR: Caixa de texto...

en: Text_area...
pt_BR: Áre_a de Texto...

en: Textarea...
pt_BR: Área de Texto...

en: _Select...
pt_BR: _Selecionar...

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: O_ption...
pt_BR: O_pções...

en: Option...
pt_BR: Opção...

en: Option _Group...
pt_BR: _Grupo de opção

en: Option group...
pt_BR: Grupo de opções...

en: _Button...
pt_BR: _Botão...

en: Button...
pt_BR: Botão...

en: _Edit tag under cursor...
pt_BR: _Editar tag sob o cursor...

en: _Multi Thumbnail...
pt_BR: _Multi Miniatura...

en: Multi thumbnail...
pt_BR: Multi miniatura...

en: Noframes
pt_BR: Sem frames

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Input Hidden...
pt_BR: Entrada oculta...

en: Input Radio button...
pt_BR: Inserir botão Radio...

en: Input Radio Button...
pt_BR: Botão de opção...

en: Input Check box...
pt_BR: Inserir Check box...

en: Input Check Box...
pt_BR: Caixa de verificação...

en: _Article
pt_BR: _Artigo

en: Article
pt_BR: Artigo

en: As_ide
pt_BR: Ao Lado

en: Aside
pt_BR: Ao lado

en: Fig_caption
pt_BR: Legenda de figura

en: Figcaption
pt_BR: Legenda de figura

en: Fig_ure
pt_BR: Fig_ura

en: Figure
pt_BR: Figura

en: _Footer
pt_BR: _Rodapé

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Ruby parenthesis
pt_BR: Parênteses Ruby

en: Ruby text
pt_BR: Texto Ruby

en: _Section
pt_BR: _Seção

en: Section
pt_BR: Seção

en: Au_dio...
pt_BR: Áu_dio...

en: Audio...
pt_BR: Áudio...

en: _Video...
pt_BR: _Vídeo...

en: Video...
pt_BR: Vídeo...

en: _Time...
pt_BR: _Hora...

en: Time...
pt_BR: Hora...

en: Insert _Color
pt_BR: Inserir _Cor

en: Insert Color
pt_BR: Inserir Cor

en: _HTML Toolbar
pt_BR: Barra _HTML

en: Add to Quickbar
pt_BR: Adicionar ao Quickbar

en: Remove from Quickbar
pt_BR: Remover da Quickbar

en: Right click any html toolbar button to add it to the Quickbar.
pt_BR: Clicar com o botão direito do mouse em qualquer botão da barra de ferramentas html irá adicioná-lo ao Quickbar.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Formatting
pt_BR: Formatando

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: List
pt_BR: Lista

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Insert Time
pt_BR: Inserir Hora

en:   _Time (%i:%i:%i)
pt_BR:   Hora (%i:%i:%i)

en:   Day of the _week (Sunday)
pt_BR:   Dia da semana (Domingo)

en:   Day of the _week (Monday)
pt_BR:   Dia da semana (Segunda)

en:   Day of the _week (Tuesday)
pt_BR:   Dia da semana (Terça)

en:   Day of the _week (Wednesday)
pt_BR:   Dia da semana (Quarta)

en:   Day of the _week (Thursday)
pt_BR:   Dia da semana (Quinta)

en:   Day of the _week (Friday)
pt_BR:   Dia da semana (Sexta)

en:   Day of the _week (Saturday)
pt_BR:   Dia da semana (Sábado)

en:   _Date (%i/%i/%i)
pt_BR:   _Data (%i/%i/%i)

en:   _Unix Time (%i)
pt_BR:   Hora _Unix (%i)

en:   Unix Date _String (%s)
pt_BR:   Data Unix _String (%s)

en:   ISO-8601 Ti_me
pt_BR:   ISO-8601 Te_mpo

en: Quick Anchor
pt_BR: Âncora Rápida

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: _Target:
pt_BR: Alvo:

en: Titl_e:
pt_BR: Título:

en: Custo_m:
pt_BR: Personalizado:

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Span
pt_BR: Espaço

en: Heading 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Heading 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Heading 3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: Heading 4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: Heading 5
pt_BR: Cabeçalho 5

en: Heading 6
pt_BR: Cabeçalho 6

en: Ali_gn:
pt_BR: Alinhar

en: Cl_ass:
pt_BR: Cl_asse:

en: St_yle:
pt_BR: Estilo:

en: Horizontal Rule
pt_BR: Régua Horizontal

en: _Align:
pt_BR: _Alinhar:

en: _Height:
pt_BR: Altura:

note: gtk_spin_button_set_numeric (GTK_SPIN_BUTTON (spin2), 1);
en: _Width:
pt_BR: Largura:

en: Is _percent
pt_BR: É _percentual?

en: No _shading
pt_BR: Sem sombreamento

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Depreciated options
pt_BR: Opções depreciadas

en: Background _Image:
pt_BR: Imagem de Fundo:

en: Back_ground Color:
pt_BR: Cor de Fundo:

en: _Text Color:
pt_BR: Cor do _Texto:

en: _Link Color:
pt_BR: Cor do _Link:

en: _Visited Link Color:
pt_BR: Cor do Link _Visitado:

en: _Active Link Color:
pt_BR: Cor do Link _Ativo:

en: Con_tent:
pt_BR: Con_teúdo:

en: _Scheme:
pt_BR: E_squema:

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Base Font
pt_BR: Fonte Base

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Color
pt_BR: Cor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: _Mail to:
pt_BR: _Mail para:

en: _Copy to:
pt_BR: _Copia para:

en: Blin_d copy to:
pt_BR: Copia cega para:

en: with _Subject:
pt_BR: com Assunto

en: with _Body:
pt_BR: com Corpo:

en: Quick List
pt_BR: Lista Rápida

en: Number of _rows:
pt_BR: Número de Linhas:

en: Or_dered
pt_BR: Or_denado

en: _Unordered
pt_BR: Desordenado

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Co_ls:
pt_BR: Co_lunas:

en: _Rows:
pt_BR: Linhas:

en: _Add &lt;frame&gt; elements
pt_BR: _Adicionar elementos &lt;frame&gt;

en: _Source:
pt_BR: Código Fonte:

en: Margin _Width:
pt_BR: Largura da Margem:

en: Margin _Height:
pt_BR: Altura da Margem

en: Scrollin_g:
pt_BR: Rola_gem:

en: No _Resize:
pt_BR: Não Redimensionar:

en: C_ontrols:
pt_BR: C_ontroles:

en: _Loop:
pt_BR: _Laço:

en: M_ute:
pt_BR: M_udo:

en: _Style:
pt_BR: E_stilo:

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: _Poster:
pt_BR: _Pôster:

note: Dialog construction
en: Time
pt_BR: Hora

note: Datetime help
en: Datetime format (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - year (e.g. 2009)
    MM - month (e.g. 01 for January)
    DD - day of the month (e.g. 08)
    T - a required separator
    hh - hour (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutes (e.g. 55)
    ss - seconds (e.g. 03)
    TZD - Time Zone Designator (Z denotes Zulu, also known as Greenwich Mean Time)
pt_BR: Formato de Data e Hora (ex. YYYY-MM-DDThh:mm:ssTZD) :
    
    YYYY - ano (e.g. 2009)
    MM - més (e.g. 01 for January)
    DD - dia do més (e.g. 08)
    T - um separador necessário
    hh - hora (e.g. 22 for 10.00pm)
    mm - minutos (e.g. 55)
    ss - secondos (e.g. 03)
    TZD - Designador de Zona de Tempo (Z denota Zulu, conhecido como Greenwich Mean Time)

en: _Datetime:
pt_BR: _Data e hora:

en: Embed
pt_BR: Embutido

en: _MIME Type:
pt_BR: Tipo _MIME:

en: (HTML4 only)
pt_BR: (apenas HTML4)

en: MIME _Type:
pt_BR: _Tipo MIME:

note: todo check buttons: column-span: all (default none) column-fill: auto (default balance)
en: CSS3 multi-column layout
pt_BR: layout multi coluna CSS3

en: Auto (default) or number of columns
pt_BR: Automático (padrão) ou número de colunas

en: Auto (default) or width
pt_BR: Automático (padrão) ou largura

en: Normal (default) or width of the gap between columns
pt_BR: Normal (padrão) ou largura do espaço entre colunas

en: None (default) or style
pt_BR: Nenhum (padrão) ou estilo

en: Medium (default) or width
pt_BR: Mediu (padrão) ou largura

en: Use vendor-prefixed CSS property:
pt_BR: Usar propriedade CSS com prefixo proprietário:

en: styles_heet
pt_BR: Página de estilos

en: Add selector(s) to create a new rule
pt_BR: Adicionar seletor(es) para criar uma nova regra

en: style a_ttribute
pt_BR: atributo de estilo

en: Add a style attribute in tag
pt_BR: Adicionar atributo de estilo na tag

en: style _values
pt_BR: _valores do estilo

en: Add values in a style attribute
pt_BR: Adicionar valores em um atributo de estilo

en: Selecto_rs:
pt_BR: Seleto_res:

en: Leave empty to insert declarations into an existing rule.
pt_BR: Deixe em branco para inserir declarações em regra existente.

en: HREF_LANG:
pt_BR: HREF _LANG:

en: T_itle:
pt_BR: Título:

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: _Forward Relation:
pt_BR: Relação adiante:

en: _Reverse Relation:
pt_BR: _Relação reversa:

en: Media:
pt_BR: Mídia:

en: L_ang:
pt_BR: Idiom_a:

en: _Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: _Action:
pt_BR: _Ação:

en: Metho_d:
pt_BR: Méto_do:

en: Text area
pt_BR: Área de Texto

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Si_ze:
pt_BR: Tamanho:

en: Multiple _Selections:
pt_BR: Seleções Múltiplas:

en: Option
pt_BR: Opção

en: _Label:
pt_BR: Rótulo:

en: _Selected:
pt_BR: Selecionado:

en: Option group
pt_BR: Grupo de Opções

en: _Checked:
pt_BR: Verifi_cado:

en: Max _Length:
pt_BR: Comprimento Máximo:

en: _Accept:
pt_BR: _Aceitar:

en: C_ustom:
pt_BR: Personalizado:

en: Button
pt_BR: Botão

en: <span color="#006000">Cell _Padding:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Margen de Célula:</span>

en: <span color="#006000">C_ell Spacing:</span>
pt_BR: <span color="#006000">_Espaçamento de Células:</span>

en: <span color="#006000">_Align:</span>
pt_BR: <span color="#006000">_Alinhamento:</span>

en: <span color="red">_bgcolor:</span>
pt_BR: <span color="red">Cor de Fundo:</span>

en: <span color="#006000">_Width:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Largura:</span>

en: <span color="#006000">Bo_rder:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Bo_rda:</span>

en: <span color="#A36A00">_Border:</span>
pt_BR: <span color="#A36A00">_Borda:</span>

en: <span color="#006000">R_ules:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Rég_uas:</span>

en: <span color="#006000">_Valign:</span>
pt_BR: <span color="#006000">Alinhamento _Vertical:</span>

en: <span color="#A36A00">_Headers:</span>
pt_BR: <span color="#A36A00">Cabeçal_hos:</span>

en: Set of space-separated IDs of th elements.
pt_BR: Conjunto de ID's separados por espaços de elementos th.

en: <span color="#A36A00">_Scope:</span>
pt_BR: <span color="#A36A00">E_scopo:</span>

en: the header cell applies to cells in the same:
pt_BR: a célula cabeçalho aplica-se à células no mesmo:

en: Co_l Span:
pt_BR: Espaço entre Colunas:

en: _Row Span:
pt_BR: Espaço entre linha:

en: <span color="red">No _Wrap:</span>
pt_BR: <span color="red">Sem quebra:</span>

en: <span color="red">_Width:</span>
pt_BR: <span color="red">Largura:</span>

en: <span color="red">_Height:</span>
pt_BR: <span color="red">Altura:</span>

note: TODO: use error info in gerror
en: Loading image failed...
pt_BR: Falha no carregamento de imagem...

en: Loading file %s...
pt_BR: Carregando arquivos %s...

en: Insert thumbnail
pt_BR: Inserir imagem em miniatura

en: Preview
pt_BR: Previsualizar

en: _Image location:
pt_BR: Localização da imagem:

en: Hei_ght:
pt_BR: Altura:

en: Alternate _text:
pt_BR: _Texto alternativo:

en: _Hspace:
pt_BR: Espaço _Horizontal:

en: _Vspace:
pt_BR: Espaço _Vertical:

en: Borde_r:
pt_BR: Borda:

en: Select files for thumbnail creation
pt_BR: Selecione os arquivos para criação de miniaturas

en: Scaling (%)
pt_BR: Escala (%)

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Multi thumbnail
pt_BR: Miniaturas multiplas

en: By scaling
pt_BR: Por escala

en: By width, keep aspect ratio
pt_BR: Por largura, manter proporção

en: By height, keep aspect ratio
pt_BR: Por altura, manter proporção

en: By width and height, ignore aspect ratio
pt_BR: Por largura e altura, ignorar proporção

en: %r: original filename  %t: thumbnail filename
    %w: original width  %h: original height
    %x: thumbnail width  %y: thumbnail height
    %b: original size (bytes)
pt_BR: %r: nomedoarquivo original  %t: nomedoarquivo miniatura
    %w: largura original  %h: altura original
    %x: largura da maniatura  %y: latura da miniatura
    %b: tamanho original (bytes)

en: Keep aspect ratio
pt_BR: Manter proporção

en: _Reset Dimensions
pt_BR: Reinicializar Dimensões

en: Alternate te_xt:
pt_BR: Te_xto suplementar:

en: _Long description:
pt_BR: Descrição _Longa:

en: _Use Transitional options
pt_BR: _Usar opções de transição

en: _Border:
pt_BR: _Borda:

en: 
    
    	<b>Loading preview...</b>
pt_BR: 
    
    	<b>Carregando pré-visualização...</b>

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: All images
pt_BR: Todas as imagens

en: Insert Image
pt_BR: Inserir Imagem

en: <b>E_xternal Style Sheet</b>
pt_BR: <b>Folha de estilos em cascata externa</b>

en: Ty_pe:
pt_BR: Ti_po:

en: _Media:
pt_BR: _Mídia:

note: TODO: add an option to place content in the style area * Possibly from a code snippet library
en: <b>Style Area</b>
pt_BR: <b>Área de estilo</b>

en: Cre_ate empty style area
pt_BR: Cri_ar área de estilo vazia

en: <b>Attributes</b>
pt_BR: <b>Atributos</b>

en: _Src:
pt_BR: Fonte:

note: TODO: add an option to place content in the script area
en: <b>Script Area</b>
pt_BR: <b>Área de Script</b>

en: Cre_ate empty script area
pt_BR: Cri_ar área de script vazia

en: Quick Start
pt_BR: Início Rápido

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: _Head:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Open in _new document.
pt_BR: Abrir em _novo documento

en: Table Wizard
pt_BR: Assistente de Tabela

en: Number of colu_mns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Table rows on one _line:
pt_BR: Código para cada _linha da tabela em linha:

en: _Indent table code:
pt_BR: _Indentar código da tabela:

en: Frame Wizard
pt_BR: Assistente de Frame

en: Use _DTD:
pt_BR: Usar _DTD:

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Number of _Frames:
pt_BR: Número de Frames:

en: Frame's
pt_BR: Frames

en: Source:
pt_BR: Código Fonte:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Show toolbar in sidepanel
pt_BR: Exibir barra de tarefas no painel lateral

en: Keep HTML dialogs always on top
pt_BR: Manter diálogos HTML sempre no topo

en: <b>HTML options</b>
pt_BR: <b>Opções HTML</b>

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Cannot load file from network
pt_BR: Não pôde ler arquivo da rede

en: Cannot find file
pt_BR: Não foi possível encontrar arquivo

en: Fragment saved
pt_BR: Fragmento salvo

en: Cannot open file
pt_BR: Não pôde abrir arquivo

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Documentation index
pt_BR: Índice de documentação

en: Document index
pt_BR: Documento indice

en: Upper level
pt_BR: Nível superior

en: Save current view
pt_BR: Salvar visualização atual

en: Go to selected fragment
pt_BR: Ir para fragmento selecionado

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Cannot load reference file %s
pt_BR: Não pôde ler arquivo referência %s

en: Documentation entries
pt_BR: Entradas de documentação

en: References
pt_BR: Referências

en: Web pages
pt_BR: Páginas Web

en: Unknown document type
pt_BR: Tipo de documento desconhecido

en: Local DTD file
pt_BR: Arquivo DTD local

en: Remote DTD file
pt_BR: Arquivo DTD remoto

en: Entry name
pt_BR: Nome da entrada

en: DTD file URI
pt_BR: URI do arquivo DTD

en: New info item
pt_BR: Novo item informativo

en: Entries you can delete
pt_BR: Entradas que você pode apagar

en: Click the right mouse button to add, edit or delete snippets.
pt_BR: Clique com o botão direito do mouse para, editar ou apagar snippets.

en: Use drag and drop to re-order snippets
pt_BR: Use arrastar e soltar para reordenar os snippets

en: To exchange snippets with others use import or export
pt_BR: Para trocar snippets com outros, use importar ou exportar

en: Snippet export filename
pt_BR: Nome de arquivo de Snippet a exportar

en: Snippet import filename
pt_BR: Nome de arquivo de Snippet a importar

en: Set accelerator key
pt_BR: Definir tecla aceleradora

en: Snippets menu
pt_BR: Menu de snippets

en: _New Snippet
pt_BR: _Novo Snippet

en: New snippet
pt_BR: Novo snippet

en: _Edit Snippet
pt_BR: _Editar Snippet

en: Edit snippet
pt_BR: Editar snippet

en: _Delete Snippet
pt_BR: _Deletar Snippet

en: Delete snippet
pt_BR: Deletar snippet

en: Delete _Branch
pt_BR: Deletar _Galho

en: Delete branch
pt_BR: Apagar galho

en: Set Snippet _Accelerator
pt_BR: Definir _Atalho de Snippet

en: Set snippet accelerator
pt_BR: Definir atalho de snippet

en: Ex_pand All
pt_BR: Ex_pandir tudo

en: _Collapse All
pt_BR: Re_colher tudo

en: E_xport
pt_BR: E_xportar

en: Export snippets
pt_BR: Exportar snippets

en: I_mport
pt_BR: I_mportar

en: Import snippets
pt_BR: Importar snippets

en: _Show as menu
pt_BR: _Exibir como menu

en: Show snippets menu
pt_BR: Exibir menu de snippets

en: S_nippets Menu
pt_BR: Menu de S_nippets

en: [cursor position or selection]
pt_BR: [posição do cursor ou seleção]

en: Search for: '
pt_BR: Procurar por: '

en: ', replace with: '
pt_BR: ', substituir por: '

en: Entire document
pt_BR: Em todo o documento

en: All open files
pt_BR: Todos os arquivos abertos

en: Specify a search and a replace pattern. You may use %0, %1, ...%5 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
pt_BR: Especifique um padrão de busca e substituição. Você deve usar os espaços %0, %1, ...%5 para perguntar por valores quando você ativar esse item. Nomeie esses espaços adequadamente a direita. (Por favor use %% se precisar literalmente de % no seu texto!)

en: _Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Replace _with:
pt_BR: Substituir por:

en: _Use escape chars
pt_BR: _Usar caracteres de escapamento

en: Unescape backslash escaped characters such as \n, \t etc.
pt_BR: Não escapar caracteres de barra invertida como \n, \t etc.

en: The <i>before</i> text will be inserted before the cursor position or the current selection, the <i>after</i> text will be inserted after the cursor position or the current selection. You may use %0, %1, ...%9 placeholders to ask for values when you activate this item. Give these placeholders an appropriate name on the right. (Please use %% if you need literal % in your string!)
pt_BR: O texto <i>antes</i> será inserido antes da posição do cursor ou na atual seleção,o texto <i>depois</i> será inserido depois da posição do cursor ou na selecão atual.Você deve usar os espaços %0, %1, ...%9 para perguntar por valores quando você ativaresse item. Nomeie esses espaços adequadamente a direita. (Por favor use %% se precisar literalmente de % no seu texto!)

en: <i>Before</i> text
pt_BR: Texto <i>Antes</i>

en: <i>After</i> text
pt_BR: Texto <i>Depois</i>

en: Number
pt_BR: Número

en: Is file path
pt_BR: É caminho de arquivo

en: Enter the name of the branch:
pt_BR: Entre com o nome do galho:

en: Name of the new item:
pt_BR: Nome do novo item:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Select what you want to add
pt_BR: Selecione o que você quer adicionar

en: Branch
pt_BR: Galho

en: Insert string
pt_BR: Insira valor

en: Search and replace pattern
pt_BR: Padrão de busca e substituição

en: E_xpand zen-coding
pt_BR: E_xpandir zen-coding

en: Expand zen-code at cursor
pt_BR: Expandir zen-code do cursor

en: Select Tag _Content
pt_BR: Selecionar _Conteúdo da Tag

en: Select _Tag and Content
pt_BR: Selecionar _Tag e Conteúdo

en: Wrap with _Abbreviation
pt_BR: Quebrar com _Abreviação

en: _Split or Join Tag
pt_BR: Dividir ou Juntar Tag

en: _Previous Edit Point
pt_BR: _Ponto de Edição Anterior

en: _Next Edit Point
pt_BR: Próximo Po_nto de Edição

en: _Insert Formatted Newline
pt_BR: _Inserir Linha Formatada

en: _Go to Matching Pair
pt_BR: Ir para par correspondente

en: _Merge Lines
pt_BR: _Mesclar Linhas

en: _Remove Tag
pt_BR: _Remover Tag

en: _Evaluate Math Expression
pt_BR: _Avaliar Expressão Matemática

en: <b>Visibility Setting</b>
pt_BR: <b>Configuração de Visibilidade</b>

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Always visible
pt_BR: Sempre visível

en: Temporarily visible
pt_BR: Temporariamente visível

en: <b>Name</b>
pt_BR: <b>Nome</b>

en: Pairing request
pt_BR: Pedido de emparelhamento

en: Pairing request for device:
pt_BR: Pareamento requisitado para dispositivo:

en: This should be overwritten
pt_BR: Isso deve ser substituído

en: Show input
pt_BR: Mostrar entrada

en: _Adapter
pt_BR: _Adaptador

en: _Device
pt_BR: _Dispositivo

en: Search for nearby devices
pt_BR: Pesquisar por dispositivos próximos

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Create pairing with the device
pt_BR: Criar emparelhamento com o dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Pair
pt_BR: Emparelhar

en: Mark/Unmark this device as trusted
pt_BR: Marcar/Desmarcar este dispositivo como confiável

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Trust
pt_BR: Confiável

en: Remove this device from the known devices list
pt_BR: Remover este dispositivo da lista de dispositivos conhecidos

en: Send file(s) to the device
pt_BR: Enviar arquivo(s) para o dispositivo

en: Rename device
pt_BR: Renomear dispositivo

en: Network Access Point (NAP)
pt_BR: Ponto de Acesso de Rede (NAP)

en: <b>Services</b>
pt_BR: <b>Serviços</b>

en: DHCP server type:
pt_BR: Tipo de servidor DHCP:

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: <b>No DHCP servers installed</b>
pt_BR: <b>Nenhum servidor DHCP instalado</b>

en: <b>NAP Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de NAP</b>

en: <b>PAN Support</b>
pt_BR: <b>Suporte PAN</b>

en: <b>DUN Support</b>
pt_BR: <b>Suporte DUN</b>

en: <b>Network Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Rede</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
pt_BR: <b>Recebendo arquivo (Objeto Push)</b>

en: Incoming Folder:
pt_BR: Pasta de entrada:

en: Select folder for incoming file transfers
pt_BR: Selecione a pasta para as transferências dos arquivos de entrada

en: Accept files from trusted devices
pt_BR: Aceitar arquivos de dispositivos confiáveis

en: <b>Transfer Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Transferência</b>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="large">Enviando arquivos via Bluetooth</span>

en: <b>To:</b>
pt_BR: <b>Para:</b>

en: <b>File:</b>
pt_BR: <b>Arquivo:</b>

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure selected plugin's preferences
pt_BR: Configurar preferências dos plug-ins selecionados

en: <b>Plugin description:</b>
pt_BR: <b>Descrição do plug-in:</b>

en: Not specified
pt_BR: Não especificado

en: <b>Author:</b>
pt_BR: <b>Autor:</b>

en: <b>Depends on:</b>
pt_BR: <b>Depende de:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
pt_BR: <b>Conflita com:</b>

en: <b>GSM settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de GSM</b>

en: Number:
pt_BR: Número:

en: Traffic statistics
pt_BR: Estatísticas de tráfego

en: <b>Downloaded:</b>
pt_BR: <b>Baixado:</b>

en: <b>Uploaded:</b>
pt_BR: <b>Carregado:</b>

en: <b>Log started:</b>
pt_BR: <b>Log iniciado:</b>

en: <b>Log duration:</b>
pt_BR: <b>Duração do log:</b>

en: Send note
pt_BR: Enviar nota

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
pt_BR: O Bluetooth precisa ser ligado para que o gerenciador do adaptador funcione

en: %(minutes)d Minute | %(minutes)d Minutes
pt_BR[0]: %(minutes)d Minuto
pt_BR[1]: %(minutes)d Minutos

en: Bluetooth Devices
pt_BR: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
pt_BR: Bluetooth precisa estar ligado para o gerenciador de dispositivos funcionar

en: Connection to BlueZ failed
pt_BR: Falha de conexão com o BlueZ

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
pt_BR: O deamon do Bluez não está sendo executado e o gerenciador do bluman não pode continuar.
    Isso provavelmente siginifica que não foram detectados nenhum adaptador Bluetooth ou o deamon do Bluetooth não foi iniciado.

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: Adapter Preferences
pt_BR: Preferências do Adaptador

en: File Sender
pt_BR: Transmissor de Arquivos

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: obexd not available
pt_BR: obexd não disponível

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
pt_BR: Falha ao iniciar automaticamente o serviço obex. Verifique se o daemon do obex está em execução

en: Cancelling
pt_BR: Cancelando

en: Sending File
pt_BR: Enviando Arquivo

en: %(seconds)d Second | %(seconds)d Seconds
pt_BR[0]: %(seconds)d Segundo
pt_BR[1]: %(seconds)d Segundos

en: Error occurred while sending file %s
pt_BR: Houve erro ao enviar arquivo %s

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Pairing request for %s
pt_BR: Requisição de pareamento para %s

en: Bluetooth Authentication
pt_BR: Autenticação de Bluetooth

en: Enter PIN code for authentication:
pt_BR: Digitar o código PIN para autenticação:

en: Enter passkey for authentication:
pt_BR: Informe a chave de acesso para autenticação:

en: Pairing passkey for
pt_BR: Chave de acesso de emparelhamento

en: Pairing PIN code for
pt_BR: Código PIN de emparelhamento

en: Pairing request for:
pt_BR: Pareamento requisitado para:

en: Confirm value for authentication:
pt_BR: Confirmar valor para autenticação:

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Authorization request for:
pt_BR: Pedido de autorização para:

en: Service:
pt_BR: Serviço:

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
pt_BR: <b>Ocorreu um erro ao carregar um plugin. Informe os desenvolvedores com o conteúdo desta mensagem.</b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>

en: Local Services
pt_BR: Serviços Locais

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: Bluetooth Turned Off
pt_BR: Bluetooth Desligado

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
pt_BR: O bluetooth deve ser ativado automaticamente?

en: _Report a Problem
pt_BR: _Reportar um problema

en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de Dispositivos

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mostrar _Barra de Ferramentas

en: Show _Statusbar
pt_BR: Mostrar _Barra de ferramentas

en: Hide _unnamed devices
pt_BR: Esconda dispositivos _unnamed

en: S_ort By
pt_BR: _Ordenar por

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Added
pt_BR: _Adicionado

en: _Descending
pt_BR: _Decrescente

en: _Local Services
pt_BR: Serviços _Locais

en: Service Preferences
pt_BR: Preferências dos Serviços

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Exit
pt_BR: _Sair

note: translators: device class
en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: <b>Connected</b>
pt_BR: <b>Connectado</b>

en: Poor
pt_BR: Pobre

en: Sub-optimal
pt_BR: Não ideal

en: Optimal
pt_BR: Ideal

en: Much
pt_BR: Muito

en: Too much
pt_BR: Demais

en: <b>Received Signal Strength: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>
pt_BR: <b>Intensidade do sinal recebido: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: Received Signal Strength: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>
pt_BR: Intensidade do sinal recebido: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: <b>Link Quality: %(lq)u%%</b>
pt_BR: <b>Qualidade do link: %(lq)u%%</b>

en: Link Quality: %(lq)u%%
pt_BR: Qualidade do link: %(lq)u%%

en: Low
pt_BR: Baixo

en: High
pt_BR: Alto

en: Very High
pt_BR: Muito Alto

en: <b>Transmit Power Level: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>
pt_BR: <b>Nível da intensidade da transmissão: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Transmit Power Level: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>
pt_BR: Nível da intensidade da transmissão: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Connecting…
pt_BR: Conectando…

en: Disconnection Failed:
pt_BR: Falha ao desconectar:

en: No audio endpoints registered
pt_BR: Nenhum endpoint de áudio foi registrado

en: Input/output error
pt_BR: Erro de entrada/saída

en: Device did not respond
pt_BR: O dispositivo não respondeu

en: Resource temporarily unavailable
pt_BR: Recurso temporariamente indisponível

en: Connection Failed:
pt_BR: Falha de Conexão:

en: <b>_Connect</b>
pt_BR: <b>_Conectar</b>

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
pt_BR: Conecta perfis de conexão automática de fonte A2DP, coletor A2DP, e HID

en: <b>_Disconnect</b>
pt_BR: <b>_Desconectar</b>

en: Forcefully disconnect the device
pt_BR: Forçar desconexão com dispositivo

en: <b>Connect To:</b>
pt_BR: <b>Conectar a:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
pt_BR: <b>Desconectar:</b>

en: <b>Auto-connect:</b>
pt_BR: <b>Conexão-automática:</b>

en: Send a _File…
pt_BR: Enviar um _Arquivo…

en: _Pair
pt_BR: Em_parelhar

en: _Trust
pt_BR: _Confiar

en: _Untrust
pt_BR: _Não confiar

en: _Block
pt_BR: _Bloqueio

en: _Unblock
pt_BR: _Desbloqueio

en: Block/Unblock this device
pt_BR: Faça o bloqueio/desbloqueio deste dispositivo

en: R_ename device…
pt_BR: R_enomear dispositivo…

en: _Remove…
pt_BR: _Remover…

en: Cancel Operation
pt_BR: Cancelar Operação

en: Data activity indication
pt_BR: Indicação de atividade de dados

en: Total data received and rate of transmission
pt_BR: Total de dados recebido e taxa de transmissão

en: Total data sent and rate of transmission
pt_BR: Total de dados enviados e taxa de transmissão

en: Untrust
pt_BR: Não confiar

en: Select Device
pt_BR: Selecionar Dispositivo

en: More
pt_BR: Mais

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
pt_BR: Blueman é um gerenciador de bluetooth do GTK+

en: GSM Settings
pt_BR: Configurações de GSM

en: Dependency issue
pt_BR: Problemas de dependência

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
pt_BR: O plugin <b>"%(0)s"</b> depende de <b>%(1)s</b>. Descarregar <b>%(1)s</b> vai descarregar também <b>"%(0)s"</b>.
    Continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
pt_BR: O plugin <b>%(0)s</b> entra em conflito com <b>%(1)s</b>. Carregar <b>%(1)s</b> vai descarregar <b>%(0)s</b>.
    Continuar?

en: Adapter selection
pt_BR: Seleção de adaptador

en: Discovering…
pt_BR: Procurando…

note: translators: device class
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

note: translators: device class
en: Computer
pt_BR: Computador

note: translators: device class
en: Access point
pt_BR: Ponto de Acesso

note: translators: device class
en: Audio/video
pt_BR: Áudio/Vídeo

note: translators: device class
en: Peripheral
pt_BR: Periférico

note: translators: device class
en: Imaging
pt_BR: Imagem

note: translators: device class
en: Wearable
pt_BR: Equipável

note: translators: device class
en: Toy
pt_BR: Brinquedo

note: translators: device class
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

note: translators: device class
en: Server
pt_BR: Servidor

note: translators: device class
en: Laptop
pt_BR: Computador portátil

note: translators: device class
en: Handheld
pt_BR: Portátil

note: translators: device class
en: Cellular
pt_BR: Celular

note: translators: device class
en: Cordless
pt_BR: Sem fio

note: translators: device class
en: Fully
pt_BR: Totalmente

note: translators: device class
en: 1–17 percent
pt_BR: 1-17 por cento

note: translators: device class
en: 17–33 percent
pt_BR: 17-33 por cento

note: translators: device class
en: 33–50 percent
pt_BR: 33-50 por cento

note: translators: device class
en: 50–67 percent
pt_BR: 50-67 por cento

note: translators: device class
en: 67–83 percent
pt_BR: 67-83 por cento

note: translators: device class
en: 83–99 percent
pt_BR: 83-99 por cento

note: translators: device class
en: Not available
pt_BR: Não disponível

note: translators: device class
en: Headset
pt_BR: Fones de ouvido com microfone

note: translators: device class
en: Handsfree
pt_BR: Handsfree (adaptador auricular)

note: translators: device class
en: Microphone
pt_BR: Microfone

note: translators: device class
en: Loudspeaker
pt_BR: Alto-Falante

note: translators: device class
en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

note: translators: device class
en: Portable audio
pt_BR: Som portátil

note: translators: device class
en: Car audio
pt_BR: Áudio do carro

note: translators: device class
en: Hi-Fi audio
pt_BR: Áudio Hi-Fi

note: translators: device class
en: VCR
pt_BR: VIDEOCASSETE

note: translators: device class
en: Video camera
pt_BR: Câmara de vídeo

note: translators: device class
en: Camcorder
pt_BR: Filmadora

note: translators: device class
en: Video monitor
pt_BR: Monitor de vídeo

note: translators: device class
en: Video display and loudspeaker
pt_BR: Monitor de vídeo com alto-falantes

note: translators: device class
en: Video conferencing
pt_BR: Sistema de videoconferência

note: translators: device class
en: Gaming/Toy
pt_BR: Videogame ou brinquedo

note: translators: device class
en: Pointing
pt_BR: Apontador

note: translators: device class
en: Combo
pt_BR: Combinação

note: translators: device class
en: Display
pt_BR: Tela

note: translators: device class
en: Camera
pt_BR: Câmara

note: translators: device class
en: Printer
pt_BR: Impressora

note: translators: device class
en: Wrist watch
pt_BR: Relógio de pulso

note: translators: device class
en: Jacket
pt_BR: Jaqueta

note: translators: device class
en: Helmet
pt_BR: Capacete

note: translators: device class
en: Glasses
pt_BR: Óculos

note: translators: device class
en: Robot
pt_BR: Robô

note: translators: device class
en: Vehicle
pt_BR: Veículo

note: translators: device class
en: Doll
pt_BR: Boneca

note: translators: device class
en: Controller
pt_BR: Controle

note: translators: device class
en: Game
pt_BR: Jogo

en: Generic Phone
pt_BR: Telefone Genérico

en: Generic Computer
pt_BR: Computador Genérico

en: Generic Watch
pt_BR: Relógio Genérico

en: Watch: Sports Watch
pt_BR: Assistir: Programas de Esporte

en: Generic Clock
pt_BR: Relógio Genérico

en: Generic Display
pt_BR: Tela Genérica

en: Generic Remote Control
pt_BR: Controle Remoto Genérico

en: Generic Eye-glasses
pt_BR: Óculos Genéricos

en: Generic Tag
pt_BR: Tag Genérica

en: Generic Keyring
pt_BR: Chaveiro Genérico

en: Generic Media Player
pt_BR: Reprodução de Mídia Genérica

en: Generic Barcode Scanner
pt_BR: Leitor de código de barras genérico

en: Generic Thermometer
pt_BR: Termômetro Genérico

en: Thermometer: Ear
pt_BR: Termômetro: Orelha

en: Generic Heart rate Sensor
pt_BR: Sensor genérico da frequência cardíaca

en: Heart Rate Sensor: Heart Rate Belt
pt_BR: Sensor da Frequência Cardíaca: Cinto da Frequência Cardíaca

en: Generic Blood Pressure
pt_BR: Pressão Arterial Genérica

en: Blood Pressure: Arm
pt_BR: Pressão Arterial: Braço

en: Blood Pressure: Wrist
pt_BR: Pressão Arterial: Pulso

en: Human Interface Device (HID)
pt_BR: Dispositivo de Interface Humana (HID)

en: Digitizer Tablet
pt_BR: Tablet Digitalizador

en: Card Reader
pt_BR: Leitor de Cartões

en: Digital Pen
pt_BR: Caneta Digital

en: Barcode Scanner
pt_BR: Leitor de Código de Barras

en: Generic Glucose Meter
pt_BR: Medidor de Glicose Genérico

en: Generic: Running Walking Sensor
pt_BR: Genérico: Sensor de Caminhada em Execução

en: Running Walking Sensor: In-Shoe
pt_BR: Sensor de Caminhada em Execução: Dentro do Sapato

en: Running Walking Sensor: On-Shoe
pt_BR: Sensor de Caminhada em Execução: No Pé

en: Running Walking Sensor: On-Hip
pt_BR: Sensor de Caminhada em Execução: Na Cintura

en: Generic: Cycling
pt_BR: Genérico: Ciclismo

en: Cycling: Cycling Computer
pt_BR: Ciclismo: Computador de Ciclismo

en: Cycling: Speed Sensor
pt_BR: Ciclismo: Sensor de Velocidade

en: Cycling: Cadence Sensor
pt_BR: Ciclismo: Sensor de Cadência

en: Cycling: Power Sensor
pt_BR: Ciclismo: Sensor de Alimentação

en: Cycling: Speed and Cadence Sensor
pt_BR: Ciclismo: Sensor de Velocidade e Cadência

note: 19 - 48 reserved
en: Generic: Pulse Oximeter
pt_BR: Genérico: Oxímetro de Pulso

en: Fingertip
pt_BR: Ponta do dedo

en: Wrist-Worn
pt_BR: Pulso desgastado

en: Generic: Weight Scale
pt_BR: Genérico: Balança de Peso

en: Generic Personal Mobility Device
pt_BR: Dispositivo Genérico de Mobilidade Pessoal

en: Powered Wheelchair
pt_BR: Cadeira de Rodas Motorizada

en: Mobility Scooter
pt_BR: Scooter de Mobilidade

en: Generic Continuous Glucose Monitor
pt_BR: Monitor Genérico de Glicose Contínua

en: Generic Insulin Pump
pt_BR: Bomba de Insulina Genérica

en: Insulin Pump, durable pump
pt_BR: Bomba de insulina, durabilidade da bomba

en: Insulin Pump, patch pump
pt_BR: Bomba de insulina, remendo da bomba

en: Insulin Pen
pt_BR: Caneta de insulina

en: Generic Medication Delivery
pt_BR: Entrega de Medicamentos Genéricos

note: 55 - 80 reserved
en: Generic: Outdoor Sports Activity
pt_BR: Genérico: Atividade Esportiva ao Ar Livre

en: Location Display Device
pt_BR: Dispositivo de Visualização da Localização

en: Location and Navigation Display Device
pt_BR: Dispositivo da Tela de Localização e Navegação

en: Location Pod
pt_BR: Pod de localização

en: Location and Navigation Pod
pt_BR: Pod de Localização e Navegação

en: Hardcopy Control Channel
pt_BR: Canal de controle das cópias impressas

en: Hardcopy Data Channel
pt_BR: Canal de dados das cópias impressas

en: Hardcopy Notification
pt_BR: Notificação da cópia impressa

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
pt_BR: Protocolo de Adaptação Multicanal (MCAP)

en: Public Browse Group
pt_BR: Grupo de Navegação Pública

en: Serial Port
pt_BR: Porta Serial

en: LAN Access Using PPP
pt_BR: Acesso LAN Usando o PPP

en: Dialup Networking (DUN)
pt_BR: Rede Discada (DUN)

en: IrMC Sync
pt_BR: Sincronização IrMC

en: OBEX Object Push
pt_BR: Envio do Objeto OBEX

en: OBEX File Transfer
pt_BR: Transferência do Arquivo OBEX

en: IrMC Sync Command
pt_BR: Comando de Sincronização IrMC

en: Cordless Telephony
pt_BR: Telefonia Sem Fio

en: Audio Source
pt_BR: Fonte de Áudio

en: Audio Sink
pt_BR: Saída de áudio

en: Remote Control Target
pt_BR: Alvo do Controle Remoto

en: Advanced Audio
pt_BR: Áudio Avançado

en: Remote Control
pt_BR: Controle Remoto

en: Video Conferencing
pt_BR: Videoconferência

en: Intercom
pt_BR: Intercomunicador

en: Headset Audio Gateway
pt_BR: Gateway de Áudio do Fone de Ouvido

en: WAP Client
pt_BR: Cliente WAP

en: Network Access Point
pt_BR: Ponto de Acesso à Rede

en: Group Network
pt_BR: Grupo de Rede

en: Imaging (BIP)
pt_BR: Imagem (BIP)

en: Handsfree Audio Gateway
pt_BR: Mãos Livres Gateway do Áudio

en: Basic Printing (BPP)
pt_BR: Impressão Básica (BPP)

en: Printing Status (BPP)
pt_BR: Condição Geral da Impressão (BPP)

en: Human Interface Device Service (HID)
pt_BR: Serviço do Dispositivo da Interface Humana (HID)

en: Common ISDN Access (CIP)
pt_BR: Acesso ISDN Comum (CIP)

en: Audio/Video
pt_BR: Áudio/Vídeo

en: SIM Access (SAP)
pt_BR: Acesso SIM (SAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP) - PSE

en: Phonebook Access (PBAP)
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP)

en: Message Access Server
pt_BR: Servidor de Acesso à Mensagem

en: Message Notification Server
pt_BR: Servidor de Notificação das Mensagens

en: Message Access Profile (MAP)
pt_BR: Perfil de Acesso da Mensagem (MAP)

en: GNSS Server
pt_BR: Servidor GNSS

en: 3D Display
pt_BR: Display 3D

en: 3D Glasses
pt_BR: Óculos 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
pt_BR: Sincronização 3D (3DSP)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
pt_BR: Perfil da Especificação Multi-Perfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
pt_BR: Serviço da Especificação dos Vários Perfis (MPS)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
pt_BR: Calendário, Tarefa e Notas (CTN) Serviço de Acesso

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
pt_BR: Calendário, Tarefa e Notas (CTN) Serviço de Notificação

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
pt_BR: Calendário, Tarefas e Notas (CTN) Perfil

en: PnP Information
pt_BR: Informação PnP

en: Generic Networking
pt_BR: Rede Genérica

en: Generic FileTransfer
pt_BR: Transferência Genérica de Arquivo

en: Generic Audio
pt_BR: Áudio Genérico

en: Generic Telephony
pt_BR: Telefonia Genérica

en: Video Source
pt_BR: Fonte de Vídeo

en: Video Sink
pt_BR: Saída de Vídeo

en: Video Distribution
pt_BR: Distribuição de vídeo

en: HDP Source
pt_BR: Fonte HDP

en: Generic Access
pt_BR: Acesso Genérico

en: Generic Attribute
pt_BR: Atributo Genérico

en: Immediate Alert
pt_BR: Alerta Imediato

en: Link Loss
pt_BR: Perda do Link

en: Current Time Service
pt_BR: Tempo Atual do Serviço

en: Reference Time Update Service
pt_BR: Serviço de Referência para a Atualização do Tempo

en: Next DST Change Service
pt_BR: Próximo Serviço de Alteração DST

en: Glucose
pt_BR: Glicose

en: Health Thermometer
pt_BR: Termômetro de Saúde

en: Device Information
pt_BR: Informações do Dispositivo

en: Heart Rate
pt_BR: Batimento Cardíaco

en: Phone Alert Status Service
pt_BR: Serviço da Condição Geral do Alerta Telefônico

en: Battery Service
pt_BR: Serviço da Bateria

en: Blood Pressure
pt_BR: Pressão Arterial

en: Alert Notification Service
pt_BR: Serviço da Notificação do Alerta

en: Human Interface Device
pt_BR: Dispositivo da Interface Humana

en: Scan Parameters
pt_BR: Parâmetros de Varredura

en: Running Speed and Cadence
pt_BR: Velocidade da Execução e da Cadência

en: Automation IO
pt_BR: Automação ES

en: Cycling Speed and Cadence
pt_BR: Velocidade do Ciclismo e da Cadência

en: Cycling Power
pt_BR: Ciclo da Alimentação

en: Location and Navigation
pt_BR: Localização e Navegação

en: Environmental Sensing
pt_BR: Sensoriamento Ambiental

en: Body Composition
pt_BR: Composição Corporal

en: User Data
pt_BR: Dados do Usuário

en: Weight Scale
pt_BR: Escala do Peso

en: Bond Management
pt_BR: Gestão do Vínculo

en: Continuous Glucose Monitoring
pt_BR: Monitoramento Contínuo da Glicose

en: Internet Protocol Support
pt_BR: Suporte ao Protocolo da Internet

en: Indoor Positioning
pt_BR: Posicionamento nos Interiores

en: Pulse Oximeter
pt_BR: Oxímetro de Pulso

en: HTTP Proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: Transport Discovery
pt_BR: Descoberta do Transporte

en: Object Transfer
pt_BR: Transferência do Objeto

en: Primary Service
pt_BR: Serviço Primário

en: Secondary Service
pt_BR: Serviço Secundário

en: Include
pt_BR: Inclui

en: Characteristic Declaration
pt_BR: Declaração da Característica

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Peripheral Privacy Flag
pt_BR: Sinalizador da Privacidade Periférica

en: Reconnection Address
pt_BR: Endereço para a Reconexão

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
pt_BR: Parâmetros da Conexão dos Periféricos Preferidos

en: Service Changed
pt_BR: O Serviço foi Alterado

en: System ID
pt_BR: Identificação do Sistema

en: Model Number String
pt_BR: Número do Modelo

en: Serial Number String
pt_BR: Número de Série

en: Firmware Revision String
pt_BR: Revisão do Firmware

en: Hardware Revision String
pt_BR: Revisão do Hardware

en: Software Revision String
pt_BR: Revisão do Software

en: Manufacturer Name String
pt_BR: Nome do Fabricante

en: Characteristic Extended Properties
pt_BR: Propriedades Estendidas da Característica

en: Characteristic User Description
pt_BR: Descritivo da Característica do Usuário

en: Client Characteristic Configuration
pt_BR: Configuração Característica do Cliente

en: Server Characteristic Configuration
pt_BR: Configuração da Característica do Servidor

en: Characteristic Presentation Format
pt_BR: Característica do Formato da Apresentação

en: Characteristic Aggregate Format
pt_BR: Característica do Formato Agregado

en: Valid Range
pt_BR: Intervalo Válido

en: External Report Reference
pt_BR: Referência do Relatório Externo

en: Report Reference
pt_BR: Referências do Relatório

en: Audio and input profiles
pt_BR: Perfis de entrada e de áudio

en: Proprietary
pt_BR: Proprietário

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: <big>Select row(s) and use <i>Control + C</i> to copy</big>
pt_BR: <big>Selecione a(s) coluna(s) e utilize <i>Control + C</i> para copiar</big>

en: Show device information
pt_BR: Exibir informações do dispositivo

en: Send _note
pt_BR: Enviar _nota

en: Send a text note
pt_BR: Enviar uma nota de texto

en: Failed to change profile to %s
pt_BR: Falha ao mudar para o perfil %s

en: Audio Profile
pt_BR: Perfil de Áudio

en: Select audio profile for PulseAudio
pt_BR: Selecione o perfil de áudio para o PulseAudio

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Tries to auto-connect to configurable services on start and every 60 seconds.
pt_BR: Tenta se conectar automaticamente aos serviços configuráveis na inicialização e a cada 60 segundos.

en: Automatically connected to %(service)s on %(device)s
pt_BR: Conexão automática de %(service)s em %(device)s

en: Shows desktop notifications when devices get connected or disconnected.
pt_BR: Mostra notificações da área de trabalho quando os dispositivos forem conectados ou desconectados.

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Connected:
pt_BR: Conectado:

en: Not Connected
pt_BR: Não Conectado

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
pt_BR: Nenhuma estatística de uso disponível ainda. Tente estabelecer uma conexão primeiro e depois verifique essa página.

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: %d %s %d %s and %d %s
pt_BR: %d %s %d %s e %d %s

en: Are you sure you want to reset the counter?
pt_BR: Tem certeza de que quer reiniciar o contador?

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
pt_BR: Permite que você monitore o uso do tráfego de rede (da sua operadora). Útil para planos com limite de dados. Esse plugin acompanha cada dispositivo separadamente.

en: Network _Usage
pt_BR: _Uso de Rede

en: Shows network traffic usage
pt_BR: Apresenta o uso do tráfego de rede

en: Bluetooth Enabled
pt_BR: Bluetooth Habilitado

en: Manages local network services, like NAP bridges
pt_BR: Gerencia serviços de redes locais, tais como pontes NAP

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
pt_BR: Oferece suporte à Dial Up Networking (DUN) com o ModemManager e o NetworkManager

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
pt_BR: Oferece um item de menu que contém a última conexão usada para acesso rápido

note: the maximum number of items RecentConns menu will display
en: Maximum items
pt_BR: Máximo de itens

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
pt_BR: O número máximo de itens que o menu de conexões recentes vai mostrar.

en: Recent _Connections
pt_BR: _Conexões Recentes

en: Connected to %s
pt_BR: Conectado à %s

en: Failed to connect
pt_BR: Falha de conexão

en: %(service)s on %(device)s
pt_BR: %(service)s em %(device)s

en: Adapter for this connection is not available
pt_BR: O adaptador para esta conexão não está disponível

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
pt_BR: Oferece suporte para Área de Rede Pessoal (PAN) introduzido no NetworkManager 0.8

en: Provides DBus API for other Blueman components
pt_BR: Oferece API DBus para outros componentes Blueman

en: Incoming file over Bluetooth
pt_BR: Chegando arquivo via Bluetooth

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
pt_BR: Chegando arquivo %(0)s de %(1)s

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Receiving file
pt_BR: Recebendo arquivo

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
pt_BR: Recebendo arquivo %(0)s de %(1)s

en: Provides OBEX file transfer capabilities
pt_BR: Oferece capacidade de transferência de arquivo OBEX

en: Configured directory for incoming files does not exist
pt_BR: Não há um diretório configurado para os arquivos de entrada

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
pt_BR: Tenha certeza de que o diretório "<b>%s</b>" existe ou configure-o com os serviços blueman. Até lá, a predefinição "%s" será usada

en: File received
pt_BR: Arquivo recebido

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
pt_BR: Arquivo %(0)s de %(1)s recbido com sucesso

en: Transfer failed
pt_BR: Falha na transferência

en: Transfer of file %(0)s failed
pt_BR: Transferência de arquivo %(0)s falhou

en: Files received
pt_BR: Arquivos recebidos

en: Received %(files)d file in the background | Received %(files)d files in the background
pt_BR[0]: Recebeu %(files)d arquivo no segundo plano
pt_BR[1]: Recebeu %(files)d arquivos no segundo plano

en: Open Location
pt_BR: Abrir a localização

en: Received %(files)d more file in the background | Received %(files)d more files in the background
pt_BR[0]: Recebeu mais %(files)d arquivo no segundo plano
pt_BR[1]: Recebeu mais %(files)d arquivos no segundo plano

en: Switches Bluetooth killswitch status to match Bluetooth power state. Allows turning Bluetooth back on from an icon that shows its status; provided it isn't unplugged by the system, or physically.
pt_BR: Alterna a condição da chave geral do Bluetooth para coincidir com o estado de energia do Bluetooth. Permite ligar o Bluetooth novamente a partir de um ícone que mostra a sua condição; desde que não esteja desligado pelo sistema ou fisicamente.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
pt_BR: Adiciona itens de menu padrão ao menu do ícone de status

en: Send _Files to Device
pt_BR: Enviar _Arquivos para o Dispositivo

en: _Devices
pt_BR: _Dispositivos

en: Adap_ters
pt_BR: Adap_tadores

en: applet
pt_BR: miniaplicativo

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
pt_BR: Oferece chave de acesso e serviços de autenticação para o deamon Bluez

en: Adds an exit menu item to quit the applet
pt_BR: Adiciona um menu de saída para finalizar o applet

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
pt_BR: Oferece um cliente dhcp básico para conexões PAN Bluetooth.

en: Bluetooth Network
pt_BR: Rede Bluetooth

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
pt_BR: Interface %(0)s vinculada ao endereço IP %(1)s

en: Failed to obtain an IP address on %s
pt_BR: Falha na obtenção de um endereço IP em %s

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
pt_BR: Tentando obter um endereço IP de %s
    Aguarde…

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
pt_BR: Adiciona uma indicação no ícone de status quando o Bluetooth está ativo e mostra o número de conexões na janela de dica.

en: Bluetooth Active
pt_BR: Bluetooth ativo

en: <b>%(connections)d Active Connection</b> | <b>%(connections)d Active Connections</b>
pt_BR[0]: <b>%(connections)d Conexão Ativa</b>
pt_BR[1]: <b>%(connections)d Conexões Ativas</b>

en: Bluetooth Disabled
pt_BR: Bluetooth Desabilitado

en: Adds disconnect menu items
pt_BR: Adiciona itens de desconexão do menu

en: Disconnect %s
pt_BR: Desconecte %s

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
pt_BR: Fornece um item de menu para tornar o adaptador padrão temporariamente visível quando este é definido como oculto por padrão

en: Discoverable timeout
pt_BR: Tempo limite visível

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
pt_BR: Quantidade de tempo em segundos que o modo visível vai durar

en: _Make Discoverable
pt_BR: _Tornar Visível

en: Make the default adapter temporarily visible
pt_BR: Tornar o adaptador padrão temporariamente visível

en: Discoverable… %ss
pt_BR: Visível... %ss

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
pt_BR: Oferece um menu para o applet e uma API para outros plugins o manipularem

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
pt_BR: Conectado com sucesso ao serviço <b>DUN</b> em <b>%(0)s.</b>
    Rede disponível agora através do <b>%(1)s</b>

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
pt_BR: Oferece suporte básico para conexão com a internet via perfil DUN.

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
pt_BR: Manipulador padrão de conexões de perfil SPP, permite executar ações personalizadas

en: Script to execute on connection
pt_BR: Script a executar quando conectar

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
pt_BR: <span size="small">Os seguintes parâmetros serão passados:
    Endereço, Nome, nome do serviço, uuid16s, rfcomm node
    Por exemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s são retornados como uma lista separada por vírgulas
    
    Quando o dispositivo desconecta, o script recebe um sinal HUP</span>

en: Serial port connected
pt_BR: Porta serial conectada

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
pt_BR: Serviço de porta serial no dispositivo <b>%s</b> agora estará disponível via <b>%s</b>

en: Serial port connection script failed
pt_BR: Script de conexão com porta serial falhou

en: There was a problem launching script %s
    %s
pt_BR: Houve um problema ao lançar o script %s
    %s

en: Controls Bluetooth adapter power states
pt_BR: Controla estados de energia do adaptador Bluetooth

en: Auto power-on
pt_BR: Ligar automaticamente

en: Automatically power on adapters
pt_BR: Ligar automaticamente os adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
pt_BR: <b>Desligar Bluetooth</b>

en: Turn off all adapters
pt_BR: Desligar todos os adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
pt_BR: <b>Ligar Bluetooth</b>

en: Turn on all adapters
pt_BR: Ligar todos os adaptadores

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
pt_BR: Temporariamente suspende o protetor de tela quando um joystick bluetooth está conectado.

en: Provides a StatusNotifierItem to show a statusicon
pt_BR: Fornece um StatusNotifierItem para mostrar um ícone de status

en: Invalid IP address
pt_BR: Endereço de IP inválido

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
pt_BR: Endereço IP em conflito com a interface %s que tem o mesmo endereço

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
pt_BR: O endereço IP sobrepõe a sub-rede da interface %s, que possui a seguinte configuração  %s/%s
    Isso causará um comportamento incorreto na rede

en: Not currently supported with this setup
pt_BR: Atualmente não suportado com esta configuração

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Applet's transfer service plugin is disabled
pt_BR: Plugin de serviço de transferência do applet está desabilitado

en: Dialup Settings
pt_BR: Configurações de Dialup

en: Serial Port %s
pt_BR: Porta serial %s

en: Renew IP Address
pt_BR: Renovar Endereço IP

en: Set Bluetooth Adapter Properties
pt_BR: Definir as Propriedades do Adaptador de Bluetooth

en: Blueman Applet
pt_BR: Miniaplicativo Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth Blueman

en: Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth

en: Bluetooth Device
pt_BR: Dispositivos Bluetooth

en: Configure Bluetooth Network
pt_BR: Configurar Rede Bluetooth

en: Configuring networking requires privileges
pt_BR: É necessário privilégios para configurar a rede

en: Launch DHCP client
pt_BR: Lançar cliente DHCP

en: Launching DHCP client requires privileges
pt_BR: É necessário privilégios para executar cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
pt_BR: Iniciar daemon PPP

en: Launching PPP daemon requires privileges
pt_BR: Iniciar o daemon PPP requer privilégios

en: Set RfKill State
pt_BR: Definir Estado do RfKill

en: Setting RfKill State requires privileges
pt_BR: Definir Estado do RfKill requer privilégios
